Эксклюзив 22 февраля 2013 г. 11:39

Замгубернатора Ростовской области С.Бондарев: "Продолжительность жизни жителей Дона – на год больше среднероссийской"

Замгубернатора Ростовской области С.Бондарев: "Продолжительность жизни жителей Дона – на год больше среднероссийской"

- Сергей Борисович, Ростовская область, как известно, по праву считается инновационно образующим регионом России. Как нововведения используются в социальной сфере?

- Современные организации и учреждения, которые осуществляют свою деятельность в социальной сфере, должны быть очень восприимчивы к изменяющимся реалиям окружающего мира, а в чем-то даже  предвидеть тенденции развития общества.

Под популярным сегодня термином "инновация" я понимаю введение в практику новых технологий или приемов, цель которых – позитивные преобразования в социальной сфере. Причем инновации должны приходить в эту отрасль очень осторожно, ибо они затрагивают очень большое число людей. Хотя бы потому, что по сравнению с техническими социальные инновации имеют ряд особенностей - их эффект проявляется не сразу, должно пройти определенное время. Соответственно, задача, стоящая перед органами власти, усложняется – необходимо внедрять только те новые технологии, которые идут на пользу людям.

Общеизвестно, к примеру, что  социально-демографическая тенденция, наблюдаемая практически во всех развитых странах, – старение населения, рост числа пожилых людей - набирает силу с каждым годом. Проблема очень актуальна сегодня и в России, и в мире в целом. По статистике, каждый пятый россиянин - старше 55 лет. У нас на Дону люди старшего поколения составляют 24,1 % от общего населения области.

Это очень разные люди: здоровые и больные, живущие в семьях и одинокие, довольные жизнью и несчастные, домоседы и ведущие активный образ жизни… Учитывая такую разнообразную целевую аудиторию, мы ищем новые подходы к обеспечению высокого качества социального обслуживания, новые формы предоставления услуг, организации деятельности учреждений социального обслуживания.

Так, в 2011 году была принята областная долгосрочная целевая программа "Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2014 годы", одним из направлений которой является внедрение новых технологий и форм социального обслуживания пожилых людей. Этим занимается региональное министерство труда и социального развития и подведомственные ему учреждения.

Обучение пожилых элементарным навыкам работы за компьютером – одно из направлений инновационных форм. Компьютерная грамотность – важное условие успешной адаптации пожилых в современном обществе. К этой работе мы приступили около двух лет назад с организации курсов компьютерной грамотности при центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сначала открылось несколько таких курсов, а сегодня при каждом таком центре (их в области 64) работает класс компьютерной грамотности.

За это время прошли обучение около 3 тысяч человек. Но ставку на массовость мы ни в коем случае не делаем, главное - желание, мотивация представителей старшего поколения. Компьютер открывает для них новые возможности, в том числе и к получению государственных услуг, многие из которых сегодня предоставляются в электронной форме. К тому же владение такими знаниями позволяет пожилым общаться в Интернете и интересно проводить свой досуг.

Отмечу, что в области динамично развивается наиболее рациональная форма работы с людьми старшего возраста – создание Народных университетов на базе центров соцобслуживания. В настоящее время они успешно работают в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Батайске и Новочеркасске, а также в Кагальницком районе.

Особо отмечу деятельность волгодонского Народного университета для старшего поколения "Серебряный век", который  начал работу в феврале 2011 года на базе муниципального учреждения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 г.Волгодонска". Это совместный социальный проект Центра и городского благотворительного фонда "БлагоДарение". В университете действуют семь факультетов (здоровый образ жизни и активное долголетие, психологическое здоровье, правовая культура и др.). За время деятельности университета его выпускниками стали 359 человек.

Самый популярный здесь - факультет компьютерной грамотности. За два года его окончили 190 пожилых людей, из которых самой старшей выпускнице 81 год.

Занятия с пожилыми людьми проводит квалифицированный преподаватель по специально разработанной программе. В  их основу положен индивидуальный подход к каждому слушателю, с учетом его базовых знаний и способностей к обучению. В прошлом году по итогам анкетирования участников курсов в учебную программу было добавлено дополнительно 12 часов практических занятий, уроки в электронной библиотеке ЮФУ, а также тема "Электронные платежные системы и Интернет-банкинг".

Немаловажно при этом, что подобные занятия как на факультетах, так и в народных университетах, бесплатны.

Хочу обратить внимание и на такую относительно новую форму социального обслуживания пожилых людей, как деятельность мобильных бригад. Сейчас в области активно работают 82 мобильные бригады, созданные при центрах социального обслуживания 42 сельских районов и четырех городов области. Их основная задача – оказание неотложной социальной помощи пожилым людям и инвалидам в отдаленных сельских поселениях.

Мы разработали специальную программу, согласно которой в состав таких бригад входят сотрудники пенсионного фонда, юристы, фельдшеры, психологи, которые, что называется, на месте  могут оказать конкретную услугу. Эта форма работы пришлась по душе людям, поэтому мы будем всячески ее развивать.

Стоит добавить, что для обеспечения деятельности  подобных мобильных  бригад  за минувшие два года за счет средств  областного бюджета и Пенсионного фонда РФ приобретено 23 микроавтобуса, в том числе 11 – в 2012 году.

- Предполагается ли внесение изменений и дополнений в упомянутую областную программу?

- Да, необходимо уделить более пристальное внимание культурно-досуговой и физкультурно-спортивной работе с пенсионерами, а также качеству оказания медицинской помощи, подготовке врачей и медсестер по вопросам геронтологии.

- А каковы новшества в области  здравоохранения?

- Применительно к этой важнейшей отрасли можно смело говорить о том, что в системе здравоохранения области сегодня происходят инновационные преобразования. Среди главных целей модернизации – создание современной инновационной модели здравоохранения.

В области в настоящее время сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, которая выстроена от самого дальнего фельдшерско-акушерского пункта до высокотехнологичного медицинского центра. Капитально и комплексно обновились лечебные учреждения, причём больницы, поликлиники, амбулатории приведены в соответствие с действующими противопожарными нормами и санитарными правилами. Из 180 объектов здравоохранения, нуждающихся в капитальном ремонте, 141 объект отремонтирован и введен в эксплуатацию – результат, который не требует комментария.

Отрадно напомнить, что в Ростовской области самое большое количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в России – 1 029. И эту передовую линию сельской медицины мы не оставляем без внимания. В частности.  2012 г. в регионе закуплено и установлено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных труднодоступных и малочисленных территориях, установка новых ФАПов будет продолжена и в этом году.

Модульные конструкции – это готовый инновационный продукт, который начал внедряться в нашем регионе одним из первых в стране. По модульному принципу мы обновляем и врачебные амбулатории. Учреждения здравоохранения области получили около 18 тыс. единиц самого современного медицинского оборудования. За счет средств областного бюджета значительно обновился санитарный автопарк муниципальных учреждений здравоохранения, в первую очередь, служб скорой медицинской помощи. В целом, приобретено 180 санитарных машин, в том числе 18 реанимобилей.

Значительно обновлено и укреплено срединное звено областной службы здоровья – межрайонные центры. Так, с 7 до 30 увеличилось количество отделений по направлениям  "кардиология", "неврология", "акушерство" и "гинекология", оказывающих помощь по межтерриториальному принципу.

В области, также одной из первых в России, создана трехуровневая система родовспоможения. С января прошлого года все профильные медицинские учреждения перешли на выхаживание недоношенных детей, рожденных с массой от 500 граммов. Это позволило за прошедший год спасти жизнь более 2,5 тыс. новорожденных и недоношенных детей, а также рожденных в тяжелом состоянии. Сложнейший процесс выхаживания родившихся до срока младенцев заставляет докторов быть инноваторами как в медицинской, так и в технической сферах. К примеру, заведующий детской реанимацией ростовской больницы №20 Борис Розин создал уникальный реанимобиль для новорожденных – вполне вероятно, что это донское "ноу-хау"  распространится на всю страну.

- Насколько востребованы в донском здравоохранении высокие  технологии, базирующиеся, как правило, на инновациях?

-   Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в области по 14 профилям – в прошедшем году ее получили около 10 тысяч нуждающихся. При этом, если раньше она оказывалась в двух областных медицинских учреждениях,  то с 2012 г. в четырех – в клинической и детской больницах, клинико-диагностическом и перинатальном центрах.

Повысить качество и доступность получаемой медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных территорий, позволяет телемедицина. Она широко используется в практике лечебных учреждений всех муниципальных образований области и ее востребованность выросла с 592 телемедицинских консультаций в 2009 году до 1 тыс. 200 - в 2012 г.

Хочу особо отметить еще несколько проектов. Так, в Ростовской области создана инфраструктура льготного лекарственного обеспечения жителей Дона, включающая в себя 128 медицинских организаций, 117 пунктов отпуска, в том числе 45 находящихся в сельской местности, 5 тыс. 635 врачей и фельдшеров, осуществляющих выписку рецептов льготным категориям граждан. Система работает на основе собственного разработанного инновационного программного продукта, позволяющего отслеживать весь процесс по цепочке. На Всероссийской конференции "ФармМедОбращение – 2012"  наша организация лекарственной помощи рекомендована в качестве образца регионам  России для внедрения.

Помимо этого, область входит в число 15 территорий, лидирующих в стране по внедрению инновационных методов профилактики ВИЧ/СПИДа. Третий год на основе государственно-частного партнерства регионального министерства здравоохранения и Союза работодателей области реализуется инновационный проект "Сохраним здоровье на рабочих местах", направленный на профилактику ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах крупных промышленных предприятий.

В юбилейном для области прошлом году модель социального партнерства медиков, общественности, социально ориентированного бизнеса и СМИ по профилактике и лечению сахарного диабета, реализуемая на Дону более 20 лет, получила высшую оценку комиссии по здоровью, спорту и туризму Общественной палаты России и также рекомендована регионам в качестве эффективной модели по лечению и профилактике этого грозного заболевания. Цена этой инновационной модели очень высока: средняя продолжительность жизни людей с диабетом на Дону превышает 70 лет, у нас уже есть несколько долгожителей, которые живут с этим недугом более 50 лет, молодые люди с этим заболеванием могут создавать семьи, иметь детей, заниматься спортом, то есть вести полноценную жизнь.

Безусловной инновацией является и инициативный проект донских медиков, направленный на профилактику и продвижение здорового образа жизни "Тихий Дон – здоровье в каждый дом!", важным пунктом которого значится возведение площадок здоровья на городских площадях, парковых аллеях, в домах культуры и школах. Этот массовый проект победил во всероссийском конкурсе "Здоровая Россия".

Подводя итог разговору об инновациях, отмечу, что они играют значительную роль в улучшении здоровья и повышении качества жизни дончан. В области удалось снизить показатели младенческой смертности, увеличить выживаемость онкобольных. Наметилось снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшилась выявляемость социально-значимых заболеваний, снизилась заболеваемость туберкулезом,  идет вниз "кривая" общей смертности населения, в том числе и людей трудоспособного возраста.

Но все же главный показатель эффективности здравоохранения, да и всей социальной сферы – средняя продолжительность жизни. На Дону она составляет 71,3 года – это на год больше, чем в среднем по России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще