Эксклюзив 8 сентября 2011 г. 11:27

Зампредседателя правления ОАО "Газпром" М.Середа: "Программа "Газпром - детям" реализуется в 69 субъектах России"

Зампредседателя правления ОАО "Газпром" М.Середа: "Программа "Газпром - детям" реализуется в 69 субъектах России"

 В Анапе проходит IV летняя детская спартакиада ОАО "Газпром". Впервые организаторами этого уникального праздника спорта, дружбы и детства стало ООО "Газпром добыча Уренгой".

Уже на протяжении многих лет детские спартакиады являются неотъемлемой частью программы "Газпром - детям". Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Михаил Середа рассказал о том, как реализует крупнейшая российская корпорация уникальный в своем роде мегапроект социальной направленности.

- Михаил Леонидович, каковы критерии выбора организаций ОАО "Газпром" на право проведения спартакиад?

- До недавнего времени существовала традиция проводить зимнюю спартакиаду в Ижевске, летнюю - в Туле. Обращения руководителей дочерних обществ ОАО "Газпром" в последние шесть лет привели к принципу территориальной ротации, согласно которому мы коллегиально и определяем место проведения Спартакиады. При этом на принимаемое решение влияют возможности и инфраструктура предприятия-претендента на проведение игр. Словом, особых критериев, как таковых, нет. Смотрим, где наши дочерние предприятия расположены, кто предлагает лучшие условия, там и проводим.

- Кто из перспективных спортсменов из числа участников спартакиады является олимпийской надеждой?

- Могу сказать, что все участники спартакиады - наша олимпийская надежда. Касаясь отношения к профессиональному спорту, то у нас подход один - детская спартакиада ОАО "Газпром" для всех.

Более того, мы очень строго следим за тем, чтобы в наших соревнованиях не участвовали профессиональные спортсмены. Для этого у нас работает мандатная комиссия. Нам важно, чтобы максимальное количество взрослых, детей наших работников занимались массовым спортом, были вовлечены в спортивные соревнования.

- Михаил Леонидович, как в  дальнейшем будет реализовываться программа "Газпром - детям"?

- Вопрос актуальный. Более того, очень чувствительный как для регионов, так и для очень многих людей. Могу сказать абсолютно точно, что программа "Газпром – детям" будет реализовываться. Финансирование программы продолжится. Уже есть утвержденная программа на перспективу, предусматривающая строительство спортивных сооружений и проведение различных мероприятий. Программа "Газпром - детям" реализуется в 69 субъектах России, в которых построено более 700 объектов, и это не предел. Программой "Газпром - детям" охвачены все российские регионы, где работают дочерние компании ОАО "Газпром", где находятся наши месторождения.

При этом хотел бы подчеркнуть, что у нас нет каких-либо избранных регионов. Более того,   в рамках программы "Газпром - детям" кроме строительства спортивных объектов, помимо открытия различных секций, мы развиваем еще два больших направления. Это - проведение самодеятельного фестиваля "Факел", в который вовлечено большое количество регионов в формате зонального участия. И второе очень значимое направление – спартакиады ОАО "Газпром", взрослая и детская, летняя и зимняя. Основная цель проведения спартакиад - формирование здорового образа жизни, пропаганда развития спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди работников дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" и их детей.  Мы стремимся к тому, чтобы спортивный праздник двигался по всей стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще