Губернатор Ростовской области В.Голубев: "75-летие области - хороший импульс для развития Донской земли"

Губернатор Ростовской области В.Голубев: "75-летие области - хороший импульс для развития Донской земли"

Ростовская область 13 сентября 2012 года отметит 75-летие со дня образования. В этот день в 1937 году ЦИК СССР ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Лауреат Нобелевской премии донской писатель Михаил Шолохов писал в романе "Тихий Дон": "Я до чертиков люблю Дон, весь этот старый, веками складывавшийся уклад казачьей жизни. И вот еще, когда цветет подсолнух и над Доном пахнет смоченными дождем виноградниками, - так глубоко и больно люблю".

На территории Ростовской области площадью 100,8 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства, как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. Ростовская область граничит с Воронежской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкией и Украиной.

Среди субъектов РФ Ростовская область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Донской земля-житница России, имеющая крупный АПК. Славен Тихий Дон своими мастерами культуры, искусства. Спортсмены-олимпийцы убедительно продемонстрировали высшие достижения донского спорта, завоевав целую коллекцию высших олимпийских наград в Лондоне, посвятив свои победы Донской земле, воспетой известными писателями Михаилом Шолоховым, Виталием Закруткиным, Анатолием Калининым.

О том, как готовятся на Дону встречать 75-летие Ростовской области, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Василий Голубев.

-Василий Юрьевич, предстоящее 75-летие Ростовской области – это только праздничные торжества или своего рода золотая россыпь полезных и необходимых дел во благо развития Донской земли?

- Согласитесь, праздники приходят и уходят, а вот сам по себе такой заметный юбилей, как 75-летие родной нам с Вами Ростовской области, может быть очередной нашей возможностью объединить жителей для решения задач социально-экономического развития Тихого Дона.

Мы постараемся сделать это заметным событием, чтобы все увидели, что мы живем в юбилейном году. Хотя известно, что юбилеи, это те цифры, которые делятся на 50. Это такой наш внутренний юбилей, региональный. Думаю, что нам надо этим воспользоваться и показать наши возможности, перспективы. Что касается общей идеи, то мы она заключается в таком направлении, как ускоренная индустриализация, т.е. использовании возможностей наших крупных промышленных предприятий, нашего бизнеса для ускорения развития региона.

Область находится в первой десятке регионов, которые считаются перспективными для размещения новых предприятий. Поэтому для нас актуально лишний раз показать наш регион, его возможности, перспективы. Актуально показать и хорошую, перспективную логистику. Хочу еще раз подчеркнуть, Ростовская область находится на пересечении экономически выгодных транспортных магистралей. Нам важно показать, что мы регион, который интересен для межрегионального приграничного сотрудничества с нашими соседями, Украиной. Тема особенно актуальна, поскольку мы совместно осуществляем перспективный проект по развитию еврорегиона "Донбасс". Это не только стратегические планы и проекты, уже сейчас это – реальные дела.

Думаю, что мы должны показать и покажем, что мы работаем над созданием индустриальных парков. Занимаемся развитие трех наших агломераций: Ростовской, Волгодонской, Шахтинской.

Безусловно, продолжаем работу по наведению порядка, благоустройству. Первостепенное внимание уделено строительству дорог, особенно в сельской местности. Отмечу также, что впервые очень заметную сумму, почти 2 млрд рублей, мы выделили на содержание, обслуживание и ремонт дорог в муниципальных образованиях. Сегодня начата активная фаза этой работы. Думаю, что жители Ростовской области должны увидеть ее результаты, поскольку в целом в текущем году финансирование дорожных работ всех типов увеличится не менее чем на 50%. Скажу больше, с этого года в области сформирован дорожный фонд и от организации его работы на первом этапе будет многое зависеть в будущем. Состояние дорог на территории Ростовской области - одна из тех проблем, на которую должны обратить самое пристальное внимание региональное правительство и руководители муниципальных образований. Кстати сказать, таково мнение всех жителей нашей области, которое мы не имеем права не учитывать.

Недавно мною утверждена программа "Развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Ростовской области на 2015-2020 годы".

На развитие дорожной сети за шесть лет действия программы из средств дорожного фонда области будет направлено более 96 млрд рублей. Это почти в 2 раза больше, чем было запланировано в программе на 2010-2014 годы.

В рамках программы предусматривается выполнение комплекса работ по оценке надлежащего технического состояния, организации и обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах. Запланированы ремонт и реконструкция существующих дорог, строительство новых.

По расчетам специалистов, эти меры позволят к концу 2020 года обеспечивать содержание всей региональной дорожной сети, препятствовать увеличению доли дорог, не соответствующих нормативным требованиям и работающим в режиме перегрузки. Более того, с новым дорожным фондом у Ростовской области появилась дополнительная возможность для решения проблемы качества дорог.

На мой взгляд, отсутствие дороги - это невозможность развития той или иной территории, того или иного населённого пункта.

Хотел бы также отметить, что подготовка к 75-летию Ростовской области - не только возможность решить проблему дорог, но и хороший импульс для развития Донской земли, для реализации вопросов, связанных с функционированием систем жизнеобеспечения на территории региона.

Более того, среди обращений ко мне жителей области вопрос развития и состояния инфраструктуры, объектов ЖКХ занимает одну из лидирующих позиций. Соответственно, в программе на 2012 год данная проблема достаточно масштабно обозначена и подкреплена немалыми средствами. В перспективе эти вопросы будут еще актуальнее, потому что проблема ЖКХ не исчезнет с повестки дня. Причем ее решение требует серьезных вложений. Только нужно отдавать себе отчет в том, что в данном случае важна и организационная работа, способность направить деньги эффективно.

А юбилей - возможность посмотреть, насколько такая работа удалась.

- Соответственно, вклад каждого жителя области требуется оценить по достоинству?

- Убежден, что 75-летие Ростовской области - это как раз тот самый, я бы сказал, идеальный момент, когда все наши службы, жители, представители бизнес-сообщества могут не только критично посмотреть на состояние дел, но и существенно прибавить в результативности своей работы. Конечно же, в ходе проведения праздничных мероприятий мы воспользуемся ситуацией и отметим лучшие предприятия, заслуженных граждан, вручим награды. В Ростовской области есть много людей, которые достойны наград и оценки своего труда. Запланировано также проведение конкурсов мастерства, форумов, конференций, тематических выставок, которые должны показать изюминку Донской земли, воспетой нашим земляком-писателем, нобелевским лауреатом М.А.Шолоховым, поступательное движение развития Ростовской области, как в социально-экономическом, так и в культурном аспектах.

- Василий Юрьевич, каков объем средств, выделяемый на торжественные мероприятия по празднованию 75-летия Ростовской области?

- Согласитесь, объем средств посчитать сложно. Есть финансовые вложения, которые связаны с реализацией плана праздничных мероприятий. Он масштабный, поскольку в подготовке и проведении юбилейных мероприятий участвуют практически все муниципалитеты, многие предприятий, общественные организации.

Но мы не ставили перед собой задачу – выделить очень большое количество средств. Считаю, наша ключевая задача - в рамках празднования 75-летия области реализовать те плановые показатели и программы развития региона на 2012 год, которые уже работают, заложить перспективу на будущее. Что касается самих праздников, несомненно, в этот день, и преддверии и поле него, во многих городах и районах, состоятся различные мероприятия. Как я уже сказал чуть выше, мы будем чествовать ветеранов и Великой отечественной войны и ветеранов трудового фронта. Безусловно, будут подарки. Реализуем новые проекты самого разного направления, дорожного строительства, объекты газификации.

Мы планируем завершить первый этап по реконструкции набережной. Только на этот проект у нас уйдет порядка 450 млн рублей, отмечу, что это вместе со всеми инвесторами, которые участвуют в приведении в порядок своих зданий, строений, сооружений, сюда войдут дорожные работы, реконструкция самой набережной.

Поэтому общего объема по празднованию не существует. Он включает в себя множество мероприятий, реализуемых на территории области. Все трудовые коллективы различные мероприятия проводят под девизом 75-летия, наши творческие коллективы поедут в самые разные муниципалитеты, обязательно побывают во всех уголках Ростовской области. Главное - позаботиться о наших земляках, которые внесли вклад в развитие региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще