Эксклюзив 19 ноября 2010 г. 12:42

Мэр Сочи А.Пахомов: "Сочи – курорт двух сезонов"

Мэр Сочи А.Пахомов: "Сочи – курорт двух сезонов"

21 ноября курорт Сочи отметит день города и подведет итоги летнего сезона. В праздничные дни пройдут десятки культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе и торжественное открытие зимнего горнолыжного сезона. О праздновании Дня города в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

- Анатолий Николаевич, как курорт Сочи подготовился ко Дню города?

- В этом году мы впервые за всю историю Сочи будем отмечать День города не в начале лета, а 21 ноября. Во-первых, в это время мы подводим итоги летнего сезона и открываем зимний курортный сезон. Во-вторых, покровителем города является Архангел Михаил (церковь празднует его день как раз 21 ноября - ИФ), которому в центре Сочи установлен памятник. И, в-третьих, в этом году летом мы отмечали столетие с того момента, как в Сочи открылся первый санаторий "Кавказская Ривьера", и мы не хотели бы совмещать два таких значимых события.

Надеемся, что отмечать День города 21 ноября станет хорошей традицией. В этом году город как никогда ответственно подготовился к празднику. С 12 октября по 12 ноября по всей территории Сочи, во всех муниципальных учреждениях, организациях и предприятиях проводился месячник санитарной уборки. Общественные организации и молодежные движения наводили порядки в скверах, парках и на придомовых территориях. Непосредственное участие в этом приняли ТОСы, ТСЖ, домкомы, все наши жители.

Власти Сочи подготовили, а вернее создали для горожан три новых сквера и три аллеи, которые торжественно откроются в праздничные дни. Более того, в канун Дня города благотворительные организации Сочи, в том числе лига "Мир добра", оказали материальную помощь социально незащищенным гражданам.

Но самым главным нашим достижением этого года мы считаем проведение успешного летнего курортного сезона. В целом рост числа курортников этим летом составил 5,1% по сравнению с прошлым годом. С января по август город принял на отдых и лечение 3,3 млн человек, в том числе около 1 млн - в организованном секторе, то есть в санаториях и отелей. Приехали 1,1 млн неорганизованных туристов. Впрочем, на самом деле эта цифра гораздо больше, ибо в статистику попали только те, за кого владельцы частных гостиниц заплатили налоги.

Еще 1,2 млн человек - это однодневные гости курорта. Однако точное число таких людей вряд ли возможно верно установить. По оперативным данным краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Сочи в этом году находится на первом месте по количеству отдыхающих. На втором месте - Анапа, на третьем – Геленджик.

- Анатолий Николаевич, ранее Вы говорили, что в День города Сочи подводит итоги летнего сезона и открывает новый – зимний. Расскажите, что ждет всех нас в новом сезоне.

- Сочи – курорт двух сезонов. И несмотря на то, что в самом городе нет снега, на Красной поляне уже в ближайшее время можно будет кататься на лыжах и проводить досуг не хуже, чем на курортах, скажем, Италии или Франции. В этом году в Сочи будет работать четыре горнолыжных курорта – "Лаура", "Горная карусель", "Роза хутор" и "Альпика сервис", правда, последний некоторое время будет находиться на реконструкции, но ближе к январю заработает в полную мощь.

Хочу особо отметить, что каждый из этих горнолыжных курортов имеет инфраструктуру: отели, кафе, рестораны, и, конечно, туристическую базу. Об этом подробнее можно узнать на сайтах этих курортов.

Кроме того, в зимнее время продолжает работать большинство наших здравниц: санаториев, пансионатов, домов отдыха. Все они, кроме профилактического лечения, предлагают и бальнеоводолечение. Хочу напомнить, что в этом году мы открыли в различных микрорайонах курорта бюветы с минеральной водой, которую можно пить совершенно бесплатно. А что еще может быть лучшим для здоровья, как не чистый морской воздух! Причем зимой в Сочи средняя температура воздуха – плюс 15 градусов. Так что, как говорят наши старожилы, "в Сочи лечат воздух и вода". А развлечений у нас всегда предостаточно – уникальные достопримечательности, театры, океанариум, дельфинарии, чайные домики, необыкновенно красивая природа и многое-многое другое.

- Анатолий Николаевич, раз мы начали говорить о развлечениях, расскажите, что же ждет горожан и гостей курорта в День города?

- Программа настолько обширная, что я сам не знаю, куда пойти. Цикл праздничных мероприятий называется "Город, где сбываются мечты". И это действительно так! Вот возьмем первое торжественное мероприятие, а их будет несколько десятков, - это открытие здания станции скорой помощи. Ведь об этом только мечтали! Сколько лет этот проект откладывался на потом? А мы взяли и построили.

Или открытие 12 спортивных площадок, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис и заниматься на тренажерах совершенно бесплатно. Последние десятилетия это было мечтой наших детей, да и самих взрослых. Не так ли?

Более того, в День города мы откроем новый семейно-консультативный центр. Опять же, по желанию наших горожан. К сожалению, пока у нас в городе на 1 тысячу браков – 600 разводов, и это плохо. Но мы с этим будем бороться. Бороться за крепкую семью, чтобы дети воспитывались и мамой, и папой. Поскольку от этого многое зависит…

Я уже говорил, что мы подарим горожанам ряд аллей и скверов, один из них - "Чайка", который мы "отвоевали" в полном смысле этого слова: не дали бизнесменам возможность построить многоэтажный жилой дом в знаковом для сочинцев месте. Теперь там, напротив железнодорожного вокзала, разбит большой сквер с уникальными растениями, фонтаном, освещением и необходимой для отдыха инфраструктурой.

В эти праздничные дни каждый сможет принять участие как в телеконкурсе "Минута славы", так и в развлекательных шоу и программах. Будет интересно и весело, обещаю!

- Анатолий Николаевич, не могу не задать вопрос о динамике развития олимпийской столицы. И вообще, трудно быть мэром?

- Руководить летней столицей России в столь ответственный период ее истории – это ответственная и сложная задача. А в том, что Олимпийские игры для города-курорта будут успешными, нет никаких сомнений. Перед городом стоит очень много задач, главная из которых – достойно принять зимние Олимпийские игры 2014 года.

Предстоящая Олимпиада - это мощный катализатор социально-экономического развития Сочи. Подготовка к ней дала городу огромные возможности для формирования всесезонного курорта, соответствующего современным международным стандартам. Это позволит городу выйти на международный рынок курортно-туристических услуг, стать одним из мировых центров туризма.

Начиная с 2009 года, город принимает такой бюджет, который подразумевает его динамичное развитие. В казне сейчас находятся средства на реализацию очень важных социально-экономических программ. Что это за программы? В 2011 году продолжится газификация сельских районов Сочи.

Начнется реконструкция главной набережной - от морского порта до гостиницы "Жемчужина". Здесь будут сформированы новые насыпные пляжи и проведено укрепление берегов. Все ведомственные здравницы уже получили предписание привести в порядок пляжи, в итоге 33 санатория и пансионата к лету следующего года должны будут сформировать новые пляжные территории. Доступ к морю будет обеспечиваться "проколами" под железной дорогой. Эти работы проведет акционерное общество "Российские железные дороги".

В центре Сочи появятся новые парковки на 6 тыс. мест. На улицы выйдут маршрутные автобусы вместимостью не менее 18 пассажиров каждый, что сразу уменьшит количество "Газелей" на наших дорогах. Ведь мы точно знаем, что именно "Газели" становятся главной причиной возникновения пробок, и потому с января 2011 года их число на центральных улицах резко сократится.

Всем видны реальные положительные изменения. Только за один год мы построили две новые сельские школы – в Большом Кичмае и Солохауле. На центральной усадьбе совхоза "Россия" в Имеретинской долине строится еще одна школа, мы сдадим ее в эксплуатацию к новогодним праздникам. После зимних каникул дети придут в новые классы.

В ближайшее время мы построим два детских сада, чего в городе не было с незапамятных времен. А бюджетом 2011 года предусматривается строительство четырех пристроек к действующим садикам, и на это будут выделяться деньги. Недавно сдана в эксплуатацию детская спортивная школа N1 с четырьмя залами, где будут работать секции велоспорта, гимнастики, легкой и тяжелой атлетики. При этой школе построен стадион с беговыми дорожками.

В следующем году обязательно построим еще два многофункциональных спортивных комплекса, один в Завокзальном микрорайоне, другой - в микрорайоне Макаренко. Таким образом, в центре города появится три современных спорткомплекса. Такие же спортивные комплексы вскоре появятся в Адлере, а затем в Лазаревском. Да и спортивные сооружения зимних Олимпийских игр 2014 года тоже станут для города хорошим наследием.

У нас появится выставочный центр на 60 тыс.кв. м. экспозиционных площадей, он будет там, где сегодня строится центр конькобежного спорта. После Олимпиады здание медиа-центра станет торгово-развлекательным комплексом, а в Олимпийском парке Сочи появится трасса для состязаний "Формулы-1". Останется городу ледовый дворец. Во дворце для керлинга мы предложили сделать музей.

В Олимпийском парке Сочи будет создан хороший пляж длиной 7 км. В Имеретинскую долину будут приходить электрички, здесь построят хорошие автомобильные дороги. Можно будет добраться сюда и по морю, уже начинается строительство восьми портопунктов, которые соединят все наши населенные пункты Черноморского побережья. Начало работы над такими перспективами города и подразумевает проект бюджета на 2011 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще