Эксклюзив 24 ноября 2011 г. 15:19

Руководитель РСТ Ростовской области О.Николаевский: "В первом полугодии 2012г тарифы на коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне 2011 года"

Руководитель РСТ Ростовской области О.Николаевский: "В первом полугодии 2012г тарифы на коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне 2011 года"

            В ноябре и декабре Региональная служба по тарифам (РСТ) Ростовской области окончательно утвердит тарифы на жилищно-коммунальные услуги, тепло- и электроэнергию, газ для всех групп потребителей, включая население. О тарифной кампании, механизме формировании цен в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал руководитель РСТ Ростовской области Олег Николаевский.

            - Каким ожидается рост платы населения Ростовской области за коммунальные услуги в 2012 году?

            - Тарифы на следующий год сформированы РСТ в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, разработанным министерством экономического развития РФ и одобренным на заседании правительства в сентябре 2011 года.

            В соответствии с прогнозом в первом полугодии 2012 года все тарифы на коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне 2011 года, и только во втором полугодии - с 1 июля и с 1 сентября - произойдет незначительный рост.

            В среднем по Ростовской области на 2012 год рост тарифов на тепловую энергию составит 4,6%, на природный газ для населения - на 10,4%, водоснабжение (водоотведение) - 3%, причем с повышением после прохождения осенне-зимнего периода. Поэтому изменение размера платы граждан за коммунальные услуги также прогнозируется по полугодиям.

            Так, в первом полугодии 2012 года совокупная плата граждан за коммунальные услуги не изменится по отношению к 2011 году, а во втором полугодии рост не должен превысить 15% с учетом предоставляемых субсидий и льгот.

            Следует отметить, что по поручению губернатора в 2011 году в области был проведен аудит тарифообразования коммунальных услуг. Это позволило снизить тарифы на водоснабжение в двух муниципальных районах - Волгодонском (Романовское с.п.) и Белокалитвинском (Шолоховское г.п., Коксовское с.п., Горняцкое с.п., Синегорское с.п.).

            Проводимый аудит позволит не только сдержать рост тарифов, но и снизить их в следующем году. Так, в новом году будут снижены тарифы на водоснабжение (водоотведение) до 45% в 25 муниципальных районах и городах (Гуково, Новошахтинске, Зверево, Шахтах и Белокалитвинском, Веселовском, Волгодонском, Дубовском, Зимовниковском, Зерноградском, Егорлыкском, Красносулинском, Мясниковском, Обливском, Орловском, Песчанокопском, Пролетарском, Ремонтненском, Сальском, Семикаракорском, Тацинском, Усть-Донецком, Целинском, Чертковском, Шолоховском районах).

            Кроме того, аудит позволит сохранить тарифы на уровне 2011 года в десяти муниципальных районах (Азовском, Аксайском, Белокалитвинском, Волгодонском, Зерноградском, Мартыновском, Миллеровском, Песчанокопском, Пролетарском, Чертковском).

            С учетом результатов аудита по Ростовской области на 2012 год рост регулируемых тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, и водоснабжение, планируется ниже, чем в среднем по России. Принятые меры позволят снизить в 2012 году нагрузку на население Ростовской области.

            - Какими планируются тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2012 году?

            - Тарифы для всех организаций коммунального комплекса области рассчитаны в следующих условиях: рост стоимости электроэнергии - 7-8% (кроме населения), индекс потребительских цен - 105,1%.В данных условиях рост тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод планируется на уровне, не превышающем инфляцию, которая на 2012 год прогнозируется на уровне 105,1%.

            С 1 января роста тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения не будет, с 1 июля планируется повышение не более чем на 6%, с 1 сентября - на 4,9%, в среднем по Ростовской области за 2012 год - не более 3%.

            По результатам тарифных предложений коммунальных организаций на 2012 год на услуги водоснабжения (водоотведения) РСТ примет решения, в соответствии с которыми в части муниципальных образований тарифы будут снижены относительно нынешнего года или оставлены без изменения.

            Основными причинами снижения либо сохранения тарифов по сравнению с 2011 годом являются сокращение потерь воды, включенных в расчет тарифов; оптимизация схем оказания услуг водоснабжения, водоотведения, в том числе за счет укрупнения организаций и исключения посредников по подаче воды, что позволяет снизить непроизводственные расходы.

            - Какими планируются тарифы на газ, тепло и электрическую энергию в 2012 году?

            - Рост цены на природный газ для населения предполагается один раз в год в начале второго полугодия в размере 15%, при этом среднегодовой рост составит 10,4%. В среднем по Ростовской области с 1 января 2012 года тариф не изменится, с 1 июля он вырастет на 6% к уровню 2011 года, с 1 сентября - на 4,7% к уровню августа 2012 года.

            В соответствии с приказом ФСТ России от 6 октября, на 2012 год для населения нашего региона предельный минимальный уровень тарифов на электроэнергию с 1 января   установлен 3,08 рублей, а с 1 июля - 3,25 рублей за 1 кВт.ч. В среднем по году рост тарифов для населения не превысит 3%.

            Учитывая социальную значимость, по итогам проведенного аудита по согласованию с ФСТ с 1 июля будет установлен тариф для населения на электроэнергию в размере 3 рубля 20 копеек за 1 кВт.ч. Рост тарифа в среднем составит не более 2%.

            - Олег Валерианович, как объяснить тот факт, что в текущем году в Ростовской области, где расположена атомная станция, электроэнергия для населения самая дорогая среди городов-миллионников - 3,08 рубля за кВт.ч. В Ленинградской области тариф для населения в домах с газовыми плитами составляет 2,35 рубля, Самарской - 2,55 рубля, Омской - 2,5 рубля, Свердловской - 2,42 рубля, Волгоградской - 2,53 рубля, а в Челябинской - вообще 1 рубль 97 копеек?

            - Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными правительством РФ 27 декабря 2010 года, определено, что рынок электроэнергии в России разделен на ценовую и неценовую зоны. Перечень субъектов России, входящих в ценовую зону, содержится в приложении к указанным правилам. Ростовская область входит в ценовую зону.

            Ростовская АЭС входит в состав ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Производимая на Ростовской АЭС электрическая энергия в полном объеме отпускается на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности. Поставка электроэнергии напрямую на региональный рынок не предусмотрена действующими нормативными правовыми актами.

            На территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (Республика Коми, Архангельская и Калининградская области, Дальний Восток), электроэнергия, произведенная электрическими станциями региона, поставляется гарантирующими поставщиками (энергосбытовыми компаниями) непосредственно на розничный рынок, что существенно влияет на уровень тарифов для потребителей.

            Также считаю необходимым пояснить, что тариф на электрическую энергию складывается из трех частей: платы за производство, транспортировку электроэнергии и сбытовой надбавки.

            Производители электроэнергии (ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ АЭС и т.д.) продают энергию, которую они вырабатывают, на оптовом рынке. Сбытовые компании покупают электрическую энергию у производителей, оплачивают ее транспортировку, а затем продают на розничном рынке населению и прочим потребителям. Сбытовая надбавка - это деньги, необходимые для работы сбытовых компаний. Ее размер для гарантирующих поставщиков устанавливает РСТ.

            Необходимость передачи электроэнергии на расстояние обусловлена тем, что электроэнергия вырабатывается крупными электростанциями с мощными агрегатами, а потребляется сравнительно маломощными электроприемниками, распределенными на значительной территории. И очень часто такие электростанции оказываются существенно удаленными от основных центров потребления электроэнергии. Это также существенно влияет на рост тарифов на передачу электрической энергии и, соответственно, на тариф в целом.

            - Расскажите, пожалуйста, о тарифах для юридических лиц в 2012 году.

            - Тарифы на электроэнергию для юридических лиц в среднем за год возрастут на 7-8%.

            Цена на газ для всех потребителей, кроме населения, возрастет в начале второго полугодия на 15%, при этом в среднем за 2012 год цена вырастет на 7,1% по сравнению с 2011 годом.

            - На сколько подорожают услуги хранения и утилизации твердых бытовых отходов?

            - С 1 января 2012 года в 15 муниципальных районах и городах области (Батайск, Зверево, Каменск-Шахтинский (ООО "Жилсервис"), Белокалитвинский, Веселовский, Волгодонской, Зимовниковский, Кагальницкий, Мартыновский, Миллеровский, Мясниковский, Орловский, Песчанокопский, Целинский, Цимлянский) тарифы снизятся по сравнению с 2011 годом в интервале 5,9-50,1% и будут действовать до конца 2012 года.

            В остальных муниципальных образованиях, где оказываются данные услуги, тарифы сохранятся без изменения по 30 июня 2012 года включительно. Далее повышение тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов будет осуществляться в два этапа: с 1 июля в пределах 6% и с 1 сентября в пределах 6%. В среднем по 2012 году увеличение тарифов не превысит 5,1%.

            - Каким прогнозируется объем перекрестного субсидирования в 2012 году? Как он изменится относительно 2011 года?

            - В 2011 году практика перекрестного субсидирования в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения на территории Ростовской области существовала только в Ростове-на-Дону.

            Необходимость ликвидации перекрестного субсидирования в тарифах на эти услуги была связана с реализацией в городе норм федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Для получения финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда должен выполняться ряд требований, предусмотренных этим законом в части тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

            Одним из таких условий является ликвидация перекрестного субсидирования, то есть доведение уровня оплаты населением до 100% от тарифов, утвержденных для организаций коммунального комплекса. В связи с этим с 1 июля 2011 года перекрестное субсидирование в услугах водоснабжения, водоотведения было ликвидировано.

            Так, еще в прошлом году население города оплачивало эти услуги в размере 76% от экономически обоснованных тарифов, установленных для ПО "Водоканал Ростова-на-Дону". В нынешнем году, по предложению городской администрации, уровень оплаты был доведен до 100% в три этапа: с 1 января - до 84%, 1 апреля - до 92% и с 1 июля - до 100%.

            На 2012 год перекрестное субсидирование в тарифах на услуги водоснабжения, водоотведения не предусмотрено.

            Что касается перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию. В связи с тем, что министерством энергетики РФ согласована передача объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную электрическую сеть, в аренду территориальным сетевым организациям, полезный отпуск электрической энергии в Ростовской области увеличится, а, соответственно, и увеличится выручка регулируемых организаций. В связи с этим, по предварительной оценке, сумма перекрестного субсидирования в 2012 году не превысит показатель 2011 года.

            - На сколько изменится тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении?

            - Согласно прогнозу, рост тарифов в 2012 году не должен превысить 10%.

            - Когда будут утверждены все тарифы?

            - В рамках действующего законодательства тарифы на услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения на 2012 год будут установлены РСТ в срок не позднее 30 ноября 2011 года.

            Тарифы на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям Ростовской области на 2012 год, планируется установить также не позднее 30 ноября 2011 года.

            Тарифы на электрическую энергию и розничную цену на газ, реализуемый населению области, служба утвердит в третьей декаде декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще