Эксклюзив 19 июля 2019 г. 12:13

Замдиректора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Валентина Лишавская: "Значимым вопросом для города является строительство МЭОК"

Замдиректора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Валентина Лишавская: "Значимым вопросом для города является строительство МЭОК"

 С 1 января 2019 года в России была введена новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). О результатах ее работы в Ростове-на-Дону за первое полугодие и планах по переходу на систему раздельного сбора мусора рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Валентина Лишавская.

 

                 - Валентина Георгиевна, расскажите, пожалуйста, какие проблемные вопросы выявились в процессе внедрения схемы? Как они решаются?

                 - Мы проанализировали прошедший период "реформы" и определили проблемные вопросы, не урегулированные на законодательном уровне. В первую очередь речь идет о содержании контейнерных площадок. На законодательном уровне ответственность за содержание контейнерных площадок закреплена за собственником земельного участка, т.е. для Ростова-на-Дону в 90% случаев - за муниципалитетом, однако фактически площадка используется потребителями услуги и региональным оператором. Ранее действовавшая система обращения с отходами в Ростове была более эффективной, образующийся мусор внутри и снаружи площадок ТКО собирал исполнитель услуг. Сегодня, ввиду разделения зоны ответственности, возникла проблема санитарного содержания территорий вокруг контейнеров и мест накопления отходов в целом. Для ее решения необходимо внести изменения в действующее законодательство в части закрепления ответственности за уборку мест накопления ТКО и прилегающей территории за региональным оператором. Таким образом, за работу с мусором с первой до последней мили будет отвечать региональный оператор.

                 Острым и значимым вопросом для Ростова является строительство межмуниципального экологического мусороперерабатывающего комплекса (МЭОК) и нового полигона для захоронения не утильной части отходов. В настоящее время на площадке временного накопления отходов регионального оператора установлена сортировочная станция. Однако без ввода в эксплуатацию объектов МЭОК и получения лицензии на работу станции процесс сортировки мусора не будет запущен.

- В первые месяцы работы системы от жителей поступало много жалоб, большая часть которых касалась начисления платы. Расскажите, пожалуйста, из чего она формируется?

                 - Сумма оплаты складывается из норматива, который утвержден министерством ЖКХ Ростовской области и составляет 3,08 куб. метров с жителей многоквартирных домов, 3,12 куб. метров - с жителей индивидуальных жилых домов. Этот показатель умножается на тариф, утвержденный Региональной службой по тарифам Ростовской области, который составляет 446,84 рубля, а затем делится на 12 месяцев. Если человек сомневается в корректности суммы, он может обратиться за перерасчетом в абонентские отделы ГК "Чистый город" и на "горячую линию" министерства ЖКХ региона, в департамент ЖКХ Ростова-на-Дону, Госжилинспекцию.

                 - Как в Ростове на сегодняшний день идет работа по внедрению системы раздельного сбора мусора?

                 - Сейчас реализация проекта по раздельному сбору мусора находится в рамках первого этапа, которые предполагает разделение отходов на пищевые и непищевые.

С 1 января 2020 года региональный оператор должен перейти ко второму этапу, предусматривающему разделение по различным видам отходов, подлежащим вторпереработке: бумага, стекло, металл, пластик, пищевые отходы и т.д.

                 Муниципалитет и городское сообщество к началу деятельности регионального оператора подготовили базу для возможности старта второго этапа. В частности, в Ростове уже установлено более 800 контейнеров для раздельно сбора отходов. Работа в данном направлении не прекращается.

                 Мы все должны понимать, что чем лучше в городе будет организован процесс раздельного накопления, сбора и переработки отходов, тем меньше отходов будет попадать в балки, лесополосы, водоемы и другие места общего пользования. И, как следствие, уменьшение стихийных навалов мусора и улучшение санитарного состояния городских территорий. Это вполне возможно для реализации, ведь за раздельное накопление законодательством предусмотрена денежная компенсация собственникам отходов и потребителям услуги по обращению с ТКО.

                  - Валентина Георгиевна, насколько успешно, по вашему мнению, ведется работа по профилактике нарушений в сфере санитарного состояния города?

                 - Прежде всего, хочу отметить необходимость соблюдения требований правил благоустройства - нашего городского "кодекса чистоты". В первую очередь необходимо обеспечить порядок на прилегающей территории.

                 Правилами благоустройства закреплена обязанность собственников обеспечить чистоту и порядок на прилегающей территории и обустроить ее в соответствии с функциональным назначением. Прилегающей для объектов торговли, бытового обслуживания и сферы услуг является территория по всему периметру отведенного участка. У входов в объекты в обязательном порядке должны устанавливаться урны. Необходимо регулярно мыть, красить элементы объекта и не допускать размещение поломанных урн, ваз и кашпо.

                 Особенно важно обеспечить надлежащий уход за зелеными насаждениями. Своевременный обильный полив, рыхление грунта, удаление сорняков - это все минимальный набор несложных действий, за которые растения отблагодарят вас буйным цветением и пышной листвой, что, в свою очередь, не только привлечет клиентов и посетителей, но и повысит качество среды нашего города.

                 Кроме того, в этом году в городе запущено проведение двух общегородских акций: "Благоустройство транспортных развязок" и "Ростов - город миллиона роз". Уже сегодня ряд организаций реализовали свои проекты. Так, на площади Мичурина появилась декоративная подсветка, идет подготовка почвы для посадки 200 роз и 8 деревьев.

                 На Комсомольской площади установлены вазы с многолетними и однолетними растениями, преобразилась площадь Химиков. В весенний период в различных районах города высажено более 4 тыс. кустов роз.

                 В заключение хотелось бы добавить, что общеизвестные примеры качественного взаимодействия муниципалитета и городского сообщества в области благоустройства городской среды уже показывают положительный результат для всех участников процесса. Становясь якорными, такие объекты служат катализатором к обустройству комфортного пространства на окружающих территориях, что в свою очередь положительно влияет на формирование позитивного имиджа муниципального образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще