Эксклюзив 11 сентября 2012 г. 15:53

Глава Орловского района Ростовской области Ю.Лопатько: "Для нас прекрасней нет земли"

Глава Орловского района Ростовской области Ю.Лопатько: "Для нас прекрасней нет земли"

Орловский район Ростовской области по праву является визитной карточной донской природы. Необозримое раздолье ковыльной степи, пульсирующий аллюр диких мустангов не оставит равнодушным даже самого привередливого почитателя земной красоты.

История района началась во второй половине XIX века, когда в 1896-1898 годах во время строительства железной дороги здесь появились первые поселения. Основное же заселение произошло в 1910 г., когда согласно царскому указу в орловские степи были переселены казачьи семьи со станиц верхнего Дона.

О современной жизни района агентству "Интерфакс-Юг" рассказал в интервью его руководитель с 1995 года Юрий Лопатько.

- Юрий Павлович, как известно, Орловский район заслуженно является визитной карточкой природы Дона, где площадь охотничьих угодий превышает 200 тыс. гектаров, а площадь земли оздоровительного характера приближается к 7 тыс. гектаров. Предусматривают ли региональные и муниципальные долгосрочные целевые программы использование этого природного дара?

- Несомненно, не использовать такой природный подарок было бы верхом расточительства и бесхозяйственности. Для нас прекрасней нет земли - как не упомянуть в этой связи о первом региональном заповеднике "Ростовский", где очарование ковыльной степи соперничает разве что с неисчислимыми стаями перелетных птиц… А остров Водный, на просторах которого вот уже более полувека обитает вольный табун из сотен диких лошадей - просто рай для любителей этих животных.

Нельзя остаться равнодушным и у озера Маныч Гудило, соленость которого в 2 раза выше, чем в Черном море, а по длине водоем - один из самых длинных озер Европы.

Сберечь эту красоту призвана областная долгосрочная целевая программа "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011- 2015годы", принятая областными законодателями в 2010 году.

Этот документ предусматривает целый комплекс мероприятий, в частности, обеспечение охраны объектов животного и растительного мира и среды их обитания, а также функционирования сети особо охраняемых территорий; повышение экологической культуры населения, обеспечение его объективной информацией о состоянии окружающей среды и организацию детско-юношеского экологического туризма.

А ожидаемыми результатами программы являются увеличение количества видов и численности особей краснокнижных растений и животных вместе с формированием экологического сознания и повышением уровня экологической культуры населения области.

- Как вы оцениваете перспективы развития туризма? Планируется ли в районе строительство санаториев, гостиниц, пансионатов?

- Орловский район обладает очень привлекательными ресурсами для развития внутреннего и въездного туризма, хотя бы потому, что на сегодняшний день его характеризует устойчивое экономическое развитие, инвестиционная привлекательность и наличие широких возможностей природного туризма на территории района:

Немаловажна при этом и высокая транспортная доступность. Через поселок Орловский проходят несколько автомагистралей: Ростов - Сальск - Волгодонск, Ставрополь - Песчанокопское - Волгоград, Тихорецк – Сальск - Зимовники - Волгодонск и Сальск - Зимовники - Ремонтное - Элиста.

Учитывая эти факторы, а также богатое историческое и культурное наследие вкупе с установившимся праздничным и событийным календарем, убежден, что район обладает широким потенциалом в сфере развития экологического туризма природоохранной направленности, сельского этнографического и событийного туризма.

Я уже упомянул вначале про государственный природный заповедник "Ростовский". Стоит добавить, что в феврале 2008 года решением МКС МАБ ЮНЕСКО в Мадриде он включен во всемирную сеть биосферных резерватов. Заповедник состоит из 4 отдельных участков, два из них, Стариковский и Островной, расположены в Орловском районе. Флора заповедника насчитывает более 460 видов растений, фауна - 20 видов млекопитающих и 217 видов птиц.

Кроме этого, в достаточных объемах на озере Грузском имеется минеральная вода, по химическому составу аналогичная тамбукалеским грязям на Кавминводах. В летний период туристам можно предложить прекрасный по своим вкусовым и лечебным качествам напиток- кумыс, изготавливаемый по особым рецептам из кобыльего молока.

Экскурсии проводятся по территории охранной зоны, где расположены экологические тропы "Лазоревый цветок" (во время цветения тюльпанов) и "Загадки Маныческой долины" На каждую тропу составлен паспорт. Экскурсионные маршруты функционируют в весенне-осенний сезон и рассчитаны на различные категории туристов.

В апреле 2011 года в визит-центре ФГУ "Природный заповедник" "Ростовский" состоялось расширенное заседание секции экологического туризма межведомственного совета по туризму Ростовской области, в котором принимали участие специалисты региональной туристической индустрии. Участники совещания проявили большую заинтересованность в туристических ресурсах района и признали территорию очень перспективной для развития экологического туризма, предложив рассмотреть возможности развития в районе этнографического и событийного туризма.

Стоит посетовать, что этнографический туризм пока слабо развит в Ростовской области, но это один из самых перспективных видов туризма, так как первое, что привлекает туристов, отдыхающих на Дону - это знакомство с неповторимым колоритом казачьих станиц, донским фольклором, казачьей кухней, ремеслами. Дополнительным компонентом приема туристов могут стать мероприятия событийного характера, которые ежегодно проводятся в районе.

Что касается инфраструктуры, то в настоящее время в районе действуют три гостиницы разного уровня, которые вполне обеспечивают приезжающих туристов необходимыми местами.

- Насколько Вам удается сохранить ботанические реликты и развивать заповедник с точки зрения туристической привлекательности?

- Ростовский заповедник - один из трех степных заповедников России, состоит из 4 кластерных участков (Орловский и Ремонтненский районы). На территории Орловского района заповедник занимает 6 тыс.716,4 га.

За 17 лет его существования не только сохранилось, но и увеличилось разнообразие степной растительности, возросло количество кочующих и пролетных особей журавля-красавки, серого гуся, белолобой и краснозобой казарок и ряда других птиц. Это единственная в Европе степная зона, где на воле обитают дикие лошади - донские мустанги.

Для тех, кто хочет побывать в заповеднике, организовано несколько эко-туров. Экскурсии в природу начинаются с посещения визит-центра в поселке Волочаевский - здесь для туристов имеются спальные комнаты, кухня и другие удобства. Также можно остановиться в гостиницах поселка Орловский.

Как я уже говорил, в настоящее время в заповеднике функционируют две экологические тропы: "Загадки манычской долины" и "Лазоревый цветок". Экскурсионные маршруты работают с апреля по октябрь и рассчитаны на разновозрастные группы. В ходе экскурсии туристы наблюдают за флорой и фауной заповедника, любуются мустангами со смотровой вышки.

На базе заповедника создан музей степной зоны. Это единственный музей экспонатов, представляющий зону степей. Заповедник является ключевой орнитологической базой территории России, поэтому планируется развить сеть экологического туризма по заповедным местам. В связи с этим уже выработана программа экологического туризма, в которой отведена весомая роль экскурсоводам из числа обучающихся в наших школах. На базе заповедника были проведены экологический лагерь для школьников ростовских и орловских школ, экологическая школа для руководителей экологических кружков и учителей географии и биологии Ростовской области. За первое полугодие 2012 года уже проведено 72 экскурсии.

- Каковы стратегические перспективы развития района с точки зрения развития промышленности, создания новых рабочих мест?

- Отрадно, что важным сегментом в структуре экономики района является промышленное производство. На сегодняшний день деятельность осуществляют 27 предприятий. За последнее десятилетие создан ряд новых предприятий по производству и поставкам запасных частей для сельхозмашин, выпуску металлопластиковых, деревянных изделий, пищевых продуктов. Идет активный процесс обновления основных фондов, наращивания мощностей, расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Деятельность промышленных предприятий нацелена на производство конкурентоспособных высококачественных товаров, работ и услуг.

Ведущей отраслью обрабатывающих производств является производство машин и оборудования - на их долю приходится более половины продукции обрабатывающих производств. Немаловажная роль отводится и предприятиям, осуществляющим производство пищевых продуктов, для которых основными поставщиками сырья являются наши местные сельхозтоваропроизводители. Несмотря на то, что в 2009 году на развитие местной промышленности серьезное влияние оказали негативные последствия мирового экономического кризиса, в целом, за последние десять лет показатели развития нашей промышленности имеют положительную динамику. Так, совокупный объем реализованной продукции предприятий промышленности достиг более 680 млн рублей.

Что касается ближайших планов, то в 2013 году на территории п.Орловский планируется строительство завода по глубокой переработке зерна мощностью 300 тыс. тонн пшеницы. Предполагаемый объем инвестиций 10 млрд рублей, предоставляющий более 300 рабочих мест.

- Исторически Орловский район считается сельскохозяйственным, основной специализацией которого является производство продукции растениеводства и животноводства. Каких показателей удалось достичь в части развития данного направления в I полугодии текущего года? Какие плановые результаты по итогам 2012 года?

- Ведущей отраслью экономики Орловского района, бесспорно, является сельское хозяйство. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занято более 20 предприятий, около 400 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 14 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 287,2 тыс. га, в том числе пашни - 192,3 тыс.га, пастбищ - 93,8 тыс.га.

Находясь в зоне рискованного земледелия, Орловский район занимает достаточно высокие рейтинговые места по валовому сбору зерна среди 43 районов области.

Под урожай 2012 года по району было посеяно 145 тыс. га, в том числе 85 тыс. га озимых культур, 60 тыс. га - яровых. К сожалении, из-за неблагоприятных погодных условий валовой сбор зерновых культур в 2012 году значительно ниже средних показателей - по оперативным данным, всеми категориями хозяйств в этом году произведено около 150 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время завершена подготовка почвы под сев озимых культур под урожай 2013 года. Сельхозтоваропроизводителями района заготовлено 16,7 тыс. тонн семенного материала, в том числе 1 тыс. 280 тонн - семена элиты, из которых около 70% произведены предприятиями Орловского района.

На территории района находятся три сельскохозяйственных семеноводческих предприятия, которые в полном объеме обеспечивают семенным материалом местных сельхозтоваропроизводителей, реализуют семена за пределы района и области.

В течение последних четырех лет произведена закладка садов интенсивного типа на капельном орошении общей площадью 48,8 га. В настоящее время сад уже плодоносит. Крупные плоды, обладающие высокими вкусовыми качествами, пользуются спросом не только в районе, но и выдерживают конкуренцию с импортными плодами.

В животноводстве район специализирован на производстве мяса. Основными производителями животноводческой продукции являются хозяйства населения, на их долю приходится около 80% объема производства мяса и молока, около 90% объема производства яиц. Ведется работа по наращиванию объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях. С целью повышения генетического потенциала животных и улучшения условий их содержания в 2011-2015 году организовано взаимодействие ГНУ ДНИИСХ Россельхозакадемии с хозяйствами района в рамках научно-технического сотрудничества по вопросу оптимизации технологий в животноводстве и кормопроизводстве.

По состоянию на лето-2012 во всех категориях хозяйств района содержится   35,5 тыс. голов крупного рогатого скота; 78 тыс. голов овец и коз; 24,3 тыс. голов свиней; 466,5 тыс. голов птицы; 1 тыс. 140 лошадей.

За I полугодие 2012 года всеми категориями хозяйств произведено (реализовано) на убой скота и птицы в живом весе 6 тыс. 285,8 тонн, надоено 23 тыс.793,4 тонн молока, получено 14 млн 660 тыс. штук яиц от всех видов птицы.

Планируется, что по итогам 2012 года производство мяса всеми категориями хозяйств в живом весе составит 11 тыс. 209 тонн с ростом к 2011 году 103,7%, молока - 51 тыс. 879 тонн (108,2%) , яиц - 26 млн 320 тыс. штук (100,4% к уровню прошлого года).

- Многие сельхозпроизводители сделали ставку на животноводство. Верным ли оказался их выбор, как помогает районная администрация начинающим и опытным животноводам?

- Безусловно, животноводство, как и любая отрасль сельского хозяйства, является весьма выгодной, в том случае если заниматься этим по-хозяйски, ответственно. В районе имеется четыре предприятия-племрепродуктора, три из которых - СПК "Партнер-Агро", ООО "Дила", ООО "Солнечное" - занимаются выращиванием крупного рогатого скота калмыцкой породы, на которых, кстати, приходится 65% от общего поголовья КРС в коллективных хозяйствах. В цифрах это на нынешний август 5 тыс. 682 головы КРС всех возрастов, в том числе более 2 тыс. коров. В то же время ООО "Солнечное" является племрепродуктором по разведению овцы цыгайской породы, из 2 тыс. 698 голов которых 1 тыс. 282 голов - это овцематки. Одно из четырех хозяйств - это ООО конезавод "Донской" - племрепродуктор по лошадям Буденовской и Чистокровной верховой пород.

Племенные хозяйства пользуются возможностью получения средств государственной поддержки на содержание племенного маточного поголовья. В 2012г из федерального и областного бюджета на эти цели получено 8,4 млн. руб.

Кроме этого, в районе есть три сельскохозяйственных предприятия, в которых содержится КРС молочного направления. С 2011 года в СПК им. Ленина, СПК "Россия" и СПК "Быстрянский" активно ведется работа по формированию продуктивного молочного стада, и это уже дало хорошие результаты. К примеру, производство молока здесь увеличено на треть к уровню 2011 года.

В апреле-мае нынешнего года специалистами администрации Орловского района во всех 11 сельских поселениях проведены встречи с главами фермерских хозяйств по вопросу развития животноводства. Среди часто обсуждаемых на сходах тем - возможность участия индивидуальных предпринимателей и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в действующих федеральных и областных целевых программах.

В июне 2012г в конкурсе на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на его бытовое обустройство принял участие индивидуальный предприниматель - глава КФХ Вахид Давлетмерзаев. Предметом его деятельности является разведение КРС калмыцкой породы.

В настоящее время на 2013 год заявлено еще три потенциальных участника в конкурсе для начинающих фермеров. Однако беспокоит тот факт, что желающих создать семейные животноводческие фермы и принять участие в конкурсе по данному направлению пока не нашлось.

- Каковы настоящее и будущее племенного конезавода, где выращиваются лошади Буденовской и Чистокровной верховой пород?

- ООО конезавод "Донской" - это самый молодой конезавод в области. Здесь выращены выдающиеся особи: Чистокровная верховая Гребень - победитель приза "Сент-Леджер" Чехия 2001 года, Чистокровная верховая Фальстаф - победитель Приза Большого Ростовского Дерби 2002 года; Буденновская Галл - победитель призов "Первой короны", "Пробный", "Летний"; Чистокровная верховая Мономах - победитель скачек на приз Президента России 2009 года… Согласитесь, список лидеров впечатляет.

Конезавод был признан лучшим в России коневодческим хозяйством Чистокровного направления и удостоен звания Лауреата Национальной премии.

В настоящее время в конезаводе содержится 166 лошадей, из которых 28 голов Буденовской породы, 119 голов - Чистокровной верховой породы , из них 35 конематок.

За последние полтора года конезавод сократил поголовье лошадей Буденовской породы и в дальнейшем делает ставку на развитие лошадей породы Чистокровная верховая.

- Какие преимущества дает району соседство с Калмыкией?

- В животноводческих хозяйствах района содержится, преимущественно, скот калмыцкой породы. Это одна из древнейших, единственная и лучшая в России отечественная порода скота мясного направления. В результате жесткого отбора в суровых климатических условиях (а они схожи в Калмыкии с нашими), скот приобрел уникальные свойства и признаки, резко отличающие его от других пород: выносливость, неприхотливость, способность к использованию скудной пастбищной растительности, высокую мясную продуктивность.

В Калмыкии проводится ежегодная выставка племенных овец, которую с удовольствием посещают наши сельхозтоваропроизводители с целью обмена опытом и заключения договоров на приобретение животных.

- 75-летний юбилей Ростовской области является важной вехой для жителей Орловского района. Какие достижения орловчан станут достойным подарком юбилею области?

- На то и юбилей, чтобы встретить его достойно. Очень важным считаю газификацию в текущем году хутора Островянского. строительство восьмиэтажного 40-квартирного жилого дома в поселке Орловский, ввод которого в эксплуатацию намечен в 2013 году.

В мае 2012 года были построены разведочно-эксплуатационные буровые скважины на воду в хуторе Токмацкий и поселке Красноармейский Орловского района. А вода - это и есть жизнь

В 2011 году в районе реализован инвестиционный проект по комплексной реконструкции мясоперерабатывающего предприятия, инициатором которого явилось ООО "Добрый мясник". Производство было запущено в апреле 2011г. В настоящее время мясокомбинат ООО "Добрый мясник" включает в себя убойный цех, цех по производству колбасных изделий, цех по производству мясных охлажденных и замороженных полуфабрикатов. Общая стоимость проекта составила около 45 млн. рублей, создано 60 рабочих мест.

В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" и подпрограммы "Социальное развитие села в Ростовской области на 2010-2014 годы", а также долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства в Орловском районе на 2011-2014 годы в нынешнем году 14 семей получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Размер предоставленных социальных выплат из всех уровней бюджета составил 11,6 млн. рублей. Из числа получателей социальных выплат 4 семьи используют государственную поддержку на строительство индивидуального жилого дома, 10 семей будут приобретать готовое жилье. Всего за период действия программы (2006-2012 гг.) 69 семей Орловского района улучшили жилищные условия, получив социальные выплаты из всех уровней бюджета в сумме 39,5 млн рублей.

В декабре 2011 года в п. Орловский был открыт многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг, а в начале 2012 года в центральной районной больнице внедрен административный регламент по предоставлению услуг в электронном виде.

Помимо этого, в четырех школах района полностью переоборудованы пищеблоки, установлено новое технологическое оборудование.

К юбилею области преобразился и парка культуры и отдыха в Орловском, где до конца 2012 года будет завершен капитальный ремонт.

Мои земляки встречают юбилей Донского края с уверенностью в завтрашнем дне. И моя задача - наполнять эту уверенность конкретными решениями и действиями, направленными, прежде всего, на всестороннее развитие района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще