Астраханская область предлагает увеличить квоты для иностранных студентов в вузах

Каспийский форум иностранных студентов открылся в Астрахани в понедельник. В рамках форума вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов встретился с делегацией послов и сотрудников посольств Бенина, Буркина-Фасо и Гвинеи в России. Участники встречи сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что обсудили проблемы адаптации иностранцев в регионе, перспективы увеличения количества квотированных бюджетных мест для зарубежных абитуриентов и грантов для них.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов:

- На сегодняшний день в нашем регионе проходят обучение свыше 3 тыс. иностранных студентов. Подготовка специалистов идет по самому широкому спектру специальностей - это и инженерно-технологическое направление, и медико-биологическое, а также экономическое, юридическое, управленческое и многие узкие специальности, такие как ветеринария, архитектура, туризм, геология, социальная работа и другие. В наших учебных заведениях иностранные студенты обучаются как за счет российского федерального бюджета, так и на коммерческой основе. Студенты из стран Африканского континента обучаются у нас начиная еще с 60-х годов. География стран, граждане которых проходят в Астрахани свое обучение, постоянно расширяется. Многие из проблем, которые мы обсудили, не могут быть решены только на региональном уровне. Астраханская область сделает все возможное, чтобы содействовать их решению. Что же касается квот для иностранных студентов - мы подготовим письма в Министерство иностранных дел РФ и Министерство образования РФ. Мы готовы принять гораздо больше иностранных студентов, чем принимаем сейчас.

Чрезвычайный и полномочный посол Бенина в РФ Габриэль Анисет Кочофа:

- Я не первый раз в Астрахани, каждый визит сюда - это праздник для меня. Своим коллегам я желаю так же полюбить этот город, как полюбил его я. Каспийский форум иностранных студентов - это уникальная площадка, которая ставит перед участниками конкретные вопросы и дает найти пути их решения. Да, иностранные студенты сталкиваются со множеством проблем совершенно разного характера. Но в Астраханской области они встречают особое отношение. Я объехал многие города России, мне есть с чем сравнивать, но именно перед Астраханью я снимаю шляпу, такого качества образования и отношения к каждому студенту, как здесь, больше нет нигде. Мы хотим, чтобы нам увеличили квоту. Знания наших студентов - это наше основное богатство, которое дороже, чем нефть и газ. В Бенине есть ректоры вузов, которые когда-то получили образование в Астрахани. 16 человек в нашем дипломатическом корпусе получали образование в России и считают ее второй родиной. 50 лет назад всего в мире существовало только 100 тыс. иностранных студентов. Сейчас их насчитывается 4,5 млн. Мы готовы увеличить поток студентов в астраханские вузы. Также хочу отметить, что студенты, попадающие в новую среду, в новую страну, нуждаются не только в качественном образовании, но и в выстроенной системе адаптации. Сейчас нам помогают в основном неравнодушные преподаватели и отдельные студенты. Там хотелось бы увеличить и количество грантов, в особенности для отличников обучения и активно проявивших себя. Поощрение от вуза должны получать прилежные студенты, независимо от страны их проживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще