Эксклюзив 1 марта 2012 г. 20:24

Художественный руководитель Ростовского музыкального театра В.Кущев: "Спектакли театра проходят с неизменным аншлагом"

Художественный руководитель Ростовского музыкального театра В.Кущев: "Спектакли театра проходят с неизменным аншлагом"

             Труппе Ростовского государственного музыкального театра рукоплескали на бис самые взыскательные поклонники оперного и балетного искусства уже во многих странах мира. Не только на театральной сцене Ростова-на-Дону, но и на всемирно известных сценических площадках Москвы и Лондона, Милана и Вены, Мадрида и Лиссабона, Варшавы и Будапешта Ростовский музыкальный театр поставил оперные и балетные спектакли, оперетты и мюзиклы, рок-оперы и музыкальные новеллы. Симфонический оркестр театра дал блестящие концерты в лучших концертных залах столиц европейских государств. Но при этом, что очень важно, театр имеет самую благодарную публику и тонких ценителей музыкального искусства именно на Донской земле.

            О сегодняшнем дне Ростовского государственного музыкального театра, постановках новых спектаклей рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель театра Вячеслав Кущев.

            - Вячеслав Митрофанович, в эти дни в Италии выступает с гастролями балетная труппа. Как принимают ее итальянские поклонники балета?

            - Действительно, уже около месяца наш балет находится на гастролях в Италии. В планах гастрольной поездки 45 выступлений в Болонье, Риме, Неаполе, Катании (Сицилия), Генуе, Милане и других городах. Мы представили весьма и весьма взыскательной итальянской публике два наших очень известных спектакля - "Жизель" А.Адама и "Лебединое озеро" П.Чайковского. Балетная труппа поставила эти шедевры мировой балетной классики  на сценических площадках Рима, Милана, Венеции, Флоренции, Генуи, Турина. Только в Милане прошли пять постановок балетных спектаклей. Мы с гордостью говорим, что ростовские артисты достойно представляют российский балет не только в России, но  и за рубежом. Это большой успех для нашей сравнительно юной балетной школы.

            Более того, у театра обширная гастрольная география. За последние годы труппа побывала на гастролях в Германии, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре.

            Ростовский государственный музыкальный театр отмечен множеством региональных, российских и зарубежных наград. Балетная труппа приняла участие в Сервантесовском фестивале в Испании, фестивале балетного искусства в Италии, за свои достижения награждена медалью Дягилева. Оперная труппа открывала Азиатские игры в 2007 году.

            Коллектив успешно выступил на XI и XVII Национальном театральном фестивале "Золотая Маска" в 2005 и в 2011 годах. Наш спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" был удостоен звания лауреата в двух номинациях в 2005 году, солист театра Дмитрий Аверин стал лауреатом 2011 года в номинации "Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле". Спектакли театра проходят с неизменным аншлагом на российских и зарубежных сценических площадках. Подтверждением тому являются высокие оценки музыкальных, театральных критиков, публикации в СМИ.

            - Кстати сказать, каков возраст донского балета?

            - Профессиональный балет в Ростове появился осенью 2000 года, когда к нам в Ростов-на-Дону приехали известные деятели хореографического искусства: заслуженный артист России и Республики Беларусь Олег Корзенков, который, кстати сказать, стал первым главным балетмейстером театра, балетмейстер-постановщик Елена Иванова и директор балетной труппы Александр Иванов. Эти люди стояли у истоков создания ростовского балета. Благодаря столь удачному творческому союзу уже через четыре месяца ростовчане увидели на сцене музыкального театра первый балетный спектакль - "Жизель" А. Адама, который сейчас мы показываем в Италии.

            В сентябре 2002 года в Ростовском областном государственном училище искусств было создано хореографическое отделение. Это основа, без которой существование балетного искусства было бы просто невозможно. Ряд выпускников хореографического отделения уже сейчас выступают на большой сцене в спектаклях театра. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что в театре выросли свои талантливые артисты балета: Ольга Буринчик, Клавдия Гламаздина, Юлия Котелкина, Елизавета Мислер, Юлия Плониш, Полина Шаханова, Наталья Щербина, Альберт Загретдинов, Андрей Максимов, Андрей Рябов, Олег Сальцев, Константин Ушаков, Дмитрий Хамидуллин. Профессиональная деятельность труппы уже не единожды отмечалась ведущими российскими балетными специалистами.

            - Вячеслав Митрофанович, какими новыми премьерами порадует в нынешнем театральном сезоне музыкальный театр своих поклонников?

            - Мы работаем над несколькими премьерными спектаклями. Всех любителей оперетты ждет прекрасный сюрприз – премьера знаменитой "Баядеры" Кальмана. Автор пьесы для этой постановки – заслуженный артист России Николай Ильич Денисов, известный у нас в стране поэт, драматург, актер, продюсер. Он является автором стихов к популярным песням, которые исполняли Эдита Пьеха, Надежда Бабкина, София Ротару, Николай Басков, Филипп Киркоров. Мы приняли на худсовете его работу, при этом высказали ряд пожеланий, например, какие линии главных героев необходимо усилить. Написанная им для постановки "Баядеры" пьеса - очень современна, вместе с тем, она полна комичных ситуаций и новых героев, увлекательных сюжетных линий и неожиданных аллюзий. В состав постановочной группы вошли мастера, получившие широкую известность в России и за рубежом. Режиссёр-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств, режиссёр Мариинского театра Алексей Степанюк. Сегодня он один из самых ярких и интересных оперных режиссёров, в творчестве которого бережное следование музыкальной драматургии партитуры сплавляется с яркой фантазией и неукоснительным следованиям законам сцены и музыкального театра. Художник-постановщик - народный художник России, художник Мариинского театра Вячеслав Окунев, осуществивший более чем 300 постановок. Он уже работал в нашем театре над операми "Мадам Баттерфляй", "Риголетто", "Князь Игорь", опереттой "Бал в "Савойе", балетами "Корсар", "Гамлет", "Дон Кихот" и "Ромео и Джульетта".

            Работу над премьерой "Баядеры" мы хотим завершить в конце июня, чтобы представить ее на суд донских поклонников оперетты.

            Не менее интересной обещает быть постановка детского балета "Белоснежка и семь гномов" на музыку Тибора Кочака (Венгрия), над премьерой которой начинает работать наш театр. Хотел бы отметить, что Ростов станет третьим городом, после Вены и Таллинна, где этот необыкновенный, незабываемый, фееричный спектакль будет представлен на суд зрителя. Согласитесь, кажется странным, что историю Белоснежки и отравленного яблока обделили вниманием все композиторы-классики. Ведь, например, Золушка стала героиней и балета (С.Прокофьев), и оперы (Дж.Россини). Устранить историческую несправедливость решила группа современных венгерских постановщиков. Композитор Тибор Кочак написал яркую и динамичную музыку к балету; хореограф Дьюла Харангозо, работающий в Венской государственной опере, поставил Белоснежку и преданных гномов на элегантные пуанты; а автором красочного и незабываемого сценического оформления спектакля стал художник и музыкант Кентавр. Теперь венгерская и австрийская команды вместе с нашими специалистами, главным балетмейстером театра А.Фадеечевым поставят этот замечательный спектакль на сцене Ростовского музыкального. Безусловно, качеством мы не поступимся и порадуем не только наших маленьких зрителей, но и их родителей.

            Добавлю, что в планах нашего театра - возможная постановка балета "Анна Каренина" Родиона Щедрина. В 2013 году у Родиона Константиновича юбилей. Поэтому мы хотим с его разрешения поставить этот спектакль у нас, на сцене музыкального театра. Уже говорили с ним, он благодарен нам за внимание к его творчеству, его таланту.

            И, конечно же, нынешней весной у нас состоится Пасхальный фестиваль. Такой фестиваль проводит в Санкт-Петербурге, в Маринке, Валерий Гергиев уже на протяжении многих лет. Теперь Пасхальный фестиваль будет проходить и на Донской земле. В 2011 году мы сделали цикл из двух концертов. В этом году готовим три концерта. В программе будут церковные песнопения, очень интересные произведения Рахманинова, Данеева, Римского-Корсакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще