Эксклюзив 10 октября 2012 г. 11:10

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Геленджик интересен инвесторам возможностью реализовать проекты в любой отрасли экономики"

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Геленджик интересен инвесторам возможностью реализовать проекты в любой отрасли экономики"

Геленджик - один из самых красивых и востребованных курортов на Черноморском побережье Краснодарского края, по праву называется центром семейного отдыха.

Основным фактором, обеспечивающим динамичное развитие курорта, является активная работа городских властей по улучшению и стимулированию процесса привлечения инвестиций, созданию благоприятного инвестиционного климата. Этому подтверждение - ежегодное участие администрации курорта в международном инвестиционном форуме в Сочи.

Об интересе, проявленном инвесторами к Геленджику, подписанных соглашениях, а также о планах развития курорта рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр Геленджика Виктор Хрестин.

- Участие Геленджика в международном инвестиционном форуме уже стало доброй традицией. Каков багаж подписанных соглашений в текущем году? Есть ли среди них социальные?

- В текущем году на инвестиционный форум в Сочи мы привезли 28 проектов, из которых 12 - для малого бизнеса и 32 инвестиционные площадки. Общая стоимость представленных предложений составила свыше 30 млрд рублей. В портфеле имелся разнообразный ряд проектов: земельные участки для размещения различных объектов коммерческой и жилой недвижимости с размерами участков от нескольких соток до нескольких гектаров, гостиничных комплексов, объектов развлекательной инфраструктуры и многое другое.

Изюминкой нашей экспозиции стал проект реконструкции Геленджикского морского порта. Проект планируется реализовать на земельном участке площадью более 15 га в районе Тонкого мыса. Предусмотрено создание следующих объектов: пассажирского вокзала, грузового порта, марины (стоянки для яхт на воде) на 200 мест, гостиницы и других объектов.

Курорт располагается в стороне от железнодорожной инфраструктуры, имея только аэропорт, поэтому строительство марины будет способствовать развитию водного сообщения в курорте, сделает город более привлекательным для туристов. Общая стоимость его - порядка 10 млрд рублей. Сейчас этот проект находится в стадии разработки, тем не менее, он есть, и мы рассматриваем вопрос привлечения средств инвесторов.

За два дня работы на форуме администрацией Геленджика было подписано 3 соглашения на общую сумму инвестиций 4,7 млрд рублей.

Среди подписанных соглашений - строительство жилого комплекса более чем на 100 тысяч квадратных метров компанией "ОБД-Риэлт". Стоимость проекта составляет более 4 млрд рублей. Жилой комплекс будет построен в Северном районе города. В составе микрорайона запланировано возведение жилых многоэтажных домов различной этажности.

Также на форуме мы заключили с межрегиональной спортивной общественной организацией спортивных инициатив соглашение о строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса с площадками для проведения соревнований по пляжному волейболу в с. Дивноморское. Объем инвестиций в проект - 340 млн рублей.

Кроме того, в селе Прасковеевка в ближайшие годы будет построен гостиничный комплекс на 150 мест общей стоимостью 357 млн рублей.

- В прошлом году результатом форума стало подписание соглашений на 2 млрд рублей, это существенный результат. Расскажите, пожалуйста, а насколько интерес, проявленный инвесторами на сочинском форуме в предшествующие годы, помог изменить облик курорта?

- Что касается инвестиционного потенциала и привлекательности нашего города, необходимо отметить, что интерес, проявляемый инвесторами к Геленджику, позволяет создавать современный облик курорта. Многие инвестиционные проекты, ранее представленные на выставках, уже воплотились в жизнь.

Геленджик наглядно демонстрирует, как от стадии подписания инвестиционных соглашений на курортной территории проекты претворяются в жизнь - строятся отели и жилые комплексы, объекты развлечений и досуга. Все это позволяет преумножить инвестиционную привлекательность курорта, пополнить бюджет города, увеличить количество рабочих мест.

Город Геленджик интересен инвесторам, в первую очередь, тем, что здесь есть возможность реализовать проекты в любой отрасли экономики. Этому способствуют и развитая инфраструктура и удачное географическое положение.

За годы участия Геленджика в инвестфоруме в Сочи, было реализовано множество знаковых инвестиционных проектов.

Важным событием стало завершение строительства апарт-отеля Gelendzhik Resort & Spa на Толстом мысу. Компания "ИнвестГрупп-Отель" вложила в него порядка 5 млрд рублей. Знаковым событием стал переход Gelendzhik Resort & Spa на управление отелем мирового бренда Kempinsky.

Не менее важным для нас стало завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Геленджик". Стоимость проекта составила более 6 млрд рублей. Мощность аэровокзального комплекса - 900 тыс. пассажиров в год. В настоящее время осуществляются регулярные авиаперевозки. Новый аэропорт Геленджика уже принял 250 тысяч человек.

Сейчас компания "БазЭл Аэро" ведет строительство нового пассажирского терминала, который планируется ввести в конце 2013- начале 2014 года. Общая площадь терминала составит около 8 тыс. кв. метров. Проектируемый терминал будет иметь восемь стоек регистрации и пропускную способность 454 пассажира в час.

Кроме того сейчас рассматриваются возможности ввода второго направления взлета и посадки в аэропорту. Если сейчас самолеты взлетают в сторону моря, то планируется организовать их взлет и в сторону гор - в зависимости от направления ветра.

Также в Геленджике был реализован ряд проектов по строительству санаторно-курортных комплексов, спортивных объектов. Сейчас на территории курорта ведется строительство спортивного комплекса международного класса "Атлант", соглашение о реализации которого было подписано на инвестиционном форуме "Сочи-2009". В его состав войдут крытые и открытые спортивные площадки, ледовый дворец, стадион, бассейн, гостиница и гостиничные коттеджи, развлекательный центр и парковки. Это очень масштабный проект, и его реализация требует больших вложений. Тем не менее, строительство ведется, и в следующем году мы планируем начать уже строить стадион.

В целом, форум позволяет нам планомерно подписывать соглашения на бумаге и воплощать их в жизнь. Думаю, оценку того, как меняется облик курорта, должны делать сами отдыхающие, которые приезжают к нам. А мы стараемся создать максимально комфортные условия для хорошего отдыха. С каждым годом Геленджик становится лучше, привлекательнее, и об этом говорит ежегодное количество туристов, посещающих Геленджик.

- Какие меры предпринимают власти Геленджика по повышению инвестиционной привлекательности города?

- Администрация Геленджика ежегодно принимает участие в различных выставках, форумах, проводимых как в России, так и за рубежом. Так, в марте мы приняли участие в Международной выставке коммерческой недвижимости МИПИМ в Каннах. Итогом этого участия стал ряд подписанных соглашений, среди которых - строительство многоквартирного жилого дома, спортивного бассейна на территории города. Также мы ежегодно презентуем свой потенциал на инвестиционном форуме в Сочи, об итогах участия в котором я уже упомянул.

Участие в подобных мероприятиях позволяет привлекать все большее внимание к нашему городу, помогает реализовывать инвестиционные проекты, способствует установлению новых деловых контактов с инвесторами, привлечению инвестиций в развитие экономики курорта.

Кроме того администрация муниципального образования город-курорт Геленджик оказывает инвесторам всестороннюю поддержку: в мае прошлого года утверждена Стратегия инвестиционного развития муниципального образования на период до 2020 года, утверждены правила землепользования и застройки, нормативно-правовые акты, регулирующие стимулирование инвестиционной деятельности на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, создан отдел сопровождения инвестиционных проектов.

Помимо этого функционирует инвестиционный портал invest.gelendzhik.org, где потенциальным инвесторам представлена обширная информация об инвестиционном потенциале курорта.

- Виктор Александрович, завершается курортный сезон в Краснодарском крае. В этом году он выдался нелегким в связи разрушительными наводнениями, настигшими Кубань. Тем не менее, хотелось бы услышать об итогах.

- Да, действительно, летняя стихия внесла свои коррективы, и в конечном итоге, не могла не отразиться на туристическом потоке на курорты Геленджика. На сегодняшний день цифры немного ниже аналогичного периода прошлого года, тем не менее, думаю, что по итогам текущего года туристический поток превысит отметку в 3 миллиона человек.

Важное влияние на турпоток сыграла дезинформация людей со стороны некоторых неосведомленных средств массовой информации о действительном состоянии курорта после стихии. Да, стихия, конечно, была, и нанесла ущерб. Но власти Краснодарского края, муниципального образования со своей стороны сделали все возможное, чтобы гости, которые приехали к нам отдыхать, не испытывали дискомфорта. Мы старались максимально быстро восстановить и электроснабжение в пострадавших районах, восстановить транспортную инфраструктуру, и уже через неделю город был готов снова принимать туристов. А такие населенные пункты, как Архипо-Осиповка и поселок Пшатский стихия вообще не затронула.

Несмотря на все происшествия в настоящее время мы видим хороший турпоток на курорты Геленджика, этому способствуют и благоприятные погодные условия. Поток туристов продолжается и по сей день.

С каждым годом постепенно увеличивается доля иностранных туристов, приехавших к нам на курорт. Тем не менее, основной приток отдыхающих - это жители регионов Южного федерального округа, Москвы и Московской области, а также Центрального и Приволжского округов, Сибири.

- Каким Вы видите развитие курорта в долгосрочной перспективе?

- За последние годы нам удалось сделать немало - благоустроить курорт и сделать его одним из самых привлекательных для российских туристов. Тем не менее, мы стремимся создать курорт мирового уровня, с огромным количеством пансионатов, санаториев, отелей мировых брендов. Мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы туристы, отдохнувшие в Геленджике, приезжали к нам снова и снова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще