Эксклюзив 13 октября 2011 г. 17:20

Министр здравоохранения Ставропольского края В.Мажаров: "Задача повышения качества и доступности медицинской помощи актуальна и востребована обществом"

Министр здравоохранения Ставропольского края В.Мажаров: "Задача повышения качества и доступности медицинской помощи актуальна и востребована обществом"

Ставропольский край начал реализацию программы модернизации системы здравоохранения. Всего в текущем году регион планирует направить на повышение качества и доступности медицинской помощи более 4,7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Пока в край поступила лишь половина запланированных средств, но модернизация здравоохранения в регионе уже идет полным ходом. Что на Ставрополье успели сделать к настоящему времени для повышения качества медпомощи? Появятся ли в крае межрайонные центры оказания медицинской помощи? Когда можно будет получить консультацию врача в Интернете? И будет ли увеличена зарплата ставропольских врачей? Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

- Виктор Николаевич, сколько средств и из каких источников планируется направить в 2011 году на реализацию программы модернизации здравоохранения в Ставропольском крае? Сколько фактически выделено к настоящему времени?

- В 2011 году на реализацию краевой программы модернизации здравоохранения предусмотрено 4 млрд 763 млн 651 тыс. рублей. Денежные средства выделяются из трех источников. Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет направлено 2 млрд 869 млн 460 тыс. рублей, из краевого бюджета – 637 млн 890 тыс. рублей и из территориального Фонда обязательного медицинского страхования – 1 млрд 256 млн 301 тыс. рублей. На сегодняшний день из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в край поступило 1 млрд 772 млн рублей, что составляет 65% от запланированных средств, за счет средств краевого бюджета в медицинские учреждения направлено более 490 млн рублей.

- На какие цели будут направлены средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов в этом году? Сколько денег выделено на ремонт и развитие материально-технической базы лечебных учреждений, в каких городах и районах?

- Программой модернизации определены три задачи, на решение которых будут направлены средства. Первая - укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, вторая - внедрение современных информационных систем в здравоохранение края и третья - внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

На укрепление материально-технической базы учреждений планируется направить около 2 млрд 322 млн рублей, из них на капитальный ремонт – 1,1 млрд рублей.

Капитальный ремонт будет проведен в 29 государственных и 42 муниципальных учреждениях здравоохранения. Уже сегодня заключено государственных и муниципальных контрактов на 839 млн рублей на ремонт более чем 270 объектов в различных городах и районах края.

На приобретение оборудования и санитарного автотранспорта предусмотрено 1 млрд 222 млн рублей, из них 503 млн будет направлено в государственные учреждения здравоохранения края, 819 млн - в муниципальные учреждения. Уже сейчас заключены контракты на 905 млн рублей. Запланировано приобрести около 5 тыс. единиц различного медицинского оборудования.

- Все ли муниципалитеты имеют на сегодня собственные программы модернизации здравоохранения? Сколько средств из федерального бюджета будет выделено муниципалитетам в 2011 году? Есть ли проблемы с освоением, с целевым использованием этих средств?

- Задачи по разработке программ модернизации муниципалитетов не ставилось. Муниципальные образования края активно участвуют в реализации краевой программы "Программа модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2012 годы".

Из федерального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальные образования будет направлено более 1 млрд 835 млн рублей, из них около 1 млрд 278 млн рублей планируется направить на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. На 1 октября 2011 года на 88% этой суммы заключены договора на проведение капитального ремонта и поставку оборудования в лечебно-профилактические учреждения края. Средства расходуются строго по целевому направлению, до конца года предполагается освоить выделенные средства в полном объеме.

- Виктор Николаевич, можно ли перечислить, что Ставрополье уже успело сделать в рамках программы модернизации здравоохранения к настоящему времени? И что планируется сделать до конца 2011 года?

- Конечно, прежде всего, как я говорил уже ранее, медицинскими учреждениями заключены государственные и муниципальные контракты на приобретение оборудования, на проведение капитального ремонта зданий. Также следует отметить, что по программе модернизации более 310 млн рублей лечебно-профилактические учреждения края уже израсходовали на приобретение медикаментов, лекарственных средств и расходных материалов. Это позволит увеличить затраты на один койко-день по стационарной помощи с 130 до 155 рублей, на один пациенто-день в дневных стационарах - до 140 рублей.

С 6 октября в крае начато внедрение системы электронного документооборота в восьми пилотных медицинских учреждениях. Пилотный проект рассчитан на срок не более двух календарных месяцев, в течение которых будут протестированы возможности системы, получены определенные результаты, опираясь на которые, будет подготовлено техническое задание на проведение конкурсных процедур по внедрению аналогичной системы на уровне края.

- Как программа модернизации отразится на качестве и доступности оказания медицинской помощи в городах и селах Ставрополья после ее завершения?

- Задача повышения качества и доступности медицинской помощи актуальна и востребована обществом. Проведена инвентаризация сети учреждений здравоохранения края, выявлены слабые звенья и проблемы, влияющие на качество лечения больных. На устранение этих проблем и направлена программа модернизации здравоохранения края. Она должна обеспечить, в первую очередь, повышение качества и доступности медицинской помощи во всех муниципальных образованиях края. Население сможет получать качественную помощь не только в краевых больницах, но и по месту жительства, в том числе за счет создания крупных межмуниципальных центров.

Для решения этой задачи будет закуплено современное оборудование, а также отремонтированы и приведены в порядок многие медицинские учреждения. Уже осуществляются поставки и ввод в эксплуатацию оборудования. Из 4948 единиц оборудования, которые должны быть закуплены в 2011 году, в учреждения поступило более 2 тыс. единиц, они введены в эксплуатацию, и на этом оборудовании уже оказывается медицинская помощь населению края.

Кроме того, учреждения здравоохранения реально начали работу по стандартам оказания медицинской помощи, привлекая квалифицированных специалистов и, конечно, обеспечив рост заработной платы медицинских работников. Важное звено модернизации здравоохранения – обеспечение доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Принимаются меры по увеличению объемов амбулаторной помощи и росту числа посещений, перераспределению объемов медицинской помощи в сторону стационарозамещающих технологий, уменьшению средней длительности лечения в стационаре.

Для того, чтобы максимально сконцентрировать внимание врача на оказании помощи больному, а не на заполнении многочисленных бумажек и справок, убрать лишние бумаги между врачом и пациентом, внедряются современные информационные технологии: телемедицина, электронный документооборот, электронная медицинская карта. Граждане будут иметь возможность по интернету записаться на прием к врачу, не выходя из дома.

С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи детскому населению с 2011 года планируется увеличение количества детских реанимационных коек в детских и родовспомогательных учреждениях края, создание в родовспомогательных учреждениях отделений выхаживания новорожденных, развитие неонатальной хирургии, открытие специализированных неврологических и хирургических отделений для детей на базе межмуниципальных центров.

С сентября 2011 года в крае начато проведение диспансеризации 14-летних подростков. Это необходимо в интересах охраны здоровья несовершеннолетних, для оценки репродуктивной функции подростков, разработки индивидуальных программ лечения по результатам диспансеризации.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи детям и новорожденным в стационарах края внедрены стандарты оказания медицинской помощи.

Учитывая актуальность ранней реабилитации инвалидов по слуху (кохлеарная имплантация, электроакустическая коррекция) создан центр реабилитации на базе ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница", который выполняет функцию второго этапа скрининга, диагностику и настройку слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, слухоречевую реабилитацию детей.

- Виктор Николаевич, расскажите подробнее о ходе информатизации медицинских учреждений в этом году. Сколько средств и из каких источников будет выделено в 2011 году на эти цели? Сколько компьютеров приобретено? Сколько средств направлено на обучение сотрудников работе на компьютерах? И когда ставропольские пациенты смогут получить онлайн-консультацию?

- Уже в текущем году планируется организовать в Ставропольском крае Единый региональный ресурс, создать защищенную ведомственную сеть передачи данных, провести модернизацию структурированных кабельных систем в медицинских учреждениях, перевести сбор отчетов, ведение регистров и документооборот в электронный вид. На эти цели предполагается потратить 143 млн рублей из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и 45 млн рублей из краевого бюджета. Всего в период реализации программы модернизации здравоохранения будет приобретено 140 автоматизированных рабочих места (АРМ). Но основная поставка АРМов планируется в 2012 году.

Что же касается работы с медицинской информационной системой, то тут имеются определенные сложности. Подобных систем довольно много, каждая имеет свой интерфейс, в связи с этим конкретно на обучение работе с МИС средства не формализовались. При внедрении системы исполнитель будет обязан провести не только технические работы, но и обучение персонала. Что же касается работы с общесистемным программным обеспечением, предполагается в 2012 году создать образовательный портал и проводить обучение врачей дистанционно. На создание этого портала запланировано 3 млн рублей.

Также в 2012 году мы планируем начать проводить онлайн-консультации в сети Интернет. Но для этого нам предстоит работа по популяризации создаваемых электронных ресурсов и обучению населения использованию запущенных сервисов.

- Виктор Николаевич, а как программа модернизации системы здравоохранения скажется на самих медиках? Предусмотрено ли программой повышение зарплаты медперсоналу? Кто в первую очередь заметит ее повышение?

- Да, безусловно. Программой модернизации предусмотрено осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам, работающим в стационарах и участвующим в оказании медицинской помощи по стандартам, а также врачам-специалистам, оказывающим амбулаторную помощь, и среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными врачами, либо оказывающему амбулаторную помощь самостоятельно. Могу сказать, что размер доплаты врачу, работающему в поликлинике на полную ставку, составляет 6 тыс. 670 рублей в месяц, а среднему медицинскому персоналу – 3 тыс. 700 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще