Рабочих профессий на рынке труда по-прежнему недостаточно, поэтому самостоятельная подготовка кадров воспринимается нами как необходимость - директор по персоналу Ростсельмаша

Рабочих профессий на рынке труда по-прежнему недостаточно, поэтому самостоятельная подготовка кадров воспринимается нами как необходимость - директор по персоналу Ростсельмаша
Фото пресс-службы Ростсельмаш

Компания "Ростсельмаш", обеспечивающая работой около 12 тыс. человек, именно сейчас объявила большой набор на самые разные профессии. Причем впервые это делается не после традиционного производственного отпуска, который длится с 1 сентября по 1 октября, а до его начала. О новых подходах в наборе персонала и инструментах, позволяющих закрыть потребность в кадрах, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор по персоналу компании "Ростсельмаш" Денис Радионов:

- В рамках дальнейшего роста нашей производственной программы мы нуждаемся в квалифицированных сотрудниках по рабочим профессиям: сварщиках, слесарях-сборщиках, токарях, фрезеровщиках, наладчиках и других. Если раньше август и сентябрь в силу специфики аграрного сектора были отпускными, то в этом году уже сейчас ведется набор. Новичков мы планируем обучить по своим программам повышения квалификации и задать тот стандарт работ, которые обеспечивают качество продукции. Так что к производству они приступят не с порога, а только после подготовки. Кстати, старт обучения с середины августа мы разбили на несколько этапов, чтобы людям было максимально удобно. На период обучения мы платим стипендию на уровне 20-25 тыс. рублей, с перспективой повышения заработка после выхода на производство. К слову, средняя зарплата за год по рабочим профессиям на заводе составила порядка 40 тыс. рублей. Мы конкурентоспособны и предлагаем хорошие условия. Затраты на время обучения себя оправдают, ведь в результате мы получаем работника с более высокой квалификацией. Такой сотрудник отдает компании гораздо больше с точки зрения качества продукции и производительности труда. Сегодня рынок позволяет нам уверенно работать не только в России, но и в Азии, центральной и восточной Европе. У нас растет количество дилеров в Германии, мы активно осваиваем Румынию, Польшу и другие развитые страны. Европейский рынок максимально избалован, и нужно обеспечить достойную сборку техники. Так что качество рабочих кадров для нас является основополагающим моментом.

Рабочих профессий на рынке труда по-прежнему недостаточно, поэтому самостоятельная подготовка кадров воспринимается компанией как необходимость. При этом в компании за 5 лет существенно снизился средний возраст набираемых сотрудников.

Коллектив "Ростсельмаша" молодеет. Если пять лет назад средний возраст новых сотрудников был 32 года, то сейчас 27,5 лет. По специалистам - это 35 лет, по рабочим - 37,5 лет, по руководителям - 40 лет. Это объясняется тем, что "Ростсельмаш" предлагает комфортные условия труда, безопасное рабочее место. Мы много уделяем внимания профилактике несчастных случаев и поэтому в отличие от многих промышленных предприятий можем похвастаться низким уровнем травматизма. Уверен, что для любого производства – это один из ключевых показателей, так как здоровье людей важнее любых других условий труда. Мы стремимся к максимальной чистоте и комфорту, поэтому санитарно-бытовые помещения поддерживаются на должном уровне, в душах и санузлах - современный ремонт. Также в компании реализуется целый комплекс социальных мероприятий, сотрудникам предоставляется льготная ипотека, которая предполагает беспроцентный займ на первоначальный взнос и сниженную ставку по кредиту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще