Темпы освоения средств по целевым программам в Краснодарском крае вызвали нарекания депутатов ЗСК

Депутаты Краснодарского края подвели предварительные итоги реализации в регионе 26 краевых целевых программ за 8 месяцев текущего года. В ходе совещания у кубанских парламентариев вызвало озабоченность несвоевременное освоение средств по большинству государственных программ текущего года. Открывая заседание, спикер краевого парламента Юрий Бурлачко сообщил, что реализацию нацпроектов и госпрограмм в крае депутатский корпус отслеживает постоянно, это один из приоритетов деятельности парламента.

"В начале года по результатам выполнения госпрограмм за 1 квартал комитетам и исполнительным органам власти было поручено усилить контроль. И по итогам 8 месяцев мы уже видим определенные сдвиги, в том числе по оперативному распределению выделенных средств, по детальному контролю за реализацией проектов на территориях районов. Но, тем не менее, остается нерешенным ряд проблем, требующих нашего совместного участия", - сказал Ю. Бурлачко.

По его словам, сложившаяся сегодня ситуация по несвоевременному освоению средств связана с отсутствием надлежащего контроля со стороны отраслевых органов, и эту работу необходимо усилить. С ним согласен и председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике ЗСК Николай Кравченко.

"По-прежнему имеет место низкое качество планирования и организации контроля за реализацией мероприятий госпрограмм. Существуют риски неосвоения бюджетных средств и срыв строительства ряда объектов. В частности, со строительства объектов государственной собственности снимается 720 млн рублей. Речь идет о Троицком групповом водопроводе, Таманском групповом водопроводе, очистных сооружениях канализации "Бзугу", полигоне твердых бытовых отходов в Лазаревском районе Сочи. Не стали исключением и малобюджетные спортивные залы шаговой доступности. По этим объектам подлежат возврату 120 млн рублей", - сообщил Кравченко.

По его словам, вызывает нарекания и реализация мероприятий госпрограмм в ряде муниципалитетов.

"В Геленджике не начаты работы по строительству очистных сооружений и глубоководного выпуска, предусмотренных концессионным соглашением, на финансирование которого средства были выделены в 2018 году. Только в начале сентября здесь заключили контракт на благоустройство "Андреевского парка", строительная готовность которого составляет 9% при том, что средства были выделены из федерального бюджета в конце 2018 года в рамках Всероссийского конкурса по благоустройству", - отметил депутат ЗСК.

Вице-губернатор региона Игорь Галась, принимавший участие в совещании, отметил, что указанные недоработки в большинстве случаев стали следствием недостаточной квалификации кадров проектных организаций и ненадлежащей подготовки проектно-сметной документации.

По данным министерства экономики, на выполнение 26 государственных программ в краевом бюджете предусмотрено 255,1 млрд рублей. За 8 месяцев выполнение бюджетных программных назначений составило 56,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще