Эксклюзив 29 марта 2011 г. 13:20

Мэр Новороссийска В.Синяговский: "Новороссийск - один из лидеров Кубани по инвестициям в основной капитал"

Мэр Новороссийска В.Синяговский: "Новороссийск - один из лидеров Кубани по инвестициям в основной капитал"

Новороссийск является одним из ведущих городов на Кубани в сфере социально-экономического развития. Производит более 13% валового внутреннего продукта Кубани и занимает второе место после Краснодара по величине объемов производства продукции и услуг. В Краснодарском крае Новороссийск считается для инвесторов в числе наиболее привлекательных муниципальных образований, является не только крупнейшим промышленным центром на юге России, но и располагает уникальными курортными возможностями. Новороссийск также занимает далеко не последнее место по темпам инвестирования в жилищное строительство. О том, что было сделано в минувшем году, за счет чего этого удалось достичь, и перспективах развития муниципального образования в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Новороссийска Владимир Синяговский.

- Владимир Ильич, каковы итоги социально-экономического развития Новороссийска в 2010 году? Можно ли говорить о положительной динамике?

- В 2010 году положительная динамика деловой активности наблюдалась в таких отраслях экономики, как промышленное производство, платные услуги населению, оптовая и розничная торговля, связь, строительство. Положительные темпы роста отмечены в шести из девяти основных отраслей экономики города.

По итогам года крупные и средние предприятия города обеспечили объемы производства продукции и услуг на общую сумму 136,5 млрд рублей, что на 5,1% больше, чем в 2009 году. Розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям возрос на 1,9 млрд рублей, или на 33,7% относительно показателя 2009 года; объем оптового товарооборота увеличился по сравнению с 2009 годом на 1,8 млрд рублей, или на 10,4%. В строительстве объем подрядных работ, оказанных крупными и средними предприятиями, в 2010 году увеличился на 240,4 млн рублей, или на 6,2% относительно показателя 2009 года.

В то же время в сельском хозяйстве крупными и средними предприятиями допущено снижение объемов продукции на 64,2 млн рублей, или на 11,5%. Предприятиями транспортного комплекса в отчетном периоде допущено снижение объемов оказываемых услуг на 1,5 млрд рублей, или на 1,9%.

Несмотря на снижение показателей в работе, транспортный комплекс остается основой городской экономики и наиболее эффективным ее сектором, который обеспечивает работой более четверти трудоспособного населения Новороссийска, а налоговые отчисления предприятий отрасли формируют основу городского бюджета. Доля совокупного объема услуг крупных и средних предприятий транспортного комплекса в 2010 году составила 54,7% объема производства продукции, выполненных в целом по городу. В действующих ценах этот показатель равен 74,6 млрд рублей.

Снижение показателей объясняется неблагоприятными погодными условиями в январе-феврале 2010 года, повлекшими несвоевременную постановку нефтеналивных танкеров под погрузку; снижением фрахтовых ставок и среднего количества судов в эксплуатации в результате реализации на рынке устаревшего тоннажа; сокращением перевалки зерна в связи с введением государственного запрета на экспорт.

- Как вы оцениваете работу промышленного комплекса Новороссийска в 2010 году?

- В прошлом году крупными и средними предприятиями промышленного комплекса отгружено продукции собственного производства на сумму свыше 24 млрд рублей, что составляет 116,5% к уровню 2009 года. В целом промышленность города в 2010 году имела положительную динамику развития.

Снижение объемов отгруженной продукции произошло лишь в четырех отраслях обрабатывающих производств - их доля в общем объеме составила всего 0,02%.

Рост объемов отгруженной продукции отмечен в семи отраслях обрабатывающих производств промышленного комплекса, доля которых в объемах обрабатывающих производств составила 99,98%.

По итогам года производство цемента возросло на 5,2% - до 4,5 млн тонн, шифера - на 24,4%, до 42,3 млн условных плит, обуви - на 35,4%, почти до 13 млн пар. Производство муки выросло в 1,5 раза - почти до 12 тыс. тонн, а крупы - почти в 2 раза, до 87 тонн.

- Инвестиционная привлекательность - одна из важнейших составляющих экономики любого города.

- Да, здесь нам есть чем похвастаться. По итогам 2010 года Новороссийск занял третье место в рейтинге муниципальных образований Краснодарского края по суммам инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составил 15,1 млрд рублей. Наблюдается положительная динамика привлечения инвестиций по сравнению с 2009 годом, темп роста составил 140,3%.

В частности, предприятия цементной промышленности в прошлом году продолжили реализацию проектов по модернизации основного производства и внедрению технологии производства цемента по "сухому способу". Результат от реализации проектов - улучшение качества, конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличение объемов производства цемента до 100 тыс. тонн в год.

В 2010 году реализован инвестиционный проект в потребительской сфере - введен в строй гипермаркет "Магнит. Семейный". Реализованы проекты в сфере жилищного строительства, в том числе, сдан в эксплуатацию социальный дом для ветеранов Великой Отечественной войны, переселенцев из аварийного и ветхого жилья, а также детей-сирот.

В 2010 году между администрацией муниципального образования и инвесторами заключено 22 соглашения об участии в социально-экономическом развитии города с общим объемом инвестиций 71,6 млн рублей.

Как вы помните, делегация Новороссийска приняла участие в международной выставке коммерческой недвижимости "МИПИМ-2010" и международном инвестиционном форуме "Сочи-2010", где муниципальным образованием было представлено 29 инвестиционных проектов и 32 инвестиционные площадки. Общий предполагаемый объем инвестиций в соответствии с подписанными соглашениями о сотрудничестве и намерениях составил 49,6 млн рублей.

- Владимир Ильич, Новороссийск является не только крупнейшим промышленным центром на юге России, он располагает уникальными курортными возможностями. Каковы итоги нынешнего курортного сезона, а также планы по развитию курортной отрасли в 2011 году?

- В 2010 году приемом и оздоровлением отдыхающих занимались 39 предприятий санаторно-курортного комплекса, из них круглогодичную деятельность осуществляли 11 предприятий и 7 пляжных территорий. В минувшем летнем оздоровительном сезоне отдохнули в организованных пунктах размещения 127,6 тыс. человек, что на 2% больше, чем годом ранее. Общее количество отдыхающих, посетивших наш город в сезоне 2010 года, составило 358,4 тыс. человек, в 2009 году - 349,9 тыс. человек, рост - 2%.

В минувшем году впервые после проведения реконструкции возобновили деятельность база отдыха "Ивушка", пансионат имени А.И. Майстренко ("Жемчужина") в урочище Широкая балка, а также оздоровительный центр "Акватория" в селе Южная Озереевка. Перешли на круглогодичную деятельность пансионат "Звездный", пансионат им. А.И. Майстренко, ДСОЛ "Глобус".

В ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону пансионаты им. А.И. Майстренко "Моряк", "Заездный", "Метроклуб" провели реконструкцию номерного фонда и строительные работы. В ходе подготовки к сезону в развитие санаторно-курортного комплекса было инвестировано около 150 млн рублей.

В летнем сезоне на территории муниципального образования город Новороссийск осуществляли свою деятельность 7 пляжных территорий общего пользования - "Алексино", "Суджукская Коса", "Центральный городской пляж", "Широкая Балка", "Дюрсо", "Южная Озереевка", "Лабанова щель". На всех пляжах на протяжении купального сезона функционировала служба спасения, оборудованы шесть зон для купания детей, находящихся в школьных лагерях дневного пребывания и других детских санаторно-оздоровительных учреждениях, отведены и обозначены места отдыха для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата.

- Виноградарство и виноделие - традиционные составляющие АПК Новороссийска. В каком состоянии они находятся в настоящее время?

- Как раз в прошлом году в Новороссийске завершилась 5-летняя муниципальная программа, направленная на развитие отрасли виноградарства в сельскохозяйственных предприятиях, которая, в частности, позволила приостановить сокращение площадей, занятых под виноградники.

По итогам 2010 года собрано 8,07 тыс. тонн винограда, что превышает показатели 2009 года на 32%. Валовое производство винограда в КГУП "Абрау-Дюрсо" составило свыше 2,2 тыс. тонн, или 140% к объему 2009 года. Наивысшей урожайности добился коллектив ООО АП "Раевское" (129 ц/га). Однако по сбалансированности урожайности и качеству сырья лучшего результата добился коллектив виноградарей агрофирмы "Мысхако" - 84 центнеров получено с 1 гектара в этом хозяйстве при среднем содержании сахара более 20%. Кстати, в агрофирме "Мысхако" выращено более 40% всего урожая винограда - около 3,4 тыс. тонн.

Получение качественного виноградного сырья дало основу для его дальнейшей качественной переработки. Традиционно высокое качество продукции ЗАО "Абрау-Дюрсо" также подтверждено в 2010 году.

В целом в минувшем году предприятиями Новороссийска произведено 101,1 тыс. декалитров виноградного вина, что незначительно меньше, чем годом ранее. Зато производство шампанских и игристых вин выросло на 17,8% и составило 985,4 тыс. декалитров.

- Какими темпами в Новороссийске велось жилищное строительство и каковы перспективы развития данного направления в 2011 году?

- В 2010 году крупными и средними предприятиями строительного комплекса города выполнено подрядных работ на сумму свыше 4,1 млрд рублей, что составляет 106,2% к уровню 2009 года. Новороссийск увеличил объем ввода жилья на 3,3% по сравнению с 2009 годом - до 178,7 тыс. кв. метров. Построено 1 тыс. 313 квартир, из них более половины - социальное жилье, в том числе 400 квартир для военнослужащих, 128 - для ветеранов ВОВ (70 ветеранов получили квартиры в новом доме), 25 - для детей-сирот, 169 - для переселенцев из ветхого жилья.

Что касается планов и перспектив развития жилищного строительства, то в 2011 году планируется увеличить ввод жилья на 12% - до 200 тыс. кв. метров, что соответствует докризисным показателям. Основными перспективными направлениями застройки в текущем году останутся 15-й и 16-й микрорайоны Новороссийска, а также территории вдоль Анапского шоссе.

- Владимир Ильич, многое из того, о чем вы рассказали сейчас, свидетельствует о положительных тенденциях в социально-экономическом развитии Новороссийска в 2010 году. Как все это отразилось на населении города, на его финансовом благополучии?

- Наиболее показательным в данном случае является рост заработной платы, который составил по итогам 2010 года 112,1%. Таким образом, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника по крупным и средним предприятиям составила 22,01 тыс. рублей.

Лидирующее положение по уровню оплаты труда наблюдается на предприятиях транспорта, связи, в сфере финансового посредничества и страховании, в оптовой торговле. В 2010 году среднемесячная заработная плата в основных отраслях экономики составила 25,7 тыс. рублей (рост по сравнению с 2009 годом на 13,6%), среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы - 14,6 тыс. рублей (рост на 8,3%).

В 2010 году численность официально зарегистрированных безработных возросла по сравнению с 2009 годом на 8,5% и составила 526 человек. Вместе с тем уровень регистрируемой безработицы в Новороссийске составил 0,3% при среднекраевом показателе - 0,8%. В целом в минувшем году в городскую службу занятости населения в поисках работы обратились 11,5 тыс. человек, что на 14,3% меньше, чем в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще