Темпы освоения средств по целевым программам в Краснодарском крае должны быть ускорены - депутаты

Депутаты Краснодарского края приступили к рассмотрению представленного региональным министерством финансов проекта закона о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, согласно которому региону предстоит реализовывать 27 краевых целевых программ. Вместе с тем, у кубанских парламентариев вызывает озабоченность несвоевременное освоение средств по большинству краевых государственных программ текущего года.

"Мы с вами рассматриваем итоги исполнения государственных программ по состоянию за 9 месяцев текущего года. Прошлый год для нас выдался напряженным - мы получили большое невыполнение, порядка 7 млрд рублей", - заявил спикер краевого парламента Юрий Бурлачко на совещании в Краснодаре в среду.

Он подчеркнул, что средства не были освоены, в том числе, из-за слабой организационно-управленческой работы: позднее заключение либо незаключение контрактов, корректировка проектно-сметной документации, длительное принятие ведомственных правовых актов.

В свою очередь, председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике краевого парламента Николай Кравченко сообщил о низком освоении финансирования по 17 краевым программам, среди которых "Комплексное развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры".

"Исполнение финансирования на 1 октября составило 620,6 млн рублей или 11,8% от годового лимита" , - сказал Н.Кравченко.

Ю.Бурлачко подчеркнул, что темпы исполнения государственных программ находятся у депутатов на особом контроле.

"Мы полтора месяца назад обсуждали этот вопрос и помним, что из-за затягивания процедур согласований мы потеряли пару месяцев в реализации мероприятий программы, рекомендовали департаменту строительства мобилизоваться. Однако по итогам 9 месяцев ситуация слабо сдвинулась", - констатировал он.

Депутаты отметили слабый ход освоения средств и по программе "Обеспечение безопасности населения". По данным регионального министерства экономики, в целом по программе финансирование исполнено на 61,3% от годовых лимитов и на 86,8% от прогноза кассовых выплат. Однако по некоторым подпрограммам отмечено низкое освоение средств.

В частности, вызвало опасения исполнение подпрограммы "Профилактика терроризма в Краснодарском крае". Краевое министерство образования, науки и молодежной политики не освоило около 25 млн рублей бюджетных средств, фактическое исполнение программы составило 0%.

Как отметил Ю.Бурлачко, средства из бюджета региона были выделены в начале текущего года, порядок предоставления субсидий должен был быть подготовлен до 1 марта.

В завершение работы парламентарии приняли резолюцию, в которой дали рекомендации профильным комитетам ЗСК и министерствам по исправлению сложившейся ситуации.

Согласно последним изменениям, доходная часть бюджета Краснодарского края на 2018 год утверждена в объеме 228,219 млрд рублей, расходная часть - 238,239 млрд рублей. Дефицит бюджета запланирован в размере 10,02 млрд рублей, или 4,2% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще