Эксклюзив 29 января 2020 г. 12:54

Начальник ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков: "Главная задача полиции - профилактика преступлений"

Начальник ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков: "Главная задача полиции - профилактика преступлений"

                 В Ростовской области в 2019 году в целом выросло количество преступлений, при этом отмечается снижение количества убийств, разбоев, грабежей и других видов преступлений. По мнению полицейских, одной из главных причин роста преступлений в регионе стала активность киберпреступников, которые используют различные уловки для обмана жителей при помощи информационных технологий. Об итогах работы полиции в Ростовской области, мерах профилактики и борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

                 - Олег Павлович, уже подведены итоги прошедшего года. Каким он был для полиции в Ростовской области?

                 - В 2019 году в органы внутренних дел поступило более 750 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Зарегистрирован рост преступности, который во многом обусловлен значительным увеличением преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, а также активной работой органов внутренних дел по инициативному документированию фактов незаконных выплат при получении заключений по инвалидности, пенсий, обналичивании материнского капитала и связанных с ними должностными преступлениями.

                 При этом хочу отметить сокращение числа преступлений против личности, в том числе убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Меньше зарегистрировано разбоев, грабежей, квартирных краж, уголовно-наказуемых нарушений правил дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего, краж и угонов транспортных средств.

                 Большое внимание уделяется охране общественного порядка, так как это одна из важных составляющих в работе полиции, ведь именно от того, насколько безопасно чувствуют себя жители на улицах населенных пунктов, и складывается общественное мнение о деятельности органов внутренних дел.

                 - Как организована работа ГУ МВД по Ростовской области в части борьбы с организованной преступностью? Каковы ее результаты в 2019 году?

                 - Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 159 преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Пресечена деятельность 174 лидеров и активных участников организованных преступных групп. Задержаны участники 35 организованных групп, причастных к совершению угонов транспортных средств, уличных грабежей, мошенничеств в сфере автострахования, организации нелегальной миграции, неправомерному обороту средств платежей и незаконной банковской деятельности.

                 Также активизирована работа по противодействию организованной наркопреступности. Задержано более 50 активных участников, входивших в состав 11 организованных групп и одного преступного сообщества, занимавшихся изготовлением и распространением наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 200 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 139 килограммов марихуаны и 60 килограммов наркотических средств синтетического происхождения.

                 - Какова ситуация на дорогах региона? Какие результаты достигнуты?

                 - Важнейшим направлением для нас остается реализация государственной политики в области безопасности дорожного движения. Выполнение соответствующих программ на федеральном и региональном уровнях способствовало улучшению ситуации на дорогах.

                 По итогам прошлого года удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности. В 2019 году на территории области зарегистрировано 3058 дорожно-транспортных происшествий, что на 22% меньше, чем в 2018 году. Также на 21,1% сократилось число погибших и раненых на 20,6%. Меньше зарегистрировано автоаварий с участием несовершеннолетних.

                 Расширяется практика использования систем автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения. С их применением вынесено 84% всех постановлений о наложении штрафа в указанной сфере. При этом в доход областного бюджета поступило свыше 1 млрд 470 млн рублей - на треть больше, чем прогнозировалось.

                 Планомерная работа по приведению пешеходных переходов к нормативному соответствию позволила снизить смертность и тяжесть последствий автоаварий на проезжей части.

                 - В конце 2019 года в регионе стала заметна профилактическая работа полиции по предупреждению киберпреступности. С чем связана подобная активность и дает ли она результаты?

                 - Основная причина подобного всплеска - развитие компьютерных технологий и широкое распространение электронных средств платежей. Динамика роста преступности в сфере IT-технологий характерна в целом для всей страны. За последние три года их массив по России вырос на 165%. Это в той или иной степени касается всех субъектов Южного федерального округа и подавляющего большинства регионов.

                 По итогам прошедшего года в регионе зарегистрировано более 7 тыс. преступлений в сфере IT-технологий. Их число возросло более чем на 3 тыс. При этом в 25 регионах России прирост киберпреступлений произошел с более значительной динамикой, а в 64 - их удельный вес превышает уровень, зарегистрированный в Ростовской области.

                 Злоумышленники строят свою деятельность на доверчивости граждан. В связи с этим нашей основной задачей стало не допустить совершения противоправных деяний. Принципиально важно донести каждому гражданину информацию о том, что нельзя верить уловкам мошенников. Для этого был создан широкомасштабный проект "Стоп, мошенник!", задача которого в доступной и понятной форме рассказать жителями области о том, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой преступников в информационно-телекоммуникационном пространстве. В рамках данного проекта на сайте ГУ МВД, в СМИ и в социальных сетях размещено более 500 информационных материалов о различных способах совершения киберпреступлений. Кроме того, были разработаны специальные памятки, в которых доступным языком описаны самые распространенные виды хищений денежных средств. Для увеличения охвата аудитории стражи правопорядка распространяли памятки среди граждан в учреждениях, на площадях и в парках городов и поселков. Сотрудники госавтоинспекции раздавали их гражданам, которые обратились для регистрации своих автомобилей и водителям. Участковые уполномоченные полиции обошли жителей, которые проживают на вверенных им административных участках.

                 По всей Ростовской области в региональных и районных средствах массовой информации периодически размещаются профилактические материалы для того, чтобы привлечь внимание граждан к данной проблеме и убедить их проявлять бдительность. На радио и телевидении представители уголовного розыска постоянно проводят разъяснительную работу для населения о необходимости соблюдения элементарных правил предосторожности. В том числе благодаря этим мерам в конце прошлого года нам удалось ощутимо снизить количество киберпреступлений в Ростовской области.

                 - Профилактическая работа ведется только в рамках борьбы с киберпреступлениями?

                 - Этим направлением профилактическая работа полиции, конечно же, не заканчивается. Оздоровление криминогенной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений. В регионе еженедельно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Основная нагрузка ложится на участковых уполномоченных полиции, которые ежедневно работают и общаются с населением. Профилактика среди поднадзорных граждан также важна, потому что человек, несколько раз преступивший закон, больше склонен к совершению преступления. За 2019 год полицейскими проверено 336 тысяч граждан, в том числе более 22 тысяч, состоящих на различного вида учетах. Сейчас участковый в своей работе нацелен не только на то, чтобы просто оформить бытовой конфликт, но еще провести профилактические беседы и в случае необходимости поставить на учет дебошира. Благодаря такому подходу удалось добиться снижения на 23% числа убийств на бытовой почве и на треть - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

                 Помимо этого на территории области сотрудниками донской полиции проведено порядка 2 тыс. контрольных мероприятий за соблюдением иностранными гражданами требований миграционного законодательства. По данному направлению выявлено 25 тысяч административных правонарушений, возбуждено 674 уголовных дела. Принятые меры в целом способствовали значительному сокращению числа лиц, нелегально находящихся в нашем регионе, а также снижению почти на 7% криминальной активности иностранных граждан.

                 Главная задача полиции - профилактика преступлений на постоянной основе. В нашем регионе также не может быть создано комфортных условий для совершения преступлений приезжими людьми. Если есть хоть малейшая возможность предотвратить преступление, то сотрудник обязан ею воспользоваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще