Главе Карачаево-Черкесии удается удерживать гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе - эксперт

При проведении новых кадровых назначений в многонациональной Карачаево-Черкесии глава республики Рашид Темрезов сохраняет стабильность в межнациональной ситуации в регионе, заявил агентству "Интерфакс-Юг" советник председателя Госдумы РФ, журналист, политолог, общественный деятель Алексей Чадаев.

"Удерживать гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения в КЧР, сглаживать углы - задача очень трудная. Мы помним, что все без исключения руководители республики сталкивались с этой проблемой, но могу сказать, что удивительным образом Рашиду Бориспиевичу Темрезову это удается", - сказал А.Чадаев, комментируя кадровые назначения в республике.

По поводу назначения этнического абазина Мурата Озова на должность руководителя администрации главы и правительства Карачаево-Черкесии, которую ранее занимали только этнические карачаевцы, А.Чадаев сказал, что с учетом системы, сложившейся в КЧР, при принятии решений Р.Темрезову "придется балансировать всякий раз, попадая под риск, что его обвинят в том, что он не соблюдает интересы той или иной этнической группы".

Он отметил, что, безусловно, тот факт, что первым заместителем руководителя администрации и вице-премьером назначены лица, принадлежащие к карачаевской этнической группе, регулирует ситуацию в регионе.

"Вице-премьеры в той конструкции, которая есть в Карачаево-Черкесии, довольно сильные фигуры. В чем-то посильнее любых вице-премьеров в других субъектах федерации. Именно в силу мягкого национального квотирования",- отметил А.Чадаев.

Как сообщалось, накануне глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел ряд кадровых назначений в своей администрации и республиканском правительстве. Так, на должность руководителя администрации главы и правительства КЧР назначен вице-премьер Мурат Озов. При этом кресло вице-премьера занял депутат регионального парламента Хызыр Чеккуев. Также указом главы региона Ахмат Семенов назначен на должность первого заместителя руководителя администрации главы и правительства КЧР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще