Эксклюзив 13 августа 2019 г. 17:52

Глава администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Егор Долматов: "В ближайшие годы в районе будет введено более 1 млн кв. метров жилья"

Глава администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Егор Долматов: "В ближайшие годы в районе будет введено более 1 млн кв. метров жилья"

 

             В нынешнем году Ростов-на-Дону отмечает 270-летний юбилей, а один из старейших районов города - Пролетарский - 90 лет со дня основания. В настоящее время в районе активно развивается жилищное строительство, возводятся новые школы и детские сады, реализуются инвестиционные проекты. При этом Пролетарский район является одним из культурных центров города, на территории которого сосредоточены объекты культурного наследия и зоны отдыха ростовчан. О том, как развивается район в настоящее время, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал его глава Егор Долматов.

            - Егор Юрьевич, на территории Пролетарского района компания "ЮгСтройИнвест" реализует крупный проект комплексной жилищной застройки "Красный Аксай". Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее. Как будет решаться вопрос с инфраструктурой нового микрорайона?

            - Микрорайон "Красный Аксай" предполагает ввод около 400 тыс. кв. метров жилья. За последние два с половиной года здесь уже построено 16 домов, это около 5,5 тыс. квартир общей площадью свыше 283 тыс. кв. метров. В планах застройщика - ввести в текущем году еще три жилых дома более чем на 1 тыс. квартир и площадью 56,5 тыс. кв. метров. На территории микрорайона "Красный Аксай" введен в эксплуатацию детский сад на 160 мест. Завершено строительство школьного комплекса на 1100 мест. На данный момент прошли конкурсные процедуры и определены подрядчики на поставку и монтаж оборудования. После ввода объекта в эксплуатацию управление образования города проведет процедуры по лицензированию образовательного учреждения. Кроме этого, на территории жилого района предусмотрено строительство еще одной дошкольной образовательной организации на 100 мест.

            Как вы знаете, правительство Ростовской области совместно с администрацией Ростова-на-Дону проводят масштабную работу по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства. Благодаря этой работе в строящемся микрорайоне с марта по май текущего года квартиры получили 79 дольщиков, а в июле ключи от 449 квартир вручены еще 485 пострадавшим участникам долевого строительства.

            - Планируется ли реализовать в районе еще какие-либо проекты комплексной жилищной застройки?

            - Тот же застройщик реализует в Пролетарском районе еще один крупный проект - "Эко район Вересаево". Здесь запланировано строительство 30 многоквартирных домов в границах ул. Берберовской и ул. Вересаева этажности от 18 до 24 этажей и общей жилой площадью 541 тыс. кв. метров. Общая площадь застройки составляет 36,87 га, в том числе 26,04 га - под многоэтажную жилую застройку и 10,83 га - под строительство социальной инфраструктуры. Со временем здесь будут проживать около 13,5 тыс. человек.

            Здесь запланировано строительство двух детских садов на 300 мест каждый, школы на 1434 места, амбулаторно-поликлинического учреждения, в том числе взрослой поликлиники на 150 посещений в смену и детской поликлиники на 150 посещений в смену, подстанции скорой медицинской помощи, физкультурно-оздоровительного комплекса, дома быта. В декабре 2019 года 195 квартир в строящемся микрорайоне также будут переданы пострадавшим участникам долевого строительства.

            Также в план комплексного жилищного строительства входит еще один проект - строительство жилого комплекса "Тихий Дон" по ул. Нижегородская, 31. Застройщик АО "Вертол-Девелопмент". В процессе строительства находятся ЖК "Свобода" (ул. Горсоветская , 49), ЖК "Ярд" (ул. Горсоветская , 51), ЖК "Новый город" (ул. Горсоветская , 57). Это список пополнил и новый инвестиционный проект строительства жилого комплекса "Город у реки" (ул. 23-я Линия, 54), застройщиком которого выступает ООО "МСК-Капитал". Таким образом, в ближайшие годы несколькими застройщиками в районе будет введено более 1 млн кв. метров жилья.

            - Помимо перспективной жилищной застройки, на территории района находится большое количество старого жилищного фонда, а это неминуемые проблемы с износом зданий и инфраструктуры. Какова в районе ситуация с аварийным жильем и состоянием многоквартирных домов в целом?

            - На территории Пролетарского района по состоянию на начало августа 2019 года находится 15 аварийных многоквартирных домов. В настоящее время 6 таких домов расселены, все они подлежат сносу после утверждения администрацией Ростова-на-Дону и городской Думой, один дом является объектом культурного наследия и будет реконструирован, а решение ещё по одному объекту будет принято после вступления в законную силу решения суда. В 2019-2022 годах к расселению планируется 6 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

            Что касается поддержания в надлежащем состоянии жилищного фонда в целом, то в 2019 году в рамках реализации программы капитального ремонта на территории Пролетарского района запланировано выполнение работ по капитальному ремонту в 114 многоквартирных домах на общую сумму свыше 260 млн рублей. В общей сложности будет отремонтировано около 40 крыш, 20 фасадов, системы теплоснабжения, электроснабжения и водоотведения.

            - Какие социальные объекты планируется построить в ближайшее время в Пролетарском районе и как в целом ведется работа по его благоустройству?

            - Район строится, растет, и жители, прежде всего, хотят его видеть по-прежнему зеленым, благоустроенным и комфортным. Новые жилые комплексы строятся с учетом социальной инфраструктуры в шаговой доступности. Как я уже говорил ранее, в настоящее время завершено строительство школы в микрорайоне "Красный Аксай" на 1100 мест, она станет вторым корпусом лицея №11, а сейчас идет ее оснащение оборудованием. Продолжается реконструкция детского сада №101 "8 марта" в центральной части города, начато строительство детского сада на 300 мест в микрорайоне "Вересаева". Также в настоящее время на капитальном ремонте находится лицей №13, ремонт планируется завершить к февралю 2020 года. В 2020 году в микрорайоне по улице Вересаева начнется строительство школы на 1424 места. Уже разработана проектная документация, которая проходит государственную экспертизу.

            Район активно принимает участие в реализации программ по формированию современной городской среды и благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, в прошлом году завершены работы по благоустройству дворовых территорий шести многоквартирных домов. Выполнены работы по ремонту внутридворовых проездов и пешеходных дорожек, установлены скамейки, урны, уличные вазоны, крытые беседки, обустроены детские и спортивные площадки, выполнено озеленение дворов.

            Что касается озеленения района, то наши жители уже отмечают позитивные изменения - были выполнены работы по посадке цветников-однолетников. Это и проспект Шолохова, и проспект 40-летия Победы, проспект Театральный, скверы Шолохова и Фрунзе. Общее количество посаженных цветов-однолетников составляет порядка 170 тыс. штук, это около 4 тыс. кв. метров.

            В объемной теме озеленения района стоит упомянуть и озеленение общественных микрозон - территорий, прилегающих к торговым центрам, школам, детским садам, больницам. Образовательные учреждения Пролетарского района принимали участие в городском конкурсе "Лучшее оформление территории образовательного учреждения". По итогам конкурса сразу четыре учреждения стали победителями и призёрами - это детские сады №273 и №268, лицей №11 и школа №22.

            - Егор Юрьевич, в нынешнем году Ростов-на-Дону отмечает 270-летие со дня основания, а Пролетарский район является одним из культурных центров города. Какие праздничные мероприятия запланированы здесь в честь дня рождения Донской столицы?

            - Традиционно на Театральной площади, у Мемориальных комплексов "Воинам освободителям" и "Павшим воинам" проходят все центральные городские и областные мероприятия. Это почетно и ответственно для района. Также центры притяжения горожан и жителей района - парк Революции и парк Вити Черевичкина. И День города не станет исключением. Надо отметить, что юбилейный год для города совпадает с 90-летием нашего района и большая часть мероприятий в течение всего 2019 года проходит по знаком- 90 лет Пролетарскому району. На предприятиях, в организациях, учреждениях мы традиционно чествуем людей, работающих на его благо и добивающихся высот в своем труде, а также поздравляем тех, кто уже на заслуженном отдыхе.

            В преддверии 270-летия Ростова-на-Дону и 90-летия Пролетарского района 23 августа на Фонтанной площади состоится фестиваль "Танцы". На огромной сцене перед театром Горького, с множеством звукового и светового оборудования будет дан старт очередного сезона телепроекта "Танцы". В программе планируются творческие выступления коллективов танцевальных школ города Ростова-на-Дону, танцевальные конкурсы для жителей города, ди-джей, выступление и мастер-класс участников шоу.

             Основная площадка для проведения торжеств к юбилею города в районе будет представлена в парке Вити Черевичкина: 14 сентября здесь состоится театрализованная праздничная программа. Зрителей ждут интересные концертные номера на сцене парка, спектакли, конкурсы, мастер-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще