Эксклюзив 23 августа 2019 г. 11:59

Замуправляющего Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Станислав Самойленко: "Устойчиво низкая инфляция создает условия для роста инвестиций"

Замуправляющего Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Станислав Самойленко: "Устойчиво низкая инфляция создает условия для роста инвестиций"

 

            Центробанк РФ в июле 2019 года второй раз за лето снизил ключевую ставку - до 7,25%. О том, чем обусловлено данное решение и как оно отразится на экономике Ростовской области, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель управляющего регионального отделения Южного ГУ Банка России Станислав Самойленко.

            - Станислав Васильевич, регулятор два раза подряд с начала лета снизил ключевую ставку. Какие обстоятельства повлияли на это решение? Стоит ли ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки до конца 2019 года?

            - Для принятия решения по ключевой ставке требуется оценить влияние многих факторов. Июльское решение Банка России учитывало отмечаемое замедление годовой инфляции. В целом по стране пик инфляции был пройден в марте - 5,3%, а уже в апреле-июне снижение инфляции приобрело устойчивый характер.

            Принимая во внимание этот факт, Банк России понизил свой прогноз по инфляции к концу года до 4,2-4,7%. В частности, мы видим, что в целом по стране повышение ставки НДС исчерпало свое влияние на инфляцию, снизились риски ускоренного роста цен на отдельные продовольственные товары. Мы ожидаем, что рекордные посевные площади и в целом благоприятные текущие погодные условия позволят получить хороший урожай зерна, овощей и других культур. Это будет способствовать замедлению продовольственной инфляции.

            Сейчас мы наблюдаем достаточно сдержанную динамику потребительского спроса. При этом годовые темпы роста розничного кредитования стабилизировались после увеличения в предыдущие месяцы. Сохранению этой тенденции будут способствовать меры по ограничению долговой нагрузки населения, а также насыщение розничного кредитного рынка в целом.

            Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и переход к нейтральной политике до середины 2020 года, однако, все это станет возможным, только если ситуация будет развиваться в соответствие с нашими ожиданиями.

            - Какую реакцию ждет Банк России от бизнес-сообщества Ростовской области в ответ на последние изменения ключевой ставки?

            - Снижение ключевой ставки способствует уменьшению процентных ставок по банковским кредитам. В свою очередь смягчение ценовых условий банковского кредитования создает предпосылки для развития реального сектора экономики. Так, получение более дешевых кредитов позволяет увеличить инвестиционную и экономическую активность предприятий региона.

            Принимая решения по ключевой ставке, Банк России стремится обеспечить ценовую и финансовую стабильность. Снижение неопределенности относительно динамики цен и процентных ставок уменьшает риски при реализации инвестиционных проектов и текущей деятельности, позволяет бизнесу с большей уверенностью оценивать ожидаемые издержки и доходы, выбирать ценовую стратегию и в итоге увеличивает горизонт планирования.

            Банк России уделяет особое внимание реакции бизнеса на изменение ключевой ставки, поскольку ценовые ожидания предприятий в итоге отражаются на конечных ценах для потребителей и, соответственно, влияют на фактическую инфляцию. Мы регулярно проводим встречи с деловым сообществом в Ростовской области, на которых разъясняем принципы денежно-кредитной политики, доводим аргументы, почему было принято очередное решение по ключевой ставке. На таких встречах представители региональных компаний могут напрямую задать вопросы и получить ответы о проводимой денежно-кредитной политике.

            Многие представители регионального бизнеса также включены в систему мониторинга Банка России, то есть, являются участниками нашего регулярного анкетирования. У них есть возможность донести до нас информацию о текущих проблемах деятельности и поделиться ожиданиями относительно дальнейшего развития ситуации. Мы же со своей стороны можем объективно оценить положение реального сектора экономики и учесть это при разработке предложений по денежно-кредитной политике. В связи с этим я приглашаю все нефинансовые организации, еще не участвующие в мониторинге, присоединиться к анкетированию и, тем самым, посодействовать процессу принятия решения по ключевой ставке.

             - Как, на Ваш взгляд, изменения ключевой ставки скажутся на потребительском рынке региона?

            - Изменяя ключевую ставку, Банк России воздействует на весь спектр процентных ставок в финансовом секторе экономики. Рыночные процентные ставки, в свою очередь, определяют кредитную и сберегательную активность населения. Снижение ключевой ставки уменьшает не только стоимость кредитов, но и доходность вкладов. Так, склонность населения к сбережению сокращается, а доступность кредитных ресурсов, наоборот, возрастает, что увеличивает потребительскую активность и спрос в экономике. Для населения понижение ключевой ставки, в первую очередь, проявляется в повышении доступности кредитных продуктов. В нашем регионе ставки по кредитам физическим лицам снизились с 14,3% в мае до 13,9% - в июле. Этому, прежде всего, способствовало последовательное снижение Банком России ключевой ставки в июне и в июле.

            - Почему Банк России установил цель по инфляции вблизи 4%, а не выше или ниже?

             - Эта цель оптимальна для российской экономики и является "страховкой" как от дефляции, так и от перехода в область высокой инфляции. При более низком уровне существует риск дефляции, то есть устойчивого снижения цен на отдельные группы товаров. В этом случае население, скорее всего, отложит свои покупки - ведь завтра товары будут стоить дешевле, чем сегодня. В результате спрос падает, и компании перестают производить, у них заканчиваются средства, в том числе, на выплату зарплат. Если же повысить цель по инфляции, например, до 6-8%, то при ее достижении цены на отдельные потребительские товары могут расти темпами 10-12%, что уже будет снижать качество жизни. Кроме того более высокие темпы роста цен на отдельных рынках могут сказываться на инфляционных ожиданиях населения и бизнеса, что в итоге может привести к ускорению роста цен на более широкий круг товаров и услуг. По нашим оценкам, стабильная инфляция вблизи 4% в год позволяет и бизнесу развиваться, и для населения достаточно комфортна.

            Важно заметить, что колебания уровня инфляции вблизи 4% - естественны, ведь общий показатель годовой инфляции формируется в рамках сложной экономической системы со множеством факторов, взаимосвязей и участников. В нормальных условиях он может испытывать небольшие колебания, оставаясь при этом вблизи 4%. Еще раз повторюсь: устойчиво низкая инфляция создает условия для увеличения инвестиций и, как следствие, сбалансированного и качественного экономического роста.

            - Учитывает ли Банк России региональные различия при анализе инфляции? Каковы, в частности, особенности инфляции в Ростовской области?

            - Конечно, Банк России учитывает региональные различия при анализе инфляции, а также оценивает факторы, влияющие на экономику отдельных регионов. Такой анализ проводится и по Ростовской области, при этом мы активно взаимодействуем не только с региональными органами власти, специализированными ведомствами или кредитными организациями, но и с предприятиями самых различных видов деятельности.

            Особенности инфляции в Ростовской области во многом определяются потребительскими предпочтениями населения и уровнем обеспеченности региона отдельными товарами и услугами. Например, в потребительской корзине Ростовской области доля овощей и фруктов выше, чем по России в целом, так как население нашего региона, как и все жители юга, чаще их потребляет. В результате изменение темпов роста цен на эти продукты оказывает большее влияние на инфляцию в области, чем по стране.

            Отмечу, что большое влияние на региональную инфляцию оказывает ситуация с производством отдельных продовольственных товаров в регионе. Например, сейчас на рынке Ростовской области активно укрепляют свои позиции поставщики куриного мяса из соседних регионов, так как предложение местной продукции ограничено. Это способствует сближению цен в Ростовской области с более высокими ценами этих регионов.

            Отмечу также, что в Ростове-на-Дону находится большое количество высших учебных заведений, что отражается в доле расходов на оплату высшего образования. Она выше среднероссийской - 1,1% против 0,6%. Поэтому динамика цен на образовательные услуги оказывает большее влияние на региональную инфляцию, чем на общероссийскую. При этом цены на услуги высшего образования в регионе растут медленнее, чем по стране в целом.

             - Каковы сейчас инфляционные ожидания населения и бизнеса? Какие факторы могут оказать наибольшее влияние на них?

            - В июне-июле ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться за счет укрепления рубля. Ценовые ожидания населения, как правило, сильно зависят от текущей динамики цен, в первую очередь, цен на бензин, продовольствие и жилищно-коммунальных тарифов, а также от колебаний курса рубля.

            Для мониторинга инфляционных ожиданий населения используется опрос, который проводится  по заказу Банка России с 2009 года. В его рамках респонденты дают оценку уровню инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Результаты опроса формируются по стране в целом и регулярно публикуются на сайте Банка России. Инфляционные ожидания населения с апреля существенно не изменились, оставаясь все еще на повышенном уровне 9,4%, однако, есть предпосылки к их снижению.

            В целом ожидания экономических субъектов стабилизировались после всплеска, вызванного повышением ставки НДС. Мы рассчитываем, что уменьшение инфляции до уровня вблизи 4% будет снижать инфляционные ожидания населения и бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще