Эксклюзив 5 июня 2019 г. 12:44

Глава города-курорта Геленджик Алексей Богодистов: "Мы хотим сделать наш курорт круглогодичным"

Глава города-курорта Геленджик Алексей Богодистов: "Мы хотим сделать наш курорт круглогодичным"

             Геленджик - один из самых красивых и популярных курортных городов России. С каждым годом город становится все более привлекательным для отдыхающих. Убедительное тому доказательство - по итогам прошлого года туристский поток составил 4 млн человек.

            Нынешним летом Геленджик одним из первых среди черноморских городов открыл курортный сезон. Массовый праздник длился два дня. О том, как власти города создают комфортные условия для отдыха туристов, развитии инфраструктуры и ближайших перспективах города-курорта в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Геленджика Алексей Богодистов.

            - В начале июня прошел ставший уже традиционным Геленджикский карнавал. Расскажите, пожалуйста, об итогах праздника. Чем удивляли гостей в этом году?

            - Мы впервые сделали карнавал двухдневным праздником, чтобы его смогли посмотреть как можно больше гостей и жителей города. В этом году карнавальное шествие было полностью открыто для всех, и любой желающий мог принять участие в нем.

            В течение всего первого дня на курорте работали восемь площадок. На каждой площадке была своя обособленная программа - это и фестиваль клубных и уличных танцев с участием профессиональных известных диджеев, игры, конкурсы, фестиваль красок и многое другое. В вечернее время по традиции на Центральной площади состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов со всей России и даже из Японии. Также перед гостями выступил коллектив группы Иванушки International.

            Второй день был не менее насыщенным и интересным. Состоялся традиционный детский карнавал с участием творческих коллективов Геленджика. Он собрал около 4 тысяч детей: это и танцоры, и вокалисты, спортсмены, школьники. Также впервые в карнавале участвовал хореографический коллектив из японского города Таджими. А вечером перед гостями выступила певица Юлианна Караулова.

            Мы планируем и в дальнейшем придерживаться именно такой концепции - делать для гостей и жителей курорта большой веселый праздник. Хочу отметить, что выступление артистов проходит за счет внебюджетных источников.

            - Практически все курортные города сейчас проводят открытие сезона. В чем отличие Геленджика от других курортов?

            - Наша особенность заключается в том, что мы хотим сделать наш курорт круглогодичным. К примеру, в новогодние праздники наши отели были заполнены практически на 90%, в мартовские праздники - на 92%. А на майские праздники отели показали практически 100-процентную загрузку.

            Геленджик красив в любое время года. И мы будем преподносить город именно как курорт всесезонный, и я уверен, что на это будет спрос.

            - Конкурирует ли Геленджик с другими курортами Краснодарского края, Крыма? Или же курорты Кубани - это единая система?

            - Мы - территория великой страны. Крым и Краснодарский край - это разные курорты и каждый занимает свою нишу, и по-своему привлекает гостей. Но, конечно, имеет место быть и нормальная здоровая конкуренция.

            Мы хотим занять все ниши сразу - быть и семейным курортом, и курортом для молодежи и людей пожилого возраста. И движемся в правильном направлении. К примеру, уже сейчас в Геленджике работают санатории для семейного отдыха, есть и отели, которые предназначены для молодежи.

            - Алексей Алексеевич, современный турист, выбирая место отдыха, ориентируется на то, чтобы курорт был экологичным. Какую работу проводят власти муниципалитета для сохранения уникальной геленджикской бухты?

            - Вы правы, у нас уникальная бухта. Есть проект по строительству новых очистных сооружений в районе Тонкого мыса. Финансирование составит 2,7 млрд рублей, эти средства в настоящее время находятся на счету у казначейства и готовы к освоению. Уже сейчас выбран концессионер, и в ближайшее время компания планирует приступить непосредственно к работам.

            Строительство сооружений значительно сократит нагрузку на инженерные сети Геленджика.

            Параллельно мы провели инспекцию всех инженерных сетей, насосных станций, обновили насосное оборудование. Поэтому мы готовы к курортному сезону и ждем гостей. Уверен, что таких аварий, как в прошлом году, больше не повторится.

            - Сколько отдыхающих планируете принять в текущем году?

            - В прошлом году город принял около 4 млн гостей. Это большое количество для нашего маленького города. И если мы сохраним количество отдыхающих в летний период, увеличим их число в межсезонье - это будет достойный результат.

            Мне хочется верить, и для этого есть все предпосылки, что по итогам сезона общая цифра вырастет по сравнению с 2018 -м годом.

            - Чтобы принимать в год более 4 млн гостей, необходимо обеспечить им безопасность. Как решается этот вопрос?

            - В Геленджике уже не первый год работает система "Безопасный город". В этом году мы провели ревизию всех камер видеонаблюдения и установили цифровое оборудование. Дополнительно на участках центральных пляжных территорий в этом году установлено 30 камер видеонаблюдения, которые замкнуты в систему "Безопасный город". Можно с уверенностью сказать, что Геленджик - самый безопасный курорт России.

            - Как развивается проект по созданию зон бесплатного wi-fi?

            - У нас появились бесплатные зоны wi-fi, которые замыкают и набережную и пляжные территории. И сейчас поэтапно идет запуск этих зон. Уже в этом году на территории всей геленджикской бухты гостям будет доступен бесплатный wi-fi.

            - Алексей Алексеевич, мы знаем, что Геленджик - один из немногих городов, где даже частные пляжи открыты для всех отдыхающих. Как вам удалось этого добиться, и как в дальнейшем будет регулироваться это вопрос?

            - Пляжные территории мы регулируем в ручном режиме. С каждым санаторием, отелем, есть договоренность о том, что все пляжи у нас открыты и любой желающий может попасть туда, независимо от того, проживает он в том или ином отеле, санатории или нет.

            Если будут появляться прецеденты, то я лично буду проводить беседу с руководством здравниц и отстаивать верную позицию. Пляжи должны быть открытыми и доступными для всех - это моя позиция.

            Отмечу, что в этом году у нас появились новые пляжные территории. В прошлом году их насчитывалось 54, а в этом году - уже 65. Это результат большого труда. Мы поставили вопрос развития пляжных территорий в приоритет, и не останавливаемся на достигнутом. Даже в настоящее время, в период курортного сезона, в Геленджике идет ежедневная работа по освоению территорий для отдыха.

            - В этом году стартовал большой туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства - "Золотое кольцо Боспорского царства". Геленджик принимает участие в проекте?

            - Конечно. Буквально 25 мая был дан старт парусной регате, которая финишировала в Севастополе. Мы торжественно встречали участников этой парусной регаты. Экипажи прошли по длинному маршруту Геленджик - Севастополь, с заходами и стоянками в городах, связанных с античной историей: Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикопей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь).

            Более того, Геленджик имеет историческую привязку - это древнегреческий город Торик, который был основан в шестом веке до нашей эры на Тонком мысе. В настоящее время мы ведем работу по возрождению части этого древнегреческого города, планируем сделать новый туристский объект.

            - Как на сегодняшний день развивается инвестиционная привлекательность Геленджика? Какие крупные проекты реализуются на территории муниципалитета?

            - Совсем недавно в тестовом режиме был открыт гольф-клуб, куда было инвестировано более 2 млрд рублей. Теперь каждый желающий может попробовать свои возможности в этом виде спорта. В следующем году проект будет полностью реализован.

            Более чем в 8 млрд рублей оценивается проект строительства очистных сооружений. Это тоже инвестиции, хотя и государственные.

            Кроме того, около четырех миллиардов рублей планируется вложить частным инвестором в реконструкцию аэропорта Геленджика, а именно - строительство нового аэровокзального комплекса, который будет введен в эксплуатацию уже в следующем году.

            Кроме того, мы большое внимание уделяем развитию малого предпринимательства. Сейчас открываются новые рестораны, мини-отели и мы оказываем инвесторам всяческую поддержку в реализации их планов.

            Наряду с этим, в городе не подписываются разрешения на строительство многоквартирных жилых домов. Теперь мы должны выработать новую единую стратегию по строительству жилья, определить конкретные зоны, иметь технические условия и возможности. Новый закон Краснодарского края о запрете многоэтажного жилья близ пляжей, позволит нам не заполонить город бесконечными стройками, сохранить прекрасный вид на море.

            - Куда будут направлены средства от курортного сбора в этом году?

            - У нас есть целевое назначение по распределению средств - это развитие малых архитектурных форм. В следующем году мы планируем установить в Геленджике памятник Герою Советского Союза Цезарю Львовичу Куникову и бойцам, которые воевали под его командованием в годы Великой Отечественной войны.

            Малые архитектурные формы будут появляться на курорте каждый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще