Эксклюзив 28 января 2019 г. 15:49

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области О.Агарков: "Каждый житель региона должен чувствовать себя в безопасности"

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области О.Агарков: "Каждый житель региона должен чувствовать себя в безопасности"

                 По итогам 2018 года в Ростовской области зафиксировано снижение уровня преступности на фоне роста количества раскрываемых преступлений. Заметно снизилось количество регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, мошенничеств и фактов фальшивомонетничества. Об итогах работы полиции в Ростовской области в 2018 года и законодательных инициативах, подготовленных полицейскими в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

                 - Олег Павлович, минувший год в Ростовской области был насыщен различными мероприятиями, в которых активное участие принимали правоохранительные органы. Каким он был для донской полиции?

                 - 2018-й год ознаменовался для нас проведением выборных кампаний и Чемпионата мира по футболу, в ходе которых не было допущено ни одного серьезного правонарушения. Это стало возможны благодаря эффективной работе и высокому профессионализму сотрудников донской полиции.

                 В сфере профилактики преступлений и правонарушений на территории региона проводится большая работа. Главная наша цель - улучшение ситуации с правопорядком в регионе. В Ростовской области еженедельно проходит оперативно-профилактическая операция "Правопорядок", в рамках которой сотрудники полиции проверяют соблюдение гражданами миграционного законодательства, а также выполнения требований различных нормативных правовых актов по порядку проживания на территории региона, проводят рейды, профилактическую работу с лицами, стоящими на профучете.

                 Главная наша задача - обеспечение безопасности граждан. Люди, которые обращаются к нам за защитой своих прав и личной собственности, должны получать реальную помощь, это становится индикатором уровня доверия населения к нашей работе. Поэтому на первом плане - охрана общественного порядка, обеспечение безопасности на улицах и в общественных местах. Люди должны чувствовать себя защищенными.

                 Сотрудниками Главного управления МВД России по Ростовской области за минувший год выявлено около двух тысяч преступлений экономической и коррупционной направленности. Наблюдается увеличение числа выявленных преступлений в сфере недвижимости и топливно-энергетическом комплексе. Возмещение причиненного материального ущерба по делам экономической направленности обеспечено почти на 30%.

                 Значительная работа ведется по противодействию незаконному обороту наркотиков. В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел изъято более 200 килограммов наркотических средств и сильнодействующих веществ.

                 Благодаря регулярной профилактической работе удалось добиться снижения аварийности на дорогах области. Всего в регионе в 2018 году зарегистрировано на 15% меньше дорожно-транспортных происшествий чем в 2017.

                 - В минувшем году СМИ много писали об инициативах донской полиции по внесению изменений в действующее законодательство, что это были за инициативы?

                 - Действительно, мы направили два предложения в Законодательное собрание Ростовской области. Донской полицейский главк стал инициатором внесения изменений в областной закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному воспитанию". Данная инициатива предусматривает ограничение времени нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых, в общественных местах, в том числе, на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования: в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 часов до 6 часов на протяжении всего года, а до 7 лет - круглосуточно. Эти меры позволят снизить количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

                 В Ростовской области ежедневно проводится работа по профилактике преступности и наркомании. Одно из направлений - это постоянные проверки аптек. Сейчас действующим законодательством определено максимальное наказание за безрецептурную продажу психотропных, кодеиносодержащих и сильнодействующих препаратов - это штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако, учитывая ежедневный доход аптечных организаций от такой деятельности, подобный вид наказания не исключает повторного совершения правонарушения.

                 В связи с этим руководство Главного управления МВД России по Ростовской области обратилось к депутатам регионального Законодательного собрания с предложением о внесении в порядке законодательных инициатив в Госдуму РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления ответственности за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств), о целесообразности увеличения размера штрафов по всем категориям статьи 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также предлагается в случае повторных нарушений рассмотреть вопрос приостановлении деятельности и отзыве лицензии аптечных организаций. Реализация этой инициативы позволит полицейским более эффективно бороться с безрецептурной продажей психотропных, кодеиносодержащих и сильнодействующих препаратов.

                 В настоящее время все имеющиеся материалы находятся на рассмотрении в Законодательном собрании Ростовской области.

                 - Раскрытием каких резонансных преступлений запомнился минувший год?

                 - Оперативники управления уголовного розыска донского главка МВД при участии Росгвардии в ноябре прошлого года задержали семерых участников организованной группы, подозреваемых в серии мошенничеств на территории ряда субъектов Российской Федерации. Злоумышленники рассылали смс-сообщения с вредоносным программным обеспечением. Когда адресаты активировали их, данные банковских карт автоматически отправлялись участникам группы, которые похищали денежные средства. По предварительной информации, ущерб, причиненный гражданам, превысил 18 миллионов рублей.

                 В июле 2018 года оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ростову-на-Дону пресекли незаконную деятельность покерного клуба. Злоумышленник разместил подпольный клуб в помещении для предоставления ритуальных услуг. Сейчас в отношении него СУ СКР по Ростовской области возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

                 В декабре минувшего года оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков ликвидировали канал поставки синтетических наркотиков в Ростовскую область. Задержан 25-летний житель Новочеркасска, который на Кубани приобретал мефедрон, затем в домашних условиях изменял его состав и форму. В квартире задержанного обнаружено около 7 килограммов наркотического средства, которое он планировал сбыть путем закладок. Благодаря этой работе из незаконного оборота изъято порядка 30 тысяч доз общей стоимостью более 14 миллионов рублей.

                 - Олег Павлович, какая работа в ГУ МВД России по Ростовской области проводится с личным составом? Как вы можете описать современного сотрудника ростовской полиции?

                 - Министерство внутренних дел - открытая силовая структура для общества. К стражам порядка всегда предъявлялись высокие требования, ведь именно они ежедневно решают проблемы граждан и обеспечивают безопасность на улицах региона. Мы работаем над повышением имиджа сотрудника полиции и престижа службы в органах внутренних дел. Главное, что требуется от стража порядка, - неукоснительное соблюдение дисциплины и законности. Ежедневно внимание руководителей обращается на регулярную работу с личным составом. Мы нацеливаем наших сотрудников на более внимательное и участливое отношение к проблемам граждан.

                 От информированности населения о действиях органов внутренних дел во многом зависит их представление о полиции и уровень доверия к ней. Когда есть доверие населения, то велика вероятность, что граждане будут оказывать содействие. Также мы переходим на новый формат отношений между сотрудниками полиции и обществом, реализуем модель взаимоотношений, основанную на партнерстве и взаимном доверии. Все эти факторы положительно влияют на имидж сотрудников полиции.

                 Именно с этой целью вот уже второй год подряд ко Дню сотрудника органов внутренних дел мы проводим полицейский парад на Театральной площади Ростова-на-Дону. В 2018 году в этом масштабном мероприятии было задействовано более тысячи сотрудников органов внутренних дел, 80 единиц автотранспорта и специальной техники, стоящей на обеспечении ГУ МВД России по Ростовской области и Росгвардии.

                 Кроме того, впервые на территории региона в Патриаршем войсковом всеказачьем Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию, за которой вознесены особые молитвы о российском воинстве, обо всех павших стражах порядка. Богослужение было приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

                 Донские полицейские повышают свой профессиональный и нравственный уровень постоянно, ведь главной оценкой качества нашей работы должны быть не "дутые показатели", а личная безопасность граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще