Эксклюзив 23 августа 2019 г. 17:00

Глава Кировского района Ростова-на-Дону Наталия Симаченко: "На территории района расположено более 100 объектов культурного наследия, которые требуют повышенного внимания"

Глава Кировского района Ростова-на-Дону Наталия Симаченко: "На территории района расположено более 100 объектов культурного наследия, которые требуют повышенного внимания"

              Кировский район Ростова-на-Дону - самый компактный по площади района города, при этом его территория является одной из самых старейших зон. Здесь сосредоточено большое количество объектов культурного наследия, множество зданий конца XIX - начала XX века. Территория района захватывает часть левобережной зоны, в которой расположены стадион "Ростов Арена" и новый парк отдыха. При этом район является не только историческим, но и административным центром Ростова-на-Дону. О том, как развивается район в настоящее время и с какими проблемами приходится сталкиваться, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала глава администрации Кировского района Ростова-на-Дону Наталия Симаченко.

            - Наталия Олеговна, Кировский район - это географический, исторический и административный центр Ростова-на-Дону и является "лицом" города. Какие мероприятия по благоустройству района были проведены в этом году, и какие еще планируется провести?

            - Действительно, объекты, расположенные в районе, можно смело назвать визитной карточкой столицы Южного федерального округа. А содержать "лицо" города - это и почетная, и очень непростая задача. Архитектурный облик зданий, озеленение и чистота улиц, площадей, скверов, благоустроенные дороги и тротуары - все это требует постоянных скоординированных усилий администрации района, муниципальных структур, производственных и коммерческих предприятий, населения.

            Так, для поддержания соответствующего статуса одного из центральных районов города ежегодно на территории района выполняются работы по озеленению. И 2019 год не стал исключением. Например, 13 апреля прошел общегородской праздник озеленения - день древонасаждения, в котором принимали участие жители Кировского района, работники районной администрации и муниципальных учреждений района. Также была проведена высадка цветников, кустарников и деревьев. Администрация района намерена продолжить работу по дальнейшему благоустройству и озеленению, и уже осенью этого года планируется провести масштабную высадку цветов-многолетников и кустарников на территории района.

            В настоящее время в Ростове-на-Дону реализуется пилотный проект по оформлению единой декоративно-световой панорамы приоритетных улиц, расположенных на территории районов города. В Кировском районе в данном проекте участвует улица Большая Садовая в граница от переулка Газетный до проспекта Театральный.

            - В Кировском районе сосредоточены большие по площади зоны отдыха для ростовчан и гостей города. Это и Левый берег Дона с парком "Левобережный", и главная прогулочная улица города - Пушкинская. Каковы перспективы развития этих зон? Планируется ли в ближайшее время их дальнейшее благоустройство?

             - В настоящее время парк "Левобережный" представляет собой несколько зон: массово-зрелищная зона, детских площадок и аттракционов, физической культуры и спорта, тихого отдыха и прогулок, пляжная зона. В перспективе здесь должна появиться выставочная экспозиция "Перевернутый Дом", откроется Веревочный парк, будет продолжено развитие пляжной зоны: появятся лежаки и теневые навесы. В настоящее время парке культуры и отдыха "Левобережный" регулярно проходят городские и областные мероприятия, праздники и фестивали.

            Пушкинский бульвар - это центральная парковая зона города. Сегодня Пушкинский бульвар в Ростове-на-Дону является одним из самых любимых мест для прогулок жителей и гостей города. Здесь расположено много старинных зданий, памятников, необычных деревьев, искусно оформленных клумб. Здесь выступают творческие коллективы, проходят фотовыставки, экологические и спортивные мероприятия. В связи с этим, естественно, возникает необходимость в постоянном обновлении цветочного оформления. И уже следующей весной можем увидеть на Пушкинском бульваре вдоль пешеходной дорожки аллею из красных, розовых и белых тюльпанов. Также планируется провести ревизию аварийных деревьев в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций.

            Но не только улица Пушкинская и парк Левобережный остаются популярными зонами отдыха жителей и гостей города. Очень много людей для отдыха выбирают Набережную реки Дон и парк 1 Мая. Ежегодно в парке проходит более 200 мероприятий для всех слоев населения. В течение летнего периода на территории парка работает детская летняя площадка для учащихся общеобразовательных учреждений района. На набережной реки Дон, возле памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову проходят массовые мероприятия, посвященные государственным и городским праздникам, памятным датам и значимым событиям.

            - Ранее сообщалось, что на Левом берегу Дона в районе стадиона "Ростов-Арена" будет создан спортивный кластер. Какие объекты и когда там будут построены?

            - Мощный спортивный кластер на Левом берегу Дона должен появиться к 2025 году. Здесь появятся базы для занятий различными видами спорта, в их числе - хоккей и фигурное катание. Данный проект курируется министерство спорта Ростовской области, по данным ведомства, объекты находятся уже в работе - по ряду идет разработка документации, где-то уже начато строительство. В частности, в левобережный кластер войдут ледовый дворец, конноспортивная школа, сюда же планируется перенести ипподром. В итоге здесь можно будет заниматься 18 олимпийскими видами спорта, в их числе - два зимних.

            Однако многое будет зависеть от сроков передачи стадиона "Ростов Арена" из федеральной в региональную собственность в рамках программы наследия. По информации регионального Минспорта, это может занять один год.

            - Кировский район - самый центральный в городе и достаточно компактный по своей территории. Каковы перспективы появления здесь новых жилищных комплексов? Есть ли в принципе на территории района перспективные площадки под жилищное строительство?

            - Дефицит свободных строительных площадей в районе действительно имеется, а ликвидировать его мы можем только за счет снова аварийного и ветхого жилья, а также перепрофилирования территорий завода "Красный Дон" в общественно-деловую и общественно-жилую зону. Нужно отметить, что в последнее время застройщики Ростова-на-Дону стараются возводить целые жилые комплексы с развитой инфраструктурой: подземными парковками, объектами торгового общественно-делового назначения, благоустроенными внутренними дворовыми пространствами, детскими и спортивными площадками, местами для отдыха взрослого населения.

            По итогам 2018 года на территории Кировского района в эксплуатацию введено 24,7 тыс. кв. метров жилья, а в I полугодии 2019 года - уже 30,1 тыс. кв. метров. Во II полугодии планируется ввести около 18 тыс. кв. метров жилья. В целом в настоящее время в районе получены разрешения на строительство 19 многоквартирных домов общей площадью 171,4 тыс. кв. метров. Это более 3,3 тыс. квартир. В частности, на территории Кировского района ООО "Московская строительная компания" реализует проект по строительству ЖК "Максим Горький" на улице М.Горького, 256 со сроком сдачи в I квартале 2020 года. ООО "Специализированный застройщик "МСК-СИТИ" ведет строительство двух жилых комплексов: ЖК "Рубин" на улице ул. Красноармейская, 157в/83 со сроком сдачи IV квартале 2024 года и ЖК "Кристалл" на проспекте Соколова, 86 со сроком сдачи во II квартале 2021 года. ООО "БазисЮгСтрой" реализует проект ЖК "Крепостной вал" в переулке Крепостной, 99, который должен быть завершен в конце 2020 года, а ООО "Панорама" строит ЖК "Гранд Панорама", который также должен быть введен в эксплуатацию до конца следующего года.

            - Территория района - одна из самых старейших зон Ростова-на-Дону, здесь сосредоточено большое количество строений, построенных еще во второй половине XIX и начале XX веков. Насколько остро стоит проблема аварийных и ветхих зданий?

            - Центральная часть города - это зона очень плотной застройки с исторической линией фасадов. В общей сложности на территории Кировского района расположено более 100 объектов культурного наследия, которые требуют повышенного внимания. К сожалению, количество аварийных домов достаточно велико. По данным на начало августа 2019 года, в адресном реестре аварийного жилищного фонда района значатся 56 многоквартирных домов, которые подлежат сносу или реконструкции. В настоящее время 21 такой дом полностью расселен.

            Кроме признанных аварийными многоквартирных домов на территории района имеется более 300 ветхих зданий, возраст которых составляет от 120 до 140 лет. Эти дома имеют износ до 70% и являются потенциально аварийными в течение ближайших 3-5 лет. Анализ показывает, что количество таких домов будет расти и неизбежно переходить в категорию аварийных. 

            Причины такого количества аварийных и предаварийных зданий - не только их возраст. Большая часть таких многоквартирных домов расположены на склонах к реке Дон, и более 20 лет в местах их расположения велась "точечная" застройка, нарушено естественное стечение родниковых вод и, как следствие, имеет место подтопление подвалов, фундаментов, неравномерная просадка с развитием деформаций. Также свою роль сыграло то, что после Великой Отечественной войны многие здания восстанавливались без проекта, соответственно, при их реконструкции могли быть допущены нарушения. При этом подавляющее большинство домов не ремонтировались капитально со дня постройки.

            - Наталия Олеговна, в сентябре Ростова-на-Дону отмечается 270-летие со дня основания. Какие мероприятия планируют на территории района к юбилею города?

            - Основные праздничные мероприятию к юбилею города начнутся 13 сентября с Карнавального шествия от Дома кино до Донской государственной публичной библиотеки. В нем примут участие студенческие и театральные коллективы, коллективы предприятий, учреждений и общественные организации. Откроет шествие инструментальный оркестр с исполнением известных композиций. В центре колонны пройдет ансамбль ложкарей, который исполнит народные композиции, а также "Театр русских традиций" с импровизированной русской печью. Справа и слева колонны пройдут с флагами курсанты Института водного транспорта имени Седова. Завершится шествие Фестивалем культуры "Ростову-на-Дону посвящается" на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой, где пройдет выступление творческих коллективов.

            В День города 14 сентября на площадках напротив Музыкального театра и Филармонии состоятся праздничные концерты с участием лучших художественных коллективов. В парке культуры и отдыха 1 Мая состоится районная праздничная программа "С Днем рождения, Ростов-на-Дону". Откроет мероприятие хор Совета ветеранов "Лира", участники которого для всех посетителей исполнят композиции о любимом городе. Продолжится праздник выступлением учащихся музыкальных школ, общеобразовательных, средних и высших учреждений района.

            В рамках празднования Дня города на спортивных объектах Кировского района пройдут спортивно-массовые мероприятия по мини-футболу, шашкам и шахматам. В программе мероприятия соревнования и мастер-классы по различным видам спорта, показательные выступления, соревнования по пляжным видам спорта, развлекательная программа на сцене парка. Возле памятника атаману М.И. Платову состоится праздничная юбилейная программа с участием студентов Южного федерального университета.

            15 сентября в Покровском сквере и Сквере имени Г.Я. Седова для жителей и гостей города пройдут выступления творческих коллективов с юбилейной концертной программой. Завершатся праздничные мероприятия, посвященные Дню города, вечером 15 сентября на Ротонде в парке культуры и отдыха 1 Мая театрализованным балом "Исторический Ростов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще