Врио губернатора Ростовской области В.Голубев: "15 крупных объектов транспортной инфраструктуры будут созданы в регионе к началу проведения ЧМ-2018 по футболу"

В рамках подготовки к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию транспортной инфраструктуры - из 90 млрд рублей инвестиций на возведение объектов, необходимых для проведения матчей мундиаля, более 20 млрд будут вложены в строительство нового аэропортового комплекса "Южный" и в развитие дорожной сети.

Ростов-на-Дону вошел в список 11 городов России, где будут проведены матчи предстоящего ЧМ-2018. На возводимом стадионе города пройдут пять матчей - четыре группового этапа и один матч серии "play off".

Врио губернатора Ростовской области В.Голубев:

- В целом, в объекты ЧМ-2018 по футболу предстоит инвестировать около 90 млрд рублей - на строительство нового стадиона и других спортивных сооружений, аэропортового комплекса "Южный", гостиничных комплексов и дорог, сопутствующей инфраструктуры.

Подготовка транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 является приоритетной для правительства Ростовской области - в регионе ко времени проведения ЧМ-2018 будут созданы 15 объектов транспортной инфраструктуры, общая стоимость которых превысит 21 млрд рублей. Из них три федеральных и 12 региональных транспортных программ: по строительству авиахаба "Южный", развитию дорожной сети и созданию системы автоматизированной системы управления дорожным движением.

На ключевом из объектов, аэропортовом комплексе "Южный", все участники проекта ведут работы в соответствии с "дорожной картой". Продолжается реконструкция мостового перехода через Дон в створе проспекта Ворошиловский в Ростове-на-Дону. В 2016 году планируется завершить строительство 2,7 км подъездной дороги к строящемуся стадиону.

Еще одна важная составляющая подготовки к играм - обновление городского пассажирского транспорта. Планируется приобрести 350 единиц новой техники. Часть из них уже закуплена.

Мы установили особый порядок работы по объектам ЧМ-2018. Помимо ежедневного мониторинга ежеквартально проводятся на площадках стадиона и аэропортового комплекса совещания с инвесторами, другими участниками строительства.

В частности, на совещании, прошедшем 19 августа, мною сделаны замечания по темпам возведения объектов - по моим ощущениям, строители должны, что называется, добавить обороты, чтобы завершить программу нынешнего года точно в соответствии с утвержденным графиком.

С января следующего года нам предстоит гораздо чаще обсуждать самые разные вопросы по возведению объектов к ЧМ-2018. Но, в целом, наши договоренности, решения министерства транспорта России, правительства РФ практически в полном объеме выполняются.

Гендиректор автономной некоммерческой организации "Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу - 2018 в Российской Федерации" Терентий Мещеряков:

- Можно констатировать, что Ростовская область занимает лидирующее место среди всех российских городов, где будут проведены матчи чемпионата мира по футболу, по объемам федеральных инвестиций на развитие транспортной инфраструктуры.

Ключевой задачей является строительство нового аэропортового комплекса "Южный", где федеральная программа предполагает инвестиции в размере почти 18 млрд рублей. При этом КПД взлетно-посадочной полосы аэропорта составит до 25 взлетно-посадочных операций в час, что вполне устроит футбольных болельщиков. Учитывая ее протяженность - а это 3 тыс. 600 метров - ВПП будет способна принимать самолеты большой вместимости, такие, так Боинг-777 и Боинг-747. Фактически мы не видим здесь рисков с точки зрения авиационной доступности Ростова-на-Дону.

Дирекция поддерживает предложение правительства Ростовской области, областного Минтранса о возможности замены объекта строительства дороги от автотрассы М-4 "Дон" до спортивно-рекреационной зоны на мероприятия по строительству новой дороги к аэропорту "Южный".

Это позволит обеспечить транспортную доступность аэропорта в связке с капитальным ремонтом дороги общего пользования и доведением ее до параметров третьей категории.

Рассчитываю, что в ближайшее время соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ будет внесен. Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 в РФ готова оказать всяческое содействие.

Министр транспорта России Максим Соколов:

- В Ростовской области ведется большая работа по введению в строй транспортных объектов к предстоящему ЧМ-2018. Первым шагом стала организация движения по Ворошиловскому мосту через Дон. И хотя полное окончание работ по этому объекту планируется в 2017 году, уже сейчас видно, что он позволяет разгрузить ряд городских направлений в Ростове-на-Дону.

Второй шаг - открытие автодороги от Ростова-на-Дону до Азова, которая введена в строй в конце нынешнего августа. Автотрасса открывает путь, в том числе, в Крымский федеральный округ. Поэтому, действительно, это событие федерального значения, таких открытий в нашей стране за этот год не так много.

Сейчас перед всеми субъектами Российской Федерации поставлена задача по удвоению объемов дорожного строительства, и то, что правительство Ростовской области целенаправленно финансировало эту трассу, говорит о том, что в Ростове-на-Дону выполнение этой задачи держится на контроле и будет обеспечено.

Если говорить о возводимом аэропортовом комплексе "Южный" под Ростовом-на-Дону, то сомнений нет, что этот первый крупный авиахаб, который строится в нашей стране с участием бюджетных средств, что называется, "в чистом поле", будет своевременно введен в строй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще