Эксклюзив 29 апреля 2010 г. 15:07

Полпред президента РФ в СКФО А.Хлопонин: "Потенциал субъектов РФ на Северном Кавказе очень высок"

Полпред президента РФ в СКФО А.Хлопонин: "Потенциал субъектов РФ на Северном Кавказе очень высок"

В Северо-Кавказском федеральном округе будет реализована комплексная стратегия развития регионов Северного Кавказа. В числе приоритетных направлений - улучшение инвестиционного климата, масштабное решение проблемы занятости населения, вопросы омоложения кадров и создание кадрового резерва с привлечением талантливой молодежи, создание гражданского общества с участием элит, живущих на Северном Кавказе. Не менее актуальны вопросы борьбы с коррупцией, экстремизмом. Итогом столь глобальных преобразований должны стать стабильность в важнейшем для РФ Северо-Кавказском регионе, качественное улучшение жизни многонационального населения, проживающего в субъектах СКФО.

О нынешней ситуации в регионах Северо-Кавказского федерального округа в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал полпред президента РФ в СКФО - вице-премьер правительства России Александр Хлопонин.

- Александр Геннадьевич, насколько подготовлены команды органов государственной власти в субъектах Северо-Кавказского федерального округа к решению масштабных задач по реализации разрабатываемой комплексной стратегии социально-экономического развития округа?

- Каждому из регионов приходится решать свои задачи в зависимости от ситуации, поэтому нельзя давать общую оценку.

- В ранге полпреда президента РФ Вы уже побывали практически во всех субъектах округа. Какова экономическая и политическая ситуация применительно к каждому из них?

- Возможности для привлечения инвестиций есть во всех территориях Северо-Кавказского федерального округа. Например, Северная Осетия - Алания - это регион определенной стабильности, несмотря на трудности, которые ему присущи. При этом здесь сформирована работоспособная команда, отлажена система взаимоотношений, и регион должен сейчас, с учетом новых задач, динамично развиваться.

Считаю, очень мощный рывок вперед сделала за последние несколько лет Кабардино-Балкария. Республика быстро и динамично развивается. Ей бы я вообще поставил одну из самых высоких оценок. Такую же оценку заслуживает Чеченская республика. После разрушений она восстанавливается высокими темпами и сегодня активно развивается. У нас есть сильный стабильный Ставропольский край.

Есть территории, которые только находятся в стадии становления.

- Могли бы Вы назвать их?

- Та же Ингушетия, которая максимально испытывает на себе удары экстремизма и терроризма. К сожалению, эти проявления ей присущи очень сильно. Есть определенная напряженность в национальном вопросе в той же Карачаево-Черкессии. Есть, безусловно, вновь создаваемая команда в республике Дагестан. Поэтому предстоит здесь выстроить определенную систему взаимоотношений.

Но в целом, еще раз говорю, потенциал субъектов РФ на Северном Кавказе очень высокий.

- Большое спасибо за интервью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще