Ростов-на-Дону меняет свой облик к Чемпионату мира по футболу

Ростов-на-Дону меняет свой облик к Чемпионату мира по футболу

Ростов-на-Дону ждут глобальные перемены к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и позитивные изменения ростовчане могут ощутить уже сейчас. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель главы городской администрации Сергей Кузнецов, для того, чтобы город выглядел красиво и достойно в глазах ростовчан, гостей и участников Чемпионата, проводится большое количество мероприятий по благоустройству города.

- В первую очередь, изменения касаются ремонта кровель и фасадов многоквартирных домов. Ремонту подлежат здания, расположенные в границах улиц: Сиверса - М.Горького – Береговая - Театральный. Всего в 2015 году в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира - 2018 выполнены работы по капитальному ремонту кровель и фасадов 65 многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Кировского, Ленинского, Октябрьского и Пролетарского районов города Ростова-на-Дону.

В связи с образовавшейся экономией денежных средств по результатам проведенных торгов по выбору подрядных организаций, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира, в 2015 году дополнительно включены многоквартирные дома по адресам: ул. Б. Садовая, 21, ул. Малюгина, 156, ул. Верхненольная, 5.

Важным элементом подготовки к Чемпионату мира 2018 года является перспективное развитие правобережной части города. Первый этап реконструкции набережной реки Дон сделал достопримечательность донской столицы еще более привлекательной. Она стала одним из излюбленных мест отдыха ростовчан и гостей города. В текущем году начат второй этап, который включает в себя замену тротуарной плитки на гранит. Данные работы осуществляются за счет средств ПАО "Газпром". Уже демонтировано 2 тыс. кв. метров тротуарной плитки, уложено порядка 2 квадратных метров гранитных плит.

Важными задачами является реконструкция стадиона "Локомотив", Ворошиловского моста, городского пляжа. В планах городской администрации до 2018 года - открытие футбольных полей и крупных спортивно-оздоровительных комплексов.

Выполнение всех требований FIFA и формирование имиджа страны, способной провести крупнейший международный турнир, позволят нашему городу выйти на новый социально-экономический и структурный уровень.

Думаю, что инвестиции и мероприятия, проводимые в связи с Чемпионатом мира 2018 года, оставят свой след в процессе формирования различных видов капитала. Материальный капитал - стадионы и другие спортивные и досугово-развлекательные объекты, транспортная инфраструктура, порты, аэропорты и другое. Человеческий капитал - подготовка специалистов в областях, связанных с проведением и управлением крупными турнирами, рост самооценки людей, непосредственно занимавшихся проведением Чемпионата, повышение уровня образования и профессиональной подготовки в результате проведения Чемпионата и создания временных рабочих мест, социальная интеграция молодежи и пожилых людей, участвующих в волонтерской программе, интеграция общества на основе спорта, совершенствование здравоохранения и обеспечение общественной безопасности, увеличение доходов за счет роста экономики. Технологический капитал - технические средства обеспечения безопасности и телекоммуникационное оборудование. Имиджевый капитал - рост популярности города Ростова-на-Дону, в том числе как объекта туризма.

Данное наследие может использоваться на благо жителей города еще очень долгое время после завершения Чемпионата мира. Все работы, которые проводится в городе, нацелены не только на Чемпионат мира по футболу 2018 года, но и на то, чтобы ростовчане уже сейчас могли оценить изменения к лучшему, чтобы их жизнь стала более комфортной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще