Эксклюзив 6 июня 2011 г. 17:42

Губернатор Ростовской области В.Голубев: "По комфортности ведения бизнеса Дон в первой тройке российских регионов"

Губернатор Ростовской области В.Голубев: "По комфортности ведения бизнеса Дон в первой тройке российских регионов"

            В экономике Ростовской области в 2011 году отмечена позитивная динамика роста. Регион, преодолев негативные явления мирового финансового кризиса, набирает темпы развития. Наращивание выпуска продукции предприятиями всех основных секторов промышленного производства Дона обеспечило рост индекса производства в январе-апреле 2011 года на 17,1% к уровню аналогичного периода 2010 года, что позволило Ростовской области по индексу промпроизводства стать лидером среди субъектов Южного федерального округа РФ. При этом Дон входит в десятку лучших регионов для бизнеса.

            Губернатор Ростовской области Василий Голубев в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал о том, какую поддержку оказывают региональные власти инвесторам, готовым вкладывать средства в донскую экономику, как осуществляется в области реализация проектов внешнеэкономической деятельности.

            - Василий Юрьевич, накануне Вы подписали распоряжение о разработке проекта областной долгосрочной целевой программы инновационного развития Ростовской области на 2012-2015 годы. Какова ключевая задача программы, сколько средств на ее финансирование предусмотрено в областном бюджете?

            - Основной задачей исполнительной власти Ростовской области является создание условий, благоприятных для привлечения инвестиций в донскую экономику, в том числе и развитие инновационного сектора. Программа определяет механизмы, позволяющие привлечь инвесторов в этот сектор и обеспечить благоприятный инвестиционный климат в Ростовской области в целом. Объем только бюджетных инвестиций в соответствии с этой программой составит более 860 млн рублей. Подчёркиваю, мы сегодня говорим о прямых инвестициях, планируемых из областного бюджета на выполнение этой программы. Если говорить о возможности привлечения дополнительных инвестиций, то здесь, конечно, предусмотрена реализация механизма частно-государственного партнерства. Закон о нём недавно заработал в нашей области.

            Очень важно, на мой взгляд, создать условия для того, чтобы инвестор приходил в область. А область давала ему возможность развивать бизнес, который у него существует, либо открывать новый. Речь идет как о малом и среднем бизнесе, так и о крупных инвесторах.

            На рассмотрение депутатов Законодательного собрания Ростовской области мы внесли несколько предложений по льготам для инвесторов. В частности для тех, кто готов вложить в донскую экономику 300 млн рублей и более, мы предусматриваем ряд льгот по налогам и арендной плате за землю на определённый период. Поддержку законодательной власти получили. Надеемся, что эти меры позволят увеличить приток инвесторов, которые готовы работать на Дону.

            - Насколько востребована у инвесторов Ростовская область?

            - Наш регион привлекателен для потенциальных инвесторов, как российских, так и зарубежных, во многих отношениях. Вот лишь один весьма существенный пример: в Ростовской области одна из самых мощных на юге страны транспортная и энергетическая инфраструктура. Конечно же, мы стараемся эффективно использовать не только эту, но и другие потенциальные возможности Дона.

            В рамках той же программы инновационного развития будут развиваться инновационная инфраструктура Ростовской области, рынок такой продукции. Предстоит совершенствовать областное законодательство, которое регулирует инновационную деятельность. Необходимо акцентировать внимание на вопросах   финансового обеспечения и форм государственной поддержки, продвижения бренда "Сделано на Дону", как на внутреннем рынке, так и во внешнеторговой деятельности с нашими партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

            В регионе, начиная с 2011 года, действует программа "100 губернаторских проектов". В рамках ее реализации принимаем предложения от инвесторов. Соответственно формируем пакет законодательных актов.

            Следует отметить, что инвесторы, которые приходят в область, ведут себя активно. У нас подписаны соглашения с компанией "Гардиан" по реализации инвестиционного проекта строительства крупнейшего завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области, с компанией "Лафарж Цемент" по формированию и развитию Матвеево-Курганского индустриального парка. Компания "Пепсико" построит на Дону второй завод по производству напитков.

            Подписано несколько соглашений, которые создадут в определенной перспективе новые предпосылки для развития бизнеса не только отечественного, но и иностранного. Один из весомых показателей данного направления - внешнеторговый оборот, который вырос за последний год более чем на 32%. Это заметный результат.

            И я думаю, очень важным является выполнение сторонами своих обязательств. Если мы говорим, что приходит иностранный капитал, то с нашей стороны, это гарантии, это быстрое решение вопросов, предшествующих бизнесу. Мы сегодня останавливаемся на такой проблеме, как период оформления земли, документов, разрешающих строительство, период организации приема в эксплуатацию тех или иных объектов. Все это вместе взятое и есть элемент гарантии, который ускоряет вхождение бизнеса в экономику Ростовской области. По комфортности ведения бизнеса Ростовская область сегодня в первой тройке российских регионов. И активность инвесторов налицо.

            Ориентируясь на наши предварительные договоренности, мы планируем более активно представить Ростовскую область на международных экономических форумах в Санкт-Петербурге, в Сочи. Покажем Ростовскую область на выставке в МИДе РФ нашим зарубежным партнерам. Сегодня мы продаем продукцию более чем в 70 стран, внешнеторговые связи налажены с 95 государствами.

            Надеюсь, что эти меры, а также ряд новых идей, которые закладывают определенные льготные условия для инвесторов, позволят не только констатировать факт инвестиционной активности, но и еще более расширить наши возможности по привлечению на Дон российских и зарубежных инвесторов.

            - Василий Юрьевич, как идет работа по созданию еврорегиона "Донбасс", насколько он перспективен в рамках межрегионального сотрудничества между Ростовской областью и областями Украины?

            - Ростовская область имеет самую протяженную границу с Украиной. У нас нет другого пути, кроме как дружить, перенимать опыт, предлагать свои проекты, достижения, потому что это - во благо наших стран, наших людей. Я недавно встречался с руководителем представительства Евросоюза в России. По его мнению, шансы на развитие создаваемого еврорегиона "Донбасс", его интеграцию в сообщество еврорегионов Европы весьма неплохие. Изучаем аналогичные примеры, которые уже есть в Европе, схожи по экономике, другим параметрам.

            Сегодня перед нами стоит задача показать, что еврорегион "Донбасс" существует. Хотелось бы представить руководству РФ и Украины еврорегион как сообщество, которое уже состоялось. Дальше пойдет практическая работа. Для нас это не только задача, но и шанс, который мы должны реализовать. С одной стороны, опираясь на опыт уже существующих еврорегионов, с другой - позиционируя еврорегион "Донбасс" как инвестиционно привлекательный, крупный по масштабам населения, поскольку на этой территории проживает более 11 млн человек. 

            Убежден, что у этого проекта хорошее будущее. Потому что его ключевая задача, главное направление - это улучшение качества жизни жителей наших регионов. А если мы спросим людей, то в абсолютном большинстве они - за братские отношения и за то, чтобы наши экономики дополняли друг друга, развивались, чтобы внедрялись новые прогрессивные технологии. Взять только агропромышленный комплекс - для Ростовской области это важнейшее направление деятельности. Сегодня это крупнейший регион России, который осуществляет интенсивное развитие АПК. Кроме того, у нас тесные связи в образовательной сфере. Несколько сотен наших студентов обучаются на Украине, затем вернутся в Россию уже подготовленными специалистами. Таким же образом украинские студенты обучаются в Ростовской области. Значит, то, что мы делаем с нашими украинскими партнерами, - это хорошая основа для будущего.

            - Вы стали одним из инициаторов создания Шолоховского центра. Расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.

            - На самом деле, это не совсем моя инициатива. Но я считаю необходимым ее поддержать. В день 106-й годовщины со дня рождения нашего всемирно известного земляка, лауреата нобелевской премии, писателя М.А.Шолохова у меня состоялась встреча с председателем Союза писателей России, членом Общественной палаты РФ, писателем Валерием Ганичевым. Основной темой нашей беседы стало творческое наследие Михаила Александровича Шолохова. Обсудили также, как отмечать один очень знаковый факт - 45-летие встречи на донской земле М.А.Шолохова с первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

            Во время встречи и поступило предложение от Союза писателей России о том, чтобы на площадях их собственности создать Шолоховский центр. Писатели попросили поддержки у областного руководства. Думаю, что идея правильная, ее необходимо поддержать и с точки зрения воспитания нашей молодежи, и перспектив развития региона. Встречая на Дону гостей, мы всегда стремимся рассказать им о М.А. Шолохове, о его талантливых произведениях. Для нас писатель М.А.Шолохов - своего рода бренд "Сделано на Дону".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще