Эксклюзив 22 августа 2019 г. 11:25

Глава Железнодорожного района Ростова-на-Дону Дмитрий Симков: "Этнокомплекс "Кумжа" станет для нас пилотным проектом развития территорий с культурной и туристической составляющей"

Глава Железнодорожного района Ростова-на-Дону Дмитрий Симков: "Этнокомплекс "Кумжа" станет для нас пилотным проектом развития территорий с культурной и туристической составляющей"

                 Железнодорожный район Ростова-на-Дону является одним из наиболее перспективных районов города с точки зрения жилищного строительства и сохраняет лидерство по объемам вводимого ежегодно жилья. В районе расположено большое количество спортивных объектов, а за последние годы удалось частично решить проблемы очередей в детские сады, в планах строительство двух школ. О перспективах развития Железнодорожного района, строительстве историко-культурного и туристического проекта - этнокомплекса "Кумжа" - в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава района Дмитрий Симков.

                 - Дмитрий Викторович, расскажите, пожалуйста, о том, как развивается жилищное строительство на территории района. Какие наиболее крупные проекты реализуются в настоящее время, как развивается социальная инфраструктура района?

                 - На сегодняшний день в инвестиционном портфеле Железнодорожного района семь проектов и бизнес-предложений на общую сумму более 17,5 млрд рублей. Среди них, в частности, есть крупные проекты в сфере жилищного строительства. Это строительство жилого микрорайона "Екатерининский" на улице Магнитогорская, строительство третьей очереди многоэтажного жилого дома на улице 2-я Баррикадная. Также на территории бывшего вертолетного поля ДОСААФ на разной стадии строительства находятся жилищные комплексы "Платов", "Европейский", "Солнечный", продолжается строительство еще трех жилых комплексов - "Вершина", "Я", "Зеленый квартал".

                 В целом, Железнодорожный район сохраняет лидерство по жилищному строительству. Всего за 2018 год введено в эксплуатацию 134 тыс. квадратных метров жилья, что на 8,5% выше показателей 2017 года. В частности, завершено строительство жилого комплекса "Три сквера" и жилого комплекса "Симфония", общая стоимость проектов составила 1,9 млрд рублей.

                 Ведется строительство крупных торговых и торгово-офисных объектов на улицах Портовая, Мадояна, Мопра, Кумженская и проспекте Стачки. На территории ДОСААФ продолжается строительство детского сада с начальной школой и бассейном, а на проспекте Стачки,114 - спортивно-оздоровительного комплекса. Но, пожалуй, самым масштабным и долгожданным для жителей района проектом, реализуемым в настоящее время, является строительство детской поликлиники по ул. Профсоюзной. И в 2020 году планируется ее техническое обустройство и ввод в эксплуатацию. Польза жителям район от данного объекта очевидна. Наши дети будут получать медицинские услуги в просторном, комфортном, современном здании.

                 - Каких, по вашему мнению, объектов району не хватает для комфортного проживания ростовчан и что планируется делать в этом направлении?

                 - На территории района активно возводятся многоэтажные дома, и наиболее остро стоит вопрос по общеобразовательным учреждениям. В соответствии с программой развития системы образования города Ростова-на-Дону в 2020 году начинается разработка проектно-сметной документации на строительство школы на 1110 мест на территории бывшего вертолетного поля ДОСААФ. В дальнейшем в 2024 году планируется построить школу на территории бывшей воинской части по адресу Магнитогорская.

                 Еще в 2017 году были введены в эксплуатацию два детских сада на 145 мест каждый, что позволило закрыть вопросы по поводу обеспеченности местами дошкольным учреждением детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но существует проблема обеспечения местами дошкольных учреждений детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Этими вопросами мы занимаемся и привлекаем своих социальных партнеров - застройщиков и коммерческие предприятия.

                 Железнодорожный район хорошо обеспечен спортивными объектами. Многие были реконструированы и построены в рамках проекта по подготовке к чемпионату мира по футболу. Но всегда есть желание увеличить количество, поэтому мы ведем планомерную систематическую работу по развитию спортивной инфраструктуры и повышению качества уже существующих объектов. В настоящее время, по нашим оценкам, каждый четвертый житель района занимается тем или иным видом спорта.

                 - В течение нескольких лет на территории Железнодорожного района Ростова-на-Дону реализуется масштабный историко-культурный и туристический проект - этнокомплекс "Кумжа". На какой стадии он находится в настоящее время?

                  - Проект, который подразумевает создание этнографического комплекса, сохраняющего культуру и традиции казаков Нижнего Дона, а также строительство малоэтажного поселка со всей необходимой инфраструктурой, реализуется с 2018 года. Завершить его планируется ко Дню города Ростов-на-Дону, который празднуется в сентябре.

                 Этнокомплекс "Кумжа" является частью микрорайона "Кумженский", и, по сути, он станет пилотным для города проектом развития городских территорий с культурной и туристической составляющей. Здесь развернут музей живой истории под открытым небом, рыбное хозяйство на базе рыбколхоза им. Мирошниченко, животноводческий и птицеводческий комплексы, тепличное хозяйство, пчеловодческий центр, предприятие по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания. Гостей комплекса здесь также ждут казачья станица с центральной площадью, церковью и казачьими подворьями, ресторан традиционной донской кухни, конное подворье, фермерский рынок. Что касается жилищной застройки, то здесь ведется строительство малоэтажного жилищного комплекса "Кумженский" площадью 20 тыс. кв. м, а также коттеджного поселка на площади 41 гектаров.

                 В 2018-2019 году на территории этнокомплекса, проект которого реализуется поэтапно, уже проведены культурные и спортивные мероприятия различных уровней, которые посетили десятки тысяч человек.

                 - Как в Железнодорожном районе реализуется программа капитального ремонта жилых домов?

                 - На сегодняшний день жилищный фонд района насчитывает 724 многоквартирных дома, из которых 574 обслуживаются управляющими компаниями и 102 находятся в управлении ТСЖ, ЖСК и 48 в непосредственном управлении. В 2018 году в Железнодорожном районе выполнен капитальный ремонт общедомового имущества в 13 многоквартирных домах. В 2019 году всего запланировано провести капитальный ремонт в 26 многоквартирных домах. По данным на начало августа, все соответствующие договоры с подрядными организациями заключены. В двух жилых домах заменены и отремонтированы лифты, еще в 24 работы планируется завершить к середине октября. Также в текущем году в восьми многоквартирных домах запланирован ремонт кровли, в восьми - ремонт систем энергоснабжения и также в восьми домах -ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения.

                 - Дмитрий Викторович, в этом году Ростову исполняется 270 лет. Как к этому событию готовится Железнодорожный район?

                 - В честь дня рождения города в Железнодорожном районе традиционно пройдут праздничные и спортивные мероприятия, посвященные этому празднику. Как я уже говорил, к 270-летию Ростова-на-Дону приурочено открытие этнокомплекса "Кумжа". Такой масштабный этнокультурный проект позволит раскрыть богатейшее культурно-историческое наследие Дона. И, мы надеемся, он положительного отразится не только на имидже Ростова-на-Дону, но и на экономическом развитии города. Думаю, что это станет достойным "подарком" для Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще