Эксклюзив 16 апреля 2012 г. 15:21

Директор Ростовской АЭС А.Сальников: "Приоритет для российских атомщиков всегда один - производство электроэнергии безопасным способом"

Директор Ростовской АЭС А.Сальников: "Приоритет для российских атомщиков всегда один - производство электроэнергии безопасным способом"

 Ростовская АЭС - самая южная из российских атомных электростанций. Она расположена в 13,5 км от города Волгодонска и является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, в город Волгодонск. В настоящее время на станции работают два энергоблока, еще два находятся в процессе строительства и будут введены в эксплуатацию в 2014 и 2017 годах. О ходе строительства новых энергоблоков, перспективах повышения мощности атомной станции и ситуации с обеспечением электроэнергией Юга России в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

- Андрей Александрович, каковы приоритеты развития Ростовской АЭС в настоящее время, какие планы и задачи ставит перед собой руководство станции на 2012 год?

- Приоритет для российских атомщиков всегда был и остается один - производство электроэнергии безопасным способом. Что касается производственных планов, то Федеральная служба по тарифам утвердила для Ростовской АЭС план по выработке электроэнергии на 2012 год в объеме 14 млрд 724 млн кВт.ч электроэнергии. В 2011 году Ростовская АЭС выполнила план на 106,6%. При запланированном объеме в 14 млрд 827 млн кВт.ч электроэнергии фактически было выработано 15 млрд 803 млн 700 тыс. кВт.ч. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в 2011 году составил 90,21% при плане 83,64%.

- Таким образом, динамика роста выработки говорит о том, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, российская экономика развивается?

- Безусловно. Энергетика - базовая отрасль для развития любой производственной системы. Юг России активно развивается. В декабре 2010 года принят в эксплуатацию второй энергоблок Ростовской АЭС установленной мощностью 1000 МВт. Теперь двумя блоками мы вырабатываем ежедневно около 50 млн кВт.ч, а в год - около 15 млрд кВт.ч электроэнергии. Понятно, что и такого солидного вливания в общий объем генерации не достаточно. Наши южные регионы испытывают дефицит электроэнергии. Суммарно все установленные мощности объединенной энергосистемы Юга вырабатывают прядка 78-79 млрд кВт.ч в год, а потребление по итогам 2011 года у нас составило более 85 млрд кВт.ч электроэнергии. Это к вопросу о необходимости строительства третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС и повышению качества жизни населения.

- Когда планируется ввести в строй новые энергоблоки атомной станции?

- В соответствии с утвержденной на уровне правительства РФ Федеральной целевой программой, ввод новых мощностей Ростовской атомной станции запланирован: третий блок в 2014 году, четвертый - в 2017 году. Сейчас на строительных площадках ведется активная работа. Численность строителей и монтажников составляет около 6 тысяч человек. Работы ведет генеральный подрядчик ОАО НИАЭП (г.Нижний Новгород), заказчиком выступает ОАО "Концерн Росэнергоатом". Эксплуатировать новые энергоблоки будет персонал Ростовской АЭС. В настоящее время комплектуется штат, сотрудники проходят подготовку, сдают экзамены на право эксплуатировать оборудование строящихся сейчас энергоблоков.

- Приведенные выше цифры показывают, что ввод третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС с точки зрения сегодняшней ситуации снимает вопрос о дефиците электроэнергии, но с позиции долгосрочной перспективы вопрос открыт. Возможно ли на площадке Ростовской АЭС строительство дополнительных энергоблоков, пятого и шестого?

- Прогнозы - вещь неблагодарная, но скажу сразу: да, возможно. С точки зрения самой площадки, ее организации, инфраструктурных условий, пятый и шестой энергоблоки могут разместиться на действующей площадке Ростовской АЭС. Более того, существует международный опыт функционирования шести энергоблоков на одной станции, причем рядом - это Запорожская АЭС в Украине, где ни один десяток лет эксплуатируются реакторные установки проекта В-320. Этот тип реактора эксплуатируется и на нашей площадке. Станция с шестью энергоблоками есть во Франции, а в США действуют восьмиблочные АЭС. Целесообразность такого строительства определяют не атомщики, а государство, исходя из стратегии экономического развития региона. 

- Каким образом при такой масштабной стройке осуществляется контроль качества строительства?

- Безопасность атомной энергетики - приоритетное направление деятельности филиала концерна "Росэнергоатом". Специалисты-атомщики проводят экспертизу при получении проектно-сметной документации, при выдаче ее строителям и монтажникам, а также непосредственно на стадии монтажа и приемки участков и этапов работ, поставок оборудования на площадку и в ходе строительства в целом. Ход строительства и эксплуатации проверяют не только структуры Росэнергоатома и дирекции ГК "Росатом", но и Ростехнадзор, и другие федеральные службы, которые контролируют соблюдение проектных параметров качества и безопасности строящихся объектов. Контрольные функции выполняют ряд российских организаций и ведомств, а также международные организации, такие как МАГАТЭ и Всемирная ассоциация операторов АЭС. Существует разветвленная система проверок и отчетности перед регулирующими органами. В данном случае все разговоры о том, что якобы возможна эксплуатация некачественного оборудования - досужие вымыслы людей, далеких от реалий ядерной энергетики.

Что касается самой станции, то проект В-320 доказал свою надежность не только в России, но и во всем мире, где уже десятки лет эффективно эксплуатируются реакторы типа ВВЭР. Все проверки, которые прошли, в том числе и на Ростовской атомной станции после событий в Японии в марте 2011 г., подтвердили высокий уровень безопасности. Подчеркну, это оценка независимых и компетентных специалистов.

- Как известно, энергоблок с 2009 года работает на повышенной мощности. В марте 2011 года прошли общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду, и только в марте 2012 г. прошли общественные обсуждения. В чем тонкость вопроса?

- Такова процедура, установленная законодателем, на непростом пути получения лицензии на право эксплуатации энергоблока на повышенном уровне мощности.

В соответствии с Программой работ по обоснованию допустимости воздействия на окружающую среду при увеличении выработки электроэнергии на действующих энергоблоках атомных станций энергоблок находился в опытно-промышленной эксплуатации на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Этот этап был связан с накоплением опыта, подготовкой обоснованной и объективной оценки работы блока на повышенной мощности, технического состояния оборудования и уровня воздействия на окружающую среду. После завершения опытно-промышленной эксплуатации энергоблока настал этап сдачи его в эксплуатацию на повышенной мощности. Для получения заключения государственной экспертизы требуется проведение общественных слушаний.

Напомним, общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду ОВОС эксплуатации энергоблока № 1 Ростовской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной прошли в марте прошлого года. В них приняло участие более 1500 человек. Протокол общественных слушаний и пакет предложений был представлен в органы государственной экологической экспертизы для включения в окончательный вариант материалов ОВОС.

В рамках действующего законодательства наряду с общественными слушаниями по предварительному варианту материалов ОВОС необходимо было провести общественное обсуждение материалов обоснования лицензии.

В этом мероприятии приняли участие представители администрации и думы Волгодонска, специалисты государственных органов контроля в области охраны окружающей среды, Федерального медико-биологического агентства России, а также представители Ростовской АЭС и концерна "Росэнергоатом".  

По итогам "круглого стола" составлен протокол, который вкупе с другими документами направлен в концерн "Росэнергоатом". 

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством решение, порядок и регламент общественных обсуждений принимает муниципальная власть, а не атомное ведомство.

- Приведет ли увеличение мощности к сокращению сроков службы энергоблока или, иными словами, к тому, что он выработает свой ресурс за меньший промежуток времени?

- Проектный срок службы энергоблока № 1 - 30 лет, а проектный срок службы корпуса реактора - 40 лет. Увеличение мощности не приведет к сокращению сроков службы энергоблока.

Кроме того, на энергоблоке функционирует система автоматизированного контроля остаточного ресурса реакторной установки САКОР-М, которая позволяет по расчетным данным определять остаточный ресурс оборудования реакторной установки и прогнозировать ресурс сверх назначенного срока службы энергоблока.

Согласно требованиям стандарта организации СТО "Управление ресурсными характеристиками элементов энергоблоков атомных станций", на Ростовской АЭС действует система управления ресурсными характеристиками элементов энергоблоков. Она позволяет контролировать ресурс основного и вспомогательного оборудования, важного для безопасности, и выполнять работу по обследованию, оценке ресурсных характеристик оборудования, продлять срок службы и выполнять при необходимости своевременные замены оборудования.

- Не повлияет ли повышение мощности на безопасность блока? Готова ли система безопасности к реагированию при такой нагрузке?

Повышение мощности никоим образом не влияет на безопасную работу энергоблока. Все системы безопасности у нас постоянно находятся в режиме дежурства. В свое время, чтобы перевести блок на работу на повышенном до 104% уровне мощности, генеральный конструктор реакторной установки ОКБ "Гидропресс" выполнил соответствующие этому уровню обоснования безопасности. Во время планово-предупредительного ремонта была модернизирована реакторная установка блока № 1, проведены испытания модернизированного оборудования реакторной установки на повышенной мощности. Результаты испытаний удовлетворяют требованиям обоснований безопасной эксплуатации блока № 1 Ростовской АЭС на уровне мощности 104% от номинального.

- Какая цель преследуется при повышении мощности энергоблока № 1 Ростовской АЭС до 104 %? Есть ли подобные проекты в России, или Ростовская АЭС - первая, где он реализуется?

- Цель самая что ни на есть современная и актуальная для нашей экономики - повысить производительность труда. Энергетика, как известно, является базовой отраслью всей экономики. Повышение производительности труда ведет за собой снижение себестоимости продукции и далее по всей цепочке ценообразования.

Одной из главных задач, поставленных перед отечественной атомной энергетикой в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 года, является максимальное увеличение производства электроэнергии на действующих АЭС, повышение их общей экономичности при безопасной и надежной эксплуатации.

Одним из путей в решении этой задачи на данном этапе является повышение установленной мощности энергоблоков действующих АЭС до технически возможных значений в рамках основных проектных решений, при безусловном соблюдении современных требований по безопасности.

Пилотной атомной станцией в России, на которой проводилось повышение мощности энергоблока, стала Балаковская АЭС. Опыт показывает, что на ряде зарубежных АЭС с реакторами ВВЭР советских проектов проводится либо уже завершен комплекс работ по обоснованию возможности повышения тепловой мощности. Так, на АЭС "Ловиза" (Финляндия) тепловая мощность энергоблоков увеличена с 1350 до 1500 МВт (111%), на АЭС "Богуница" (Словакия) для энергоблоков № 3 и № 4 ведутся работы по обоснованию безопасной эксплуатации энергоблоков на уровне мощности 104%, на АЭС "Дукованы" (Чехия) для энергоблоков № 3 и № 4 ведутся работы по обоснованию безопасной эксплуатации энергоблоков на уровне мощности 105%. Аналогичные работы проводятся в ряде других европейских стран и США. Это мировая практика.

- Что даст повышение мощности атомной станции?

- Повышение мощности энергоблока напрямую связано с ростом производительности труда персонала атомной станции, эффективностью производства. Условно говоря, мы при существующих затратах увеличиваем экономические показатели генерации электроэнергии, повышаем конкурентоспособность предприятия, отрасли, экономики региона. Снижение себестоимости продукции, увеличение выработки электроэнергии и получение дополнительных средств от ее реализации - все это актуально для всей отечественной промышленности.

Как следствие, у Ростовской АЭС появляются дополнительные возможности направлять средства на модернизацию оборудования действующих энергоблоков, совершенствование системы безопасности и надежности эксплуатации, а также инвестировать их в сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

За счет повышения выработки электроэнергии увеличится доля участия ГК "Росатом" в реализации проектов по развитию атомной отрасли России.

Увеличение выработки электроэнергии, рост численности персонала, работающего на действующих и строящихся энергоблоках - залог увеличения отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, развития инфраструктуры города Волгодонска и повышения качества жизни горожан.

По итогам работы в 2010 году Ростовская АЭС перечислила в бюджеты всех уровней 924,9 млн рублей. По итогам 2011 года Ростовская АЭС перечислила во все уровни бюджетов около 2 млрд рублей. В соответствии с действующим законодательством налоги, уплаченные атомной станцией в областной бюджет, также направляются на нужды жителей Волгодонска. В город они возвращаются в виде субсидий и субвенций для решения социально важных задач (поддержка льготных категорий населения, учреждений здравоохранения, образования и культуры, обеспечение жильем молодых семей, капитальный ремонт многоквартирных домов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще