Международный фестиваль кукольных театров "Каспийский берег" открылся в Астрахани

В Астрахани V Международный фестиваль театров кукол "Каспийский берег" открылся в субботу красочным представлением на берегу Волги: клоун Лоретти в лодке, похожей на бумажный кораблик, высадился на набережной Волги и угостил юных зрителей мороженым. Далее артисты прошли карнавальным шествием до стен астраханского кремля. В течение пяти дней, с 1 по 5 октября, в городском театре кукол, драматическом театре и театре юного зрителя пройдут показы порядка двух десятков спектаклей. Оценивать работы участников будет профессиональное жюри и дети-судьи, шесть юных театралов возрастом от 5 до 8 лет. Эксперты сообщили агентству "Интерфакс-Юг" свои впечатления от фестиваля.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов:

- Прикаспийские государства в последние годы очень тесно сотрудничают между собой в политической, экономической и культурных областях. Нынешний фестиваль, бесспорно, сблизит культуры наших государств, взаимно обогатит их духовные начала, укрепит мир и добрососедство на берегах Каспия. Это сплав культур, разных национальностей.

Заместитель председателя правительства Астраханской области - министр культуры и туризма региона Галина Зотеева:

- В этом году мы проводим юбилейный, пятый фестиваль театров кукол "Каспийский берег". В рамках фестиваля театры кукол стран Прикаспия обмениваются спектаклями - зрители знакомятся с традициями, культурой соседних государств. В фестивале принимают участие коллективы из Казахстана, Туркменистана, а также регионов России - Дагестана, Калмыкии. Отрадно, что география участников фестиваля постоянно расширяется. В этом году первые на фестиваль приехали артисты из Москвы, Оренбурга, присоединились наши соседи - Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области. Желаю всем участникам фестиваля творческого вдохновения, плодотворного общения с интересными и талантливыми людьми, а его гостям - ярких впечатлений от погружения в прекрасный и притягательный мир кукольного искусства.

Председатель жюри фестиваля, профессор, проректор по научной работе Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) Анатолий Кулиш:

- Астрахань - замечательный город, главное - здесь сохраняются старинные деревянные и каменные дома, а это показатель культуры. Кремль просто великолепен. Кукольное шествие, которое прошло накануне открытия фестиваля, поразило меня: столько народу пришло на него рано утром, даже дороги перекрыли. У нас в Санкт-Петербурге проводятся подобные шествия, но гораздо скромнее, дороги не перекрывают. Чувствуется, атмосфера дружественная, родственная, ведь кукольники - это всегда братство.

Художественный руководитель фестиваля Сергей Балыков:

- Каждый театр сыграет по два спектакля. На сценах будет большое разнообразие кукол: будут и классические марионетки, и теневые куклы, и тантамарески, будут и планшетные куклы, без которых современный кукольный театр уже представить нельзя. Одним словом, фестиваль будет интересным.

Отдельно хотелось бы сказать о детском жюри: оно будет отдельно, мы не будем ему ничего навязывать, потому что видение детей особенное. В детском жюри шесть человек. Многие из них с малых лет ходят к нам, в астраханский кукольный театр, видели много спектаклей, у них есть свое мнение. Возраст наших судей - от 5 до 8 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще