Хранилище радиоактивных отходов под Ростовом-на-Дону не влияет на радиационный фон и статистику по онкозаболеваниям - эксперты

             В Мясниковском районе Ростовской области в 2016 году начнется модернизация хранилища низкоактивных отходов, которое существует в регионе с 1962 года. Приведение объекта в соответствие с действующим законодательством позволит в будущем вывезти "исторические" отходы из Ростовской области для захоронения. Обращение с радиоактивными отходами в масштабах страны обеспечивает структура "Росатома" ФГУП "РосРАО", которая выступает заказчиком проекта в селе Большие Салы Мясниковского района. По просьбе агентства "Интерфакс-Юг" эксперты прокомментировали ситуацию и сошлись во мнении, что обновленный пункт хранения радиоактивных отходов не повлияет на радиационный фон региона и не опасен для населения.

            Заведующая лабораторией радиоэкологических исследований отдела аналитического приборостроения НИИ физики Южного федерального университета, доцент, кандидат химических наук Елена Бураева:

            - Все путают хранилище низкоактивных радиоактивных отходов с хранилищем ядерных отходов. Это совершенно разные категории. К низкоактивным отходам относятся перчатки, шприцы, медицинские халаты, запчасти приборов, детали навигации. Это отходы медицины или промышленности, которые нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры или утилизировать. У нас, например, есть онкоинститут, специалисты которого используют короткоживущие изотопы для диагностики и терапии.

            Низкоактивные радиоактивные отходы были заложены на хранение 50-60 лет назад в контейнерах в Мясниковском районе области. Тогда не было таких строгих правил хранения и утилизации радиоактивных отходов, как сейчас. В настоящее время у хранилища истек срок эксплуатации. Для того, чтобы избежать гипотетического риска попадания радиоактивности в почву или грунтовые воды, эти отходы необходимо хранить в соответствии с новыми, более строгими правилами. Понятно, что в таких условиях радиоактивный фон от строительства хранилища не изменится. Сейчас планируется модернизировать наземное хранилище. Оно лучше в плане эксплуатации, поскольку низкоактивные отходы не агрессивны, не способствуют серьезному коррозированию металла или разрушению бетона.

            По мнению медиков, также нет никакой связи между ростом или снижением числа раковых больных и существованием хранилища РАО.

            Главный онколог министерства здравоохранения Ростовской области, главный врач ГБУ РО "Онкодиспансер" Евгений Глумов:

            - К сожалению, до сих пор нельзя сказать, что мы знаем все причины возникновения раковых заболеваний, но далеко не всегда они связаны с тем, что, казалось бы, лежит на поверхности. И хранилище радиоактивных отходов в Мясниковском районе может быть в данном случае наглядным примером. Если в течение нескольких лет уровень заболеваемости раком в Ростовской области ежегодно рос, то, например, в 2014 году он снизился по сравнению с 2013 годом примерно на 6% и составил 339,5 заболевших на 100 тысяч жителей. Есть районы, где уровень заболеваемости превышает региональный, а есть и такие, где он значительно ниже. К примеру, в Мясниковском районе Ростовской области пиковый уровень заболеваемости раком за последние 5 лет зафиксирован в 2010 году - 280,2 на 100 тысяч населения при среднеобластном в это же время 356,6, а по итогам 2014 года он составил 234,6, что почти в 1,5 раза меньше среднеобластного. Вообще в контексте радиации и ее влияния на человека хочется вспомнить поговорку - нет вредных веществ, есть ядовитые дозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще