Эксклюзив 10 сентября 2019 г. 09:31

Замглавы Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова: "Ростов-на-Дону подошел к своему 270-летнему юбилею лидером по ряду сфер социально-экономического развития среди городов-миллионников"

Замглавы Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова: "Ростов-на-Дону подошел к своему 270-летнему юбилею лидером по ряду сфер социально-экономического развития среди городов-миллионников"
Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону

 

                Ростов-на-Дону в 2019 году отмечает свой 270-летний юбилей, 14 сентября по всему городу пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие жители не только Ростова-на-Дону и области, но и гости из восьми зарубежных государств, в которых находятся города-побратимы Ростова-на-Дону. О том, с какими достижениями Ростов-на-Дону подошел к своему юбилею и какие праздничные мероприятия ждут ростовчан, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

                 - Елена Николаевна, совсем скоро мы будем отмечать 270-летний юбилей Ростова-на-Дону, с какими достижениями встречает такую крупную дату город в области социальной сферы, образования, здравоохранения и культуры?

                 - Ростов-на-Дону подошел к своему дню рождения со значительными достижениями в социально-экономическом развитии. Так, если сравнивать с городами-миллионниками (исключая Москву и Санкт-Петербург - ИФ), то мы первые по доле детей первой и второй группы здоровья в школах, а именно это 87,5% от общего числа обучающихся за 2018 год. Мы вторые в России по величине расходов муниципального бюджета на общее образование одного ученика - это почти 61 тыс. в год. Также у нас второе место по числу граждан занимающихся спортом - более 44% в 2018 году.

                 Также некоторые учебные заведения города вошли в рейтинги лучших образовательных учреждений страны. МАОУ "Классический лицей №1" вошел в рейтинг лучших школ России. МБОУ "Школа №60", МАОУ "Лицей №27" и МБОУ "Гимназия №45" вошли в число "опорных" школ РАН, показав высокий результат в работе с одаренными детьми. Кроме этого в июле 2019 года город стал победителем отбора на получение субсидии из федерального бюджета, что позволит с 2020 года расширить количество детей, занимающихся в сфере IT-технологий и цифровой грамотности.

                 Что касается последних приобретений в сфере здравоохранения, то в 2019 году торжественно открыто новое здание городской поликлиники №1 на ул. Днепропетровской. Это современное, светлое, просторное двухэтажное модульное здание, оснащенное современным медицинским оборудованием. Здесь созданы все условия как для персонала, так и для посетителей. Услугами поликлиники могут пользоваться 25 тыс.жителей Первомайского района.

                 - А какие еще новые объекты появились в городе в канун юбилея, открывались ли новые школы и детские сады?

                 - В начале сентября открылась вновь построенная школа в новом микрорайоне "Суворовский". Также в этом микрорайоне в июне был открыто второе здание детского сада №29 на 160 мест. До конца года планируем завершить строительство двух детских садов на 220 и 190 мест в микрорайоне "Левенцовский". В этом году планируем завершить реконструкцию детского сада "8 Марта" по ул. Нижненольная, строительство школьного комплекса на 1100 мест в жилом микрорайоне "Красный Аксай", детской поликлиники в Железнодорожном районе, капитальный ремонт лицея № 13 на пл. Свободы.

                 - Какой план самих праздничных мероприятий? Куда стоит пойти жителям и гостям Ростова-на-Дону?

                 - Основные праздничные мероприятия будут проводиться с 12 по 15 сентября на центральных улицах и площадях, набережной реки Дон, во всех районах, парках, зоопарке, домах творчества и театре. Главный праздничный день запланирован на 14 сентября. Старт мероприятий будет дан в 10:00 мск в Покровском сквере. Около памятника Елизавете будет организовано торжественное открытие праздника с выступлением хоров Ростовской области и духовенства Донской митрополии и проведением молебна в честь 270-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону. В завершении мероприятия во всех церквях города одновременно зазвонят колокола

                 Основным местом праздника станет набережная Дона, где перед зрителями предстанет история города от дней зарождения до современности. Комплекс мероприятий будет состоять из 10 площадок. На каждой зоне запланированы театрализованные представления, интерактивные площадки, мастер-классы, концертные программы и другие развлекательные мероприятия.

                 - Как нам известно, на набережной планируется проведение молодежной программы праздника, что будет на ней и кто станет участниками?

                 - Городские вузы и ссузы организуют площадку "Достижения Ростова", где будут представлены инновационные, научные, а также социально-ориентированные проекты молодых ученых и студентов.

                 В день празднования на набережной соберутся представители всех известных течений и направлений, молодежных субкультур города. Также там состоится городской праздник молодых семей. Заключительным действием станет гала-концерт известных молодежных творческих групп, исполнителей и вечерняя шоу-программа.

                 - На левом берегу Дона в новом парке "Левобережный" также запланированы праздничные мероприятия? Расскажите в чем их особенность, почему ростовчанам стоит идти туда?

                 - В парке "Левобережный" в течение всего дня будет организован большой спортивный фестиваль, в программе которого запланированы парад спортивных федераций от стадиона "Ростов Арена" через парк и флешмоб у сцены. Спортсмены выстроятся в число "270" и слово "Ростов"; интерактивная презентация спортивных школ города Ростова-на-Дону, воспитанники школ выступят с показательными выступлениями; проведение соревнований и мастер-классов; Прием нормативов ГТО среди всех желающих; открытый турнир города Ростова-на-Дону по пляжному бодибилдингу "Аполлон Дона" и "Прима Дона"; шоу-программа с участием известных молодежных творческих групп и исполнителей. А вечером с 18 до 19 часов пройдет "Парусная регата" среди детских и юношеских спортивных школ и парад парусных судов.

                 - Какие перспективы развития парка "Левобережный"? Строительства каких объектов ждать жителям города в ближайшей перспективе?

                 - В период 2020-2021 годов рассматривается возможность создания ледового катка, уличного кинотеатра, организации пунктов проката спортивного и пляжного инвентаря, размещения "скейт-парка" для занятий молодежными видами спорта, веревочного парка и скалодрома.

                 - Будут ли принимать участие в праздничных мероприятиях иностранные делегация, в частности из городов-побратимов? Какая программа запланирована для них?

                 - 14 сентября 2019 года в 17 часов в Зеленом театре парка им. Октябрьской революции состоится концерт с участием коллективов из городов-побратимов и городов-партнеров Ростова-на-Дону. В настоящее время свое участие в концертной программе подтвердили ансамбль "Забава" города Краснодон, "Старс" Донецка, ансамбль авторской песни "Любо" Луганска, китайский женский хор города Яньтай (Китай), хореографический коллектив города Каяни (Финляндия), а также творческие коллективы городов Дортмунд и Гера из Германии.

                 В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею города, примут участие делегации из городов Глазго (Великобритания), Гера, Дортмунд (ФРГ), Ереван (Армения), Каяни (Финляндия), Плевен (Болгария), Полис Хрисохус и города-побратима Азова Агланджа (Кипр), Яньтай (Китай), Минск и Гомель (Беларусь), наши соседи из Донецка и Луганска. Также в этом году впервые по приглашению администрации Ростова-на-Дону нас посетит большая делегация нашего будущего побратима - испанского города Севильи под руководством заместителя мэра города Севильи Франсиско Хавьера Паеса Велеса Брахо.

                 В составе испанской делегации будут также представители деловых кругов региона Андалусии, заинтересованные в поиске деловых партнеров среди бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области. Кроме того, Ростов-на-Дону посетит руководство футбольного клуба "Реал Бетис Баломпье" с целью установления контактов и развития сотрудничества с ФК "Ростов".

                 - Какие социальные программы реализовываются и будут реализованы в Ростове-на-Дону в будущем, что для вас в приоритете?

                 - Сохранение и развитие кадрового потенциала учреждений образования и здравоохранения является одним из основных приоритетов социальной политики города.

                 С целью социальной поддержки педагогов, улучшения их жилищных условий, обеспечения жильем по месту работы в рамках одного микрорайона решается вопрос о капитальном ремонте и переводе 50 квартир в многоквартирных домах в служебные жилые помещения для предоставления в последующем педагогическим работникам.

                 Молодым учителям города, впервые приступившим к работе по специальности в течение первых трех лет работы, предусмотрена выплата стимулирующего характера в размере до 30% от должностного оклада по окончанию учреждений высшего образования и до 20% по окончанию учреждений среднего профессионального образования.

                 Что касается сферы здравоохранения, то с целью повышения укомплектованности муниципальных учреждений здравоохранения города врачебными кадрами ежегодно из бюджета города выделяется по 3,7 млн руб. для выплаты стипендий студентам, поступившим по целевому набору. Буквально со следующего года мы будем иметь первые плоды целевого обучения в РостГМУ. 26 студентов будут аккредитованы в 2020 году. Они будут приняты на работу в участковую службу терапевтами и педиатрами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще