Работы по капремонту многоквартирных домов "в кредит" в Ростовской области в 2017г завершены в полном объеме - замминистра ЖКХ региона

Ростовская область стала одним из семи регионов, в которых реализуется пилотный проект по возмещению части расходов на уплату процентов за пользование кредитом, полученным на капитальный ремонт многоквартирных домов. О том, как велась реализация проекта в текущем году и как будет развиваться данное направление в дальнейшем, рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков.

- Вопрос проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов раньше сроков, установленных региональной программой, является наиболее популярным у жителей Ростовской области. Его решением может стать предоставление домам, формирующим фонды капитального ремонта на специальных счетах, возможности использовать кредитные средства в качестве источника финансирования работ по капитальному ремонту. Важно, что для получения кредита не требуется ни обеспечение, ни поручительство, ни подтверждение доходов жильцов. Банк изучает только объем средств, собранных жителями домов на капремонт в последние месяцы.

Государство, в свою очередь, будет погашать процент в течение пяти лет из расчета 100% ключевой ставки Центробанка РФ, действующей на дату принятия соответствующего решения Фондом содействия реформированию ЖКХ. Сам же кредит собственники погасят за счет взносов за капремонт.

В рамках данного проекта банком "Центр-инвест" выданы кредиты 22 домам на общую сумму 40,1 млн рублей под 11% годовых. На возмещение процентной ставки будет направлено 9,6 млн рублей. В текущем году все запланированные работы по проведению капитального ремонта с использованием кредитных средств этих 22 многоквартирных домов выполнены в полном объеме. Было отремонтировано 35 систем, в том числе 6 крыш, 7 фасадов, 4 инженерных системы электроснабжения, 2 инженерных системы холодного и одна - горячего водоснабжения, одна системы водоотведения, а также 14 единиц лифтового оборудования. В настоящее время готовятся документы для предоставления в Фонд содействия реформированию ЖКХ для возмещения части процентной ставки по кредитам.

Отмечу, что данное направление набирает популярность среди жителей региона. Так, готовность выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества с привлечением кредита в 2018 году уже выразили собственники 50 многоквартирных домов. Прием заявок продолжается. Да и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Развитие механизмов кредитования капитального общего имущества многоквартирных домов во все муниципальных образованиях Ростовской области является одним из приоритетных направлений работы министерств ЖКХ на ближайшую перспективу. Учитывая, что оказание финансовой поддержки Фонда ЖКХ предусмотрено лишь на 2017 - 2018 годы, региональное министерство ЖКХ прорабатывает вопрос продолжения оказания финансовой поддержки на возмещение части процентной ставки по кредиту на капитальный ремонт домов уже из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще