Эксклюзив 29 марта 2010 г. 11:27

Секретарь Общественной палаты Северной Осетии З.Салбиева: "Деятельность Общественной палаты способствует развитию гражданского общества в республике"

Секретарь Общественной палаты Северной Осетии З.Салбиева: "Деятельность Общественной палаты способствует развитию гражданского общества в республике"

В Северной Осетии уже на протяжении нескольких лет работает Общественная палата. В ее составе наиболее уважаемые и авторитетные жители региона, неравнодушные к проблемам развития в республике гражданского общества. Весной 2009 года был сформирован новый состав Общественной палаты. О том, как представители общественности стремятся во взаимодействии с государственными институтами обеспечивать стабильность в обществе, рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Юг" секретарь Общественной палаты Северной Осетии, кандидат экономических наук, доцент Зита Салбиева.

- Зита Ибрагимовна, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности нового состава Общественной палаты республики Северная Осетия?

- Самое главное в нашей работе, решать проблемы, возникающие в обществе, тесно взаимодействуя с органами государственной власти и муниципалитетами, обеспечивать непрерывную связь между властью и населением республики. Деятельность Общественной палаты способствует развитию гражданского общества в республике.

Мы стремимся развивать и поддерживать гражданские инициативы, направленные на реализацию конституционных прав и свобод, а также представлять законные интересы граждан и общественных объединений нашей республики, защиту их конституционных прав и свобод. 

- Каков состав нынешней Общественной палаты Северной Осетии, кто представляет в ней интересы граждан?

 - Общественная палата Северной Осетии нового созыва образована в соответствии с Указом главы Северной Осетии. В ее обновленный состав вошли 35 представителей различных государственных и общественных структур республики - учебных заведений, промышленных предприятий, учреждений культуры, здравоохранения, ветеранских, религиозных, национально-культурных и других общественных организаций. Все члены палаты - люди авторитетные, являются профессионалами в своей сфере деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что в республиканской Общественной палате созданы шесть комиссий, которые соответствуют направлениям деятельности Общественной палаты России. Согласно положению и традиций в деятельности Общественных палат, мы намерены к концу срока нашего избрания подготовить доклад о состоянии и развитии гражданского общества в Северной Осетии.

- Со дня формирования нынешнего состава Общественной палаты прошло менее года. Расскажите, пожалуйста, об уже проведенной за это короткое время работе?

- Работа была начата сразу же после решения всех организационных вопросов, принятия регламента нашей деятельности и кодекса этики поведения членов Общественной палаты. Уже в ноябре минувшего года состоялось первое пленарное заседание, которое было посвящено теме безопасности дорожного движения. Обсуждалась проблема воспитания внутренней дисциплины водителей и пешеходов, их уважительного отношения к закону. Безусловно, общество тоже должно противостоять лихачеству, нарушению правил дорожного движения, вождению автомобилей в нетрезвом состоянии.

К такой работе мы подключаем средства массовой информации, например, регулярно члены ОП участвуют телевизионных проектах ГТРК "Алании", где в прямом эфире жители республики могут обращаться к нам. Также к работе привлекаются и образовательные учреждения. Считаю необходимым отметить, что требуется шире использовать возможности социальной рекламы.

Очередное пленарное заседание Общественной палаты посвящено вопросам сохранения историко-архитектурного облика Владикавказа. В этой работе наша основная цель - чтобы городская администрация учитывала мнение жителей города, общественности, которые заинтересованы в сохранении культурно-архитектурного облика города, точнее его исторической части.

Мы обсуждаем наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития Северной Осетии, выступаем с инициативами по различным проблемам общественно-политической жизни республики. По просьбе Общественной палаты РФ мы осуществляли общественную экспертизу ряда федеральных нормативных актов.

Отмечу, что мы начали проводить работу с представителями общественных организаций республики, организуем встречи, "круглые столы". Так, в феврале провели "круглый стол" по вопросам сохранения осетинского языка. Еще одна встреча состоялась с руководителями танцевальных коллективов республики, обсуждался вопрос сохранения культурного наследия северной Осетии.

Общественная палата Северной Осетии уделяет значительное внимание работе со СМИ. Одна из наших основных целей - через СМИ активно показывать, как республиканская общественная палата взаимодействует с органами государственной власти в вопросах формирования гражданского общества в Северной Осетии.

Кроме того, к нам поступает большое количество частных обращений от граждан, на которые мы в обязательном порядке реагируем. К примеру с нашей помощью решен вопрос с транспортным обеспечением Архонских школьников и многое другое.

- С какими проблемами чаще всего обращаются к вам жители республики?

- Мы работаем в интересах Северной Осетии, на благо нашей республики. Стремимся реализовать задачу, направленную на тесное взаимодействие жителей региона и органов власти, прежде всего, решать общественные проблемы, которые возникают в республике. Например, особую актуальность представляют вопросы, касающиеся ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 65-летия Победы. Так, фронтовики обратились в Общественную палату республики с проблемой улучшения жилищных условий. Члены общественной палаты встретились с ветеранами, изучили на месте условия, в которых проживают те, кто приближал священный для каждого из нас День Победы. Для нас стало абсолютно очевидным, что они действительно нуждаются в улучшении жилья. Причем это были те ветераны, у кого по тем или иным причинам не были приняты документы для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому они и обратились в Общественную палату.

В свою очередь мы направили запрос в правительственную комиссию, которая непосредственно занимается вопросами обеспечения жилья ветеранов. В настоящее время данная проблема находится на рассмотрении, и мы делаем все, чтоб этот вопрос решился как можно скорее с положительным результатом.

Или другая, не менее важная проблема, которая касается обеспечения жильем вынужденных переселенцев. К нам в Общественную палату обратилась жители поселка "Попов хутор" на окраине Владикавказа. Они получили в свое время жилье, но при этом не имели права на проживания в нем. Причиной тому стали серьезные нарушения в строительстве, а также отказ властей оформить на вынужденных переселенцев права собственности. Мы решаем этот вопрос с правительством республики, и теперь я уже с уверенностью могу сказать, что проблема сдвинулась с мертвой точки. Парадоксально то, что этим вопросом на протяжении нескольких лет занимались очень большое количество организаций, в т.ч. и органы местного самоуправления. Но очевидно, не все смогли сделать так, чтобы полностью решить для людей их наиболее важную проблему - жилищную.

- Зита Ибрагимовна, находит ли поддержку деятельность республиканской Общественной палаты у органов власти Северной Осетии?

- Безусловно. Наша совместная деятельность способствует обеспечению стабильности в обществе. Для нас очень важен диалог, который, совместно с органами государственной власти республики мы ведем с людьми, имеющими активную жизненную позицию. Рассматриваем их предложения, направленные на дальнейшее развитие социально-экономической сферы Северной Осетии. Мы очень хотим, чтобы голос наших жителей даже из самых отдаленных горных селений всегда слышали во властных структурах, независимо от того, исполнительная или законодательная власть. Мы, в определенной степени, передаем настроение населения обществу, власти.

Могу отметить открытость и готовность органов республиканской власти в решении тех или иных вопросов, с которыми мы к ним обращаемся.

- Достаточно ли полномочий у Общественной палаты для конструктивного решения проблем, возникающих в обществе, осуществления диалога между населением и властью?

- На мой взгляд, каких-либо дополнительных полномочий Общественной палате республики не требуется, поскольку палата задумывалась не как орган государственной власти, а как структура общественного влияния на процессы, происходящие в обществе. Хотелось бы отметить, что это независимый коллегиальный орган. Более того, все члены общественной палаты работают на общественных началах. Вы знаете, особенно четко формы и методы работы палаты вырисовываются, когда мы готовим к рассмотрению вопросы, выносимые на пленарное заседание. В случае возникновения общественно значимой проблемы, обращаемся к гражданам нашей республики и делаем акцент на то, что от их личного участия, от их озабоченности сутью проблемы во многом зависит ее решение.

Задача заключается в том, чтобы повысить ответственность наших граждан, убедить их не быть пассивными, а участвовать в построении гражданского общества. Если от нашей работы имеется конкретная польза и обществу и государственным органам, то о каких дополнительных полномочиях может идти речь.

 - Каким Вы видите сотрудничество с общественными организациями, которых на сегодняшний день у нас в республике большое количество?

- В Северной Осетии зарегистрировано более 700 общественных организаций. Общественная палата выстраивает со многими из них конструктивное сотрудничество. Мы ищем пути и способы объединения усилий общественного движения в республике. Определяем наиболее актуальные вопросы во взаимодействии с общественными организациями, в частности, по мониторингу экологической ситуации. Есть ряд общественных организаций, вместе с которыми мы подобрали общественных наблюдателей за исправительно-трудовыми учреждениями.

 - Зита Ибрагимовна, удалось ли наладить диалог между органами государственной власти республики и населением?

 - Очевидным является, что в одночасье такому диалогу появиться весьма сложно, поскольку это элементы культуры даже не отдельно взятого человека или группы людей, а общества в целом. Полагаю, что воспитательный процесс должен расставить свои позитивные акценты. Безусловно, роль Общественной палаты республики здесь велика. Если наши государственные органы постепенно привыкнут к той мысли, что они должны взаимодействовать с общественными организациями, чутко реагировать на настроение общества, быть партнерами в решении тех или иных социально-экономических задач, то я думаю, что, нынешний созыв нашей общественной палаты, как минимум, свою задачу выполнит. Нам удастся реализовать задачу развития гражданского общества.

- Зита Ибрагимовна, как правило, общественность имеет свой, можно сказать, независимый взгляд на деятельность исполнительной власти, которая работает в интересах населения…

 - Уже то, что мы на сегодняшний день имеем в Северной Осетии стабильное общество, не подверженное каким-то негативным всплескам, дорогого стоит. Я это очень высоко оцениваю, более того, уверена, что так думают в Северной Осетии многие. Ведь каждому из нас пришлось пережить тяжелые 90-е годы.

После визита в Северную Осетию полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина нам стали совершенно очевидны перспективы, которые он обозначил в интересах социально-экономического развития нашего региона. Думаю, большая конкретность появится и в действиях правительства республики. Было бы правильным сделать их достоянием общественности, обозначить сроки выполнения, а затем проанализировать, что из намеченного выполнено, а что нет, и по каким причинам. Уверена, эффективность такой деятельности была бы только на пользу Северной Осетии и тем, кто родился, вырос и созидает на нашей прекрасной земле.

- Зита Ибрагимовна, Общественная палата, как известно, может вносить предложения, касающиеся реализации вопросов социально-экономического развития республики. Насколько интенсивно, по Вашему мнению, развивается республика?

- Безусловно, необходимо отметить поступательное развитие нашего региона. Возможно, не так быстро, как нам бы хотелось. В любом случае, несделанного останется больше, чем сделанного. У нас есть понимание, что задачи реальной экономики не решаются по мановению волшебной палочки. Да, хотелось бы эффективнее, хотелось бы динамичнее. Но когда мы задаемся вопросом - а хотели бы вернуться на пять лет назад в своем политическом, социально-экономическом развитии, отвечаем – однозначно нет. Думаю, это будет объективный взгляд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще