Власти регионов ЮФО и СКФО считают успешной начало "недели самоизоляции" и призывают бизнес не нарушать режим

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти регионов Юга и Северного Кавказа отмечают, что многие жители последовали призыву сидеть дома во время нерабочей недели, однако не все граждане и представители бизнеса выполняют рекомендации и требования законодательства.

СИДИМ ДОМА

Как отмечают власти регионов, в выходные дни людей на улицах стало действительно меньше. При этом, как передают корреспонденты агентства "Интерфакс-Юг", в городах увеличилось количество свободных парковочных мест, а очередей в магазинах в понедельник не наблюдается. Часть объектов розничной торговли закрыты, приостановили работу рестораны, кафе, столовые и закусочные за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов.

В социальных сетях появились фотографии очередей в крупные строительные магазины в субботу и воскресенье. Сами посетители объяснили это тем, что многие хотят провести "внезапные каникулы с пользой".

Количество людей, которые используют маски, увеличилось, однако в большинстве аптек их по-прежнему нет. Многие жители приобрели многоразовые маски, которые продают ателье и которые можно заказать в интернете: мужчины предпочитают черный цвет, девушки - что-то яркое. В Крыму во многих магазинах начали продавать разноцветные маски из обычного хлопка, их можно купить даже с машин, стоящих на обочине.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в Сочи скопления жителей и гостей города на рынках и в магазинах не наблюдается, зато в выходные дни на набережных было много людей, в том числе, с маленькими детьми.

В крымских Ялте и Судаке начали использовать громкоговорители для призыва оставаться дома. Глава региона Сергей Аксенов поручил во всех муниципалитетах задействовать системы оповещения населения. Как сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону, здесь спасатели по громкой связи напоминают о необходимости соблюдения режима самоизоляции и призывают не посещать места массового скопления людей.

В Волгоградской области, как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России, участковые уполномоченные полиции и полицейские патрульно-постовой службы ведут разъяснительную работу, в первую очередь, с гражданами старше 65 лет. Подключились к разъяснительной работе и инспекторы дорожно-патрульной службы.

Руководители субъектов ЮФО и СКФО призывают жителей и в дальнейшем соблюдать режим самоизоляции и благодарят тех, кто сразу эту сделал.

"Благодарен каждому, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих", - написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

На своих страницах в социальных сетях за то, что остались дома, жителей поблагодарили глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, а губернатор Ростовской области Василий Голубев пожелал всем "хорошей недели в домашнем кругу".

БЕГСТВО В ЛЕСА

Как выяснилось в ходе заседания крымского оперштаба по COVID-19, некоторые горожане решили на выходных "самоизолироваться" в лесах. Вице-премьер Крыма Андрей Рюмшин доложил, что контролеры обнаружили там порядка 7,5 тыс. человек, поэтому с 30 марта на три недели въезд в леса запрещен.

В Ростовской области также прогнозируют "повышение посещаемости лесов гражданами в период дополнительных выходных", поэтому, как сообщает пресс-служба регионального Министерства природных ресурсов и экологии, патрулирование лесов с 28 марта по 5 апреля усилено.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА

Многие предприятия и учреждения переведены на удаленные формы работы или отправлены на временные каникулы. Открыты продуктовые магазины и точки продаж бытовой химии, зоомагазины и аптеки. Во многих торговых точках вводят дополнительные меры безопасности. Сотрудники на кассах обслуживают покупателей, сидя в одноразовых медицинских масках и перчатках. В крупных гипермаркетах Кубани, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей у касс на полу появились наклейки, которые призывают людей держать дистанцию друг от друга не менее одного метра. Также в крупных магазинах установили пластиковые экраны на кассах и стойках информации, "для предотвращения распространения заболеваний и защиты персонала".

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в Ростове-на-Дону сами посетители ряда магазинов и аптек договариваются между собой и заходят в небольшие помещения по одному-два человека, остальные в это время ждут своей очереди на улице.

Фитнес-центры и танцевальные студии переходят в режим работы онлайн: тренеры просят оборудовать дома места для занятий, рассылают видеоуроки.

НАРУШИТЕЛИ РЕЖИМА

Несмотря на то, что в регионах введен запрет на работу ряда торговых объектов, не обошлось и без нарушений. Как сообщил на заседании оперативного штаба премьер Крыма Юрий Гоцанюк, за сутки в республике проверили на соблюдение ограничительных мер больше 17 тысяч объектов и выявили более 250 нарушений. По его словам, больше всего нарушителей - среди владельцев пивных заведений.

По данным администрации Железноводска (Ставропольский край), в ходе рейда также выявили нарушителей: автомойку, свадебный салон, два магазина посуды и одежды, которые продолжали работать, несмотря на запрет. В администрации города добавили, что также встречаются случаи, когда предприниматели пытаются искусственно подогнать ассортимент под категорию "товары первой необходимости". Так, в выходные в одной из пивных на полках появилась мука, гречка и туалетная бумага.

Как сообщил в понедельник мэр Краснодара Евгений Первышов на городской планерке, за выходные в городе было обследовано свыше 730 объектов общественного питания: около 480 из них работают на вынос, еще около 250 - полностью закрыты, нарушений практически не выявлено.

"В целом можно сказать, что наши предприниматели очень серьезно и добросовестно отнеслись к мерам предосторожности. Режим соблюдается. Гостиницы - их порядка трехсот с 15 тысячами койко-мест, бронь не ведут. Тех постояльцев, у кого срок подошел, выселяют, новых не заселяют, точки общепита закрыли", - сказал Первышов.

ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

Глава Ставрополья Владимир Владимиров написал в своем инстаграме в воскресенье, что в крае действует региональный общественно-волонтерский центр, который занимается не только доставкой еды и предметов первой необходимости, но и помогает решать несложные бытовые вопросы.

"На сегодня отработали уже 280 заявок от пожилых людей, которым нужна поддержка в период временной самоизоляции. Мы помогаем им с доставкой продуктов или лекарств, средств для профилактики и дезинфекции", - подчеркнул он.

В Волгограде активисты храма святого праведного адмирала Ушакова совместно с настоятелем иереем Евгением Караваевым запустили акцию помощи пожилым людям, инвалидам, людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам и матерям-одиночкам. Им доставляют продукты, медикаменты и товары первой необходимости. Находящимся на самоизоляции волгоградцам помогают в доставке продуктов и медикаментов активисты ОНФ и волонтеры-медики

По поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова для помощи представителям старшего поколения, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, в республике создается единая служба доставки, где будут работать волонтеры. При этом власти региона выделят специальный транспорт для волонтеров, помогающих пенсионерам на самоизоляции.

Как сообщает пресс-служба ОНФ Северной Осетии, к работе регионального волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым людям подключились предприниматели Северной Осетии . Они передали в фонд штаба продуктовые наборы, которые в ближайшее время волонтеры принесут нуждающимся.

СВАДЬБЫ ПОДОЖДУТ

Управления ЗАГС в регионах рекомендуют будущим супругам перенести даты бракосочетания на более поздний период или ограничить количество участников церемонии. Такой призыв, в частности, опубликовало Управление ЗАГС Ставропольского края.

Органы ЗАГС Севастополя перешли на дистанционную работу: с 30 марта по 6 апреля там принимают только для регистрации смерти и рождения. Желающим зарегистрировать брак рекомендуют перенести торжество, но если граждане будут настаивать, их обязаны зарегистрировать. На церемонии может присутствовать не более 10 человек, сообщила пресс-служба правительства города в понедельник.

Аналогичные ограничения (до 10 человек на церемонии) действуют и в других регионах Юга и Северного Кавказа. В частности, в отделе ЗАГС администрации города Новошахтинск (Ростовская область) агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в минувшую субботу были зарегистрированы все запланированные браки. Но в церемонии, помимо жениха и невесты, принимали участие только их родители.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" администратор одного из банкетных залов Дагестана, большинство клиентов к ограничительным мерам относится с пониманием, а некоторые сами сообщают о том, что переносят празднование на более поздние сроки.

"У нас должны были пройти четыре свадьбы за эту неделю, но их отменили. Две свадьбы перенесли на другие даты, а две - клиенты решили провести дома по исламским нормам. Но это тоже нарушает действующие правила. Гости приезжают из разных регионов вынужденно, чтобы не обидеть родственников - это ставит под угрозу множество других людей, - сказал собеседник агентства.

В Карачаево-Черкесии Духовное управление мусульман республики для предупреждения распространения коронавирусной инфекции приняло решение ввести временное ограничение на проведение мусульманских обрядов бракосочетания в республике.

ДОСТАВИМ ДО ДВЕРИ

На сайтах объявлений начали появляться предложения по доставке еды, лекарств, товаров первой необходимости на дом. Доставку предлагают коммерческие фирмы и частные лица. В Волгоградской области на одном из таких сервисов за последние три дня появилось около 10 объявлений, цена доставки зависит от суммы заказа.

В Ростовской области новых объявлений всего несколько. В одном из них сообщается, что закупка проводится "в спецзащите", стоимость такой доставки - от 300 рублей за лекарства из аптеки до 500 рублей за 5 килограммов продуктов. На Ставрополье также появились единичные предложения по доставке продуктов и прочего необходимого, в том числе лекарств.

В Карачаево-Черкесии некоторые торговые центры (не сетевые) и магазины ввели услуги доставки. Часть подобных услуг осуществляется на платной основе (до 200 рублей по городу), а часть предпринимателей заявили, что в нерабочую неделю доставка продуктов на дом будет бесплатной. Доставка осуществляется в течение двух часов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Согласно документу, дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще