Краснодарский край рассчитывает к 2018 году увеличить производство овощей до 1 млн тонн

Россия входит в пятерку крупнейших импортеров продовольствия на мировом рынке. В условиях действия запрета на ввоз продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, российские предприятия агропромышленного комплекса должны обеспечивать продовольственную безопасность России. В новых условиях у предприятий АПК появилась возможность наращивать объемы производства.

Краснодарский край, как один из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ решил разработать собственную программу импортозамещения, направленную не только на поддержку АПК региона, но и на комплексное развитие экономики. Обеспеченность собственными продовольственными продуктами по некоторым важнейшим видам продукции составляет в крае практически 100%.

Какие отрасли кубанского АПК будут наиболее активно развиваться, прокомментировал руководитель министерства сельского хозяйства Краснодарского края Андрей Коробка:

- На сегодняшний день в Краснодарском крае сильно развито птицеводство. Стремительно набирает темпы свиноводство, несмотря на серьезные последствия после африканской чумы (АЧС). Те хозяйства, которые сейчас занимаются (свиноводством- ИФ), имеют высокий уровень биологической защиты. Поэтому с каждым годом Краснодарский край будет увеличивать поголовье свиней как минимум на 30 тыс. голов в год. Думаю, через некоторые время мы выйдем на уровень тех лет, до того, как произошла эпидемия АЧС.

Что касается овощеводства, то Кубань является лидером по производству овощей на душу населения. Практически 40% овощей, выращиваемых в РФ, это кубанский АПК. Кубанские овощи - это бренд в России. Но вместе с тем, должны увеличивать производство не только в рамках своих потребностей, но и в рамках потребностей всей страны. Наша задача - к 2018 году увеличить их производство до 1 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще