Энергосбережение находится на постоянном контроле министерства ЖКХ Ростовской области

Эффективное энергосбережение в сфере ЖКХ на сегодняшний день является важной и актуальной задачей. Ведь именно от ее решения зависят качество и условия жизни большей части населения. Финансирование работ по проведению капремонта растет с каждым годом. Наряду с ним увеличивается и число применяемых энергоэффективных решений. О том, как данные работы проводятся в Ростовской области, рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Валерий Былков.

- Энергосбережение – одно из важнейших направлений, оно находится на постоянном контроле регионального министерства ЖКХ. Работы по повышению энергоэффективности ведутся регулярно.

В частности, при ремонте фасадов зданий мы применяем материалы, обладающие теплоизоляционными свойствами, а также используем современные технологии.

На одном из домов в центре Ростова-на-Дону мы провели ремонт фасада путем наложения нескольких слоев, каждый из которых состоит из различных материалов. Сначала был нанесен слой теплоизоляционного клея, на него – стеклотканевая сетка, затем штукатурка и в завершении декоративная штукатурка, которая смотрится достаточно привлекательно, но, самое главное, сохраняет свои свойства в течение длительного периода времени. А с учетом наложения нескольких слоев возникает дополнительная изоляция.

При проведении работ по реконструкции системы отопления устанавливается система автоматического терморегулирования. Данная технология позволяет создать оптимальную температуру теплоносителя в доме в соответствии с температурой наружного воздуха, погодными условиями. Ранее при элеваторной системе теплоснабжения регулировка отопления была практически невозможна, теперь она происходит автоматически. Отмечу, что терморегулирование будет применяться при реконструкции каждой системы отопления каждого дома.

Это не единственное новшество. По-новому устроена и рамка управления отоплением. Так, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О теплоснабжении", мы осуществляем переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую. Если при использовании открытой системы горячая вода отбирается из системы отопления, то при закрытой чистая холодная водопроводная вода поступает в дом, где нагревается, и потом уже потребитель получает ее из горячего крана. Таким образом, получается разделение – непосредственно система отопления работает по прежней схеме, а горячее водоснабжение уже по новой, закрытой схеме. И к 2022 году мы обязаны все системы перевести на работу по данной схеме. Особенно остро эта проблема сейчас стоит в Ростове-на-Дону и Волгодонске, но мы работает в этом направлении.

С применением новых материалов осуществляется и ремонт кровель. Если раньше основным материалом кровли был шифер, то сейчас мы проводим его замену на современные материалы и используем только металлопрофиль или металлочерепицу. Утепление кровли осуществляется с помощью минераловатных плит на основе базальта. Также деревянные элементы кровли обрабатываются дополнительно огнезащитной пропиткой, что повышает класс огнезащиты.

Кроме того, активно используются энергосберегающее освещение.

Что касается затрат, то финансирование работ по проведению капремонта ежегодно растет. Так, в прошлом году на эти цели было направлено свыше 1,1 млрд рублей средств собственников, около 300 млн рублей на ремонт крыш и фасадов в рамках мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу, а также 90 млн рублей из областного бюджета на замену и ремонт лифтов и лифтового оборудование. Таким образом, сумма сложилась достаточно серьезная.

В текущем году прогнозный объем средств собственников составляет 2,3 млрд рублей, что позволит отремонтировать 671 многоквартирный дом. Дополнительно в рамках подготовки к ЧМ-2018 будет выделено 285 млн рублей, 90 млн рублей – на лифты и еще 95 млн рублей – на усиление грунтов оснований фундаментов и несущих конструкций зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще