Эксклюзив 26 февраля 2013 г. 12:41

Главный инженер ОАО "МРСК Северного Кавказа" Б.Мисиров: "Пытаемся всеми законными методами сокращать задолженность перед компанией"

Главный инженер ОАО "МРСК Северного Кавказа" Б.Мисиров: "Пытаемся всеми законными методами сокращать задолженность перед компанией"

            На прошедшем в феврале заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности речь шла, в том числе, и о значительных долгах потребителей перед ОАО "МРСК Северного Кавказа". О том, в каком размере сложилась задолженность за электроэнергию и как данное обстоятельство влияет на деятельность компании, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" по техническим вопросам - главный инженер Борис Мисиров.

            - Борис Хызырович, на прошедшем недавно заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности глава государства заявил о значительных долгах потребителей перед МРСК Северного Кавказа. В каком размере сложилась задолженность за электроэнергию перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" по состоянию на 1 февраля и по итогам 2012 года? Какие меры предпринимаются руководством компании по снижению задолженности?

            - Задолженность потребителей услуг перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" и управляемыми обществами составляет 5,3 млрд рублей, что в 4,3 раза превышает размер среднемесячной выручки за оказываемые МРСК услуги. Основная часть - 70% или 3,7 млрд рублей из этой суммы - приходится на нижестоящие территориальные сетевые организации (ТСО).

            В Кабардино-Балкарской республике основным неплательщиком является ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания", долг которого за последний год вырос более чем в два раза и сейчас составляет 530 млн рублей. Эта сетевая организация формирует более трети выручки филиала МРСК, потому ее низкая дисциплина платежей оказывает на филиал серьезное негативное воздействие.

            В республике Северная Осетия-Алания четыре основных должника. Весь объем задолженности перед филиалом, а это 2 млрд рублей, сформирован муниципальными сетевыми организациями и приближается к двум годовым размерам стоимости оказанных этим неплательщикам услуг. Задолженность ВМУП "Владикавказэнерго" и ООО "Энергоресурс" была накоплена в предыдущие годы. Сейчас эти компании не осуществляют производственную деятельность, их функции переданы с апреля 2012 года ГУП "Аланияэлектросеть". Но проблема неплатежей сохраняется. "Аланияэлектросеть" формирует почти половину выручки филиала МРСК, поэтому ее неплатежи препятствуют нормальному функционированию и развитию электросетевого комплекса республики.

            В республике Дагестан основной категорией неплательщиков также являются ТСО: им принадлежит 60% дебиторской задолженности. Основной объем приходится на сетевые организации городов Махачкала, Кизилюрт, Каспийск, Кизляр и Дагестанские Огни. В текущем году их долги выросли в 2 раза. И здесь ситуация аналогичная - стоимость услуг, оказываемых дочерним обществом "МРСК Северного Кавказа" ОАО "Дагэнергосеть" неплательщикам, составляет 43% от общей выручки компании.

            "МРСК Северного Кавказа" пытается всеми законными методами сокращать задолженность, но зачастую эффект заметен, только когда у нас на руках есть решение суда. Так, в 2012 году компанией подано 976 исковых заявлений, в том числе 857 - материального характера на общую сумму более 4,06 млрд рублей. В пользу МРСК приняты решения по 813 искам материального характера на общую сумму 2,4 млрд рублей, остальные иски находятся в стадии рассмотрении. Всего по итогам правовой работы в 2012 году в компанию поступило более 1,38 млрд рублей.

            - Насколько, по Вашему мнению, обоснованы тарифы на электроэнергию в настоящее время? Какие изменения, на Ваш взгляд, необходимы в тарифном регулировании?

            - Необходимо отметить, что в республиках Северного Кавказа в процессе формирования тарифов на электроэнергию с 2010 года учитываются меры государственной поддержки. В результате внесения изменений правительством РФ в Правила оптового рынка гарантирующие поставщики - дочерние общества ОАО "Холдинг МРСК", функционирующие на территории СКФО, приобретают электрическую энергию и мощность на оптовом рынке по регулируемым ценам. Данная льгота действует на Северном Кавказе до 2015 года. Экономический эффект за 2010-2012 годы для МРСК Северного Кавказа составляет 8,15 млрд рублей. Это означает, что такая сумма осталась в экономике республик Северного Кавказа.

            В результате мер государственной поддержки ценовая нагрузка на потребителей значительно снижена: так, в 2012 году уровень тарифов на электроэнергию в северокавказских республиках ниже, чем в Ставропольском крае, на 37%.

            В то же время наибольшие проблемы с тарифообразованием мы испытываем в республике Дагестан. В составе тарифов на передачу электрической энергии дочернего общества "МРСК Северного Кавказа" "Дагэнергосеть" не учтены необходимые экономически обоснованные расходы на оплату труда работников, охрану объектов, а также некомпенсированные расходы прошлых лет. В Федеральную службу по тарифам России направлены соответствующие разногласия, величина которых только на 2013 год составляет более 1,5 млрд рублей. При этом с 2012 года тарифы на услуги по передаче электрической энергии ОАО "Дагэнергосеть" снижаются регулирующим органом по сравнению с предыдущими периодами. В 2012 году средний тариф составлял 75,8 коп./кВт.ч, что в сравнении с тарифом 2011 года ниже на 12,1%. Стоимость электроэнергии на 2013 год снижена по сравнению с 2012 годом еще на 2,3% и составляет 74,0 коп./кВт.ч, что ниже среднего уровня тарифа по другим филиалам ОАО "МРСК Северного Кавказа" на 64%.

            Отмечу, что если бы тарифы на услуги по передаче электрической энергии в Республике Дагестан были на достаточном уровне, устанавливаемом Сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации, то только за 2012-2013 годы в составе тарифов дополнительно можно было учесть расходы сетевых организаций в объеме 2,1 млрд рублей. От недостатка этих средств прямая зависимость в надежности электроснабжения республики.

            - Сообщалось, что по итогам 2012 года "МРСК Северного Кавказа" сократила потери электроэнергии на 3% по сравнению с 2011 годом. Какая тенденция обозначилась по итогам января текущего года? Какие меры принимаются компанией по снижению потерь?

            -Фактические потери электрической энергии к отпуску в сеть по итогам 2012 года в электрических сетях филиалов и управляемых обществ ОАО "МРСК Северного Кавказа" составили 21,09%, что лучше данных прошлого года на 3,1 п.п. По итогам января текущего года потери энергии в электрических сетях филиалов и управляемых обществ компании составили 23,49%, что по сравнению с январем 2012 года ниже на 5,7 п.п.

            Борьба за снижение уровня потерь ведется планомерно по нескольким направлениям. Самое главное - это реализация комплексной программы снижения потерь в распределительных сетях на территории Дагестана, Чечни и Ингушетии. Программа продолжается, и к 13 февраля текущего года потребителям установлено 478,9 тыс. приборов учета, что составляет 74,6% от общего плана. С 320,9 тыс. счетчиков (67,5%) организован автоматизированный съем данных.

            В целом по МРСК Северному Кавказу мы планируем снижение потерь до 17,41%, что соответствует общероссийскому уровню.

            Другой важный аспект - пресечение несанкционированного потребления электроэнергии и повышение энергоэффективности деятельности компании в целом. Для этого усилена работа по выявлению фактов самовольного, то есть безучетного потребления. В 2012 году в ходе проверочных рейдов было выявлено свыше 20 тысяч случаев безучетного потребления электроэнергии. Возвращено 92 млн рублей ущерба от несанкционированного потребления электроэнергии, что сравнимо с электропотреблением всего города Ставрополя в течение месяца.

            - Сколько средств ОАО "МРСК Северного Кавказа" планирует инвестировать в развитие в текущем году? Как данный показатель соотносится с 2012 годом? Назовите, пожалуйста, основные направления инвестпрограммы.

            - Объем инвестиций ОАО "МРСК Северного Кавказа" на 2013 год, утвержденный министерством энергетики РФ, предусмотрен в размере 5 млрд 64,6 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 380,94 МВА трансформаторной мощности и 533,92 км воздушных линий электропередачи.

            В Ставропольском крае в 2013 году планируется ввести в строй объекты, возводимые в рамках договора по технологическому присоединению энергопринимающих устройств НПС-5 Каспийского Трубопроводного Консорциума. Это строительство подстанции 110/10 кВ "НПС-5", воздушной линии электропередачи 110кВ ПС "Южная" - ПС "ГЭС-4".

            Продолжится строительство ранее начатых объектов, в том числе второго пускового комплекса подстанции 110/10кВ "Радиозавод" в г. Михайловске. В 2012 году введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, в текущем году планируется запустить вторую очередь. Стоимость проекта составляет более 420 млн рублей. Сроки строительства - 2010-2013 годы.

            Ожидается завершение реконструкции подстанции 110/35/10кВ "Ачикулак" в Нефтекумском районе.

            В Кабардино-Балкарии будет продолжено строительство и введена в строй после реконструкции подстанция "Нальчик-110". Энергообъект располагается в столице республики, активно застраивающейся современными жилыми домами, торговыми комплексами и офисными центрами. Стоимость проекта - более 460 млн рублей. Планируется установить трансформатор общей мощностью 25 МВА с устройством автоматического регулирования и возможностью ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием. Применены высоконадежные разъединители, полимерная изоляция, микропроцессорные устройства релейной защиты, способные выполнять самодиагностику исправности и фиксацию аварийных режимов.

            В Карачаево-Черкесии планируется ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс ПС 110 кВ "Южная". Подстанция обеспечивает электроснабжение южной части г. Черкесска, в которой ведется интенсивное строительство жилья и других объектов. Реконструкция ПС 110 кВ "Южная" предусматривает замену двух трансформаторов с увеличением общей мощности с 32 МВА до 80 МВА.

            В Северной Осетии продолжается строительство подстанции 110/35/6 кВ "Парковая". Питающий центр предназначен для электроснабжения нового микрорайона г. Владикавказа и частичной разгрузки подстанции 110/10 кВ "Владикавказ".

            В Ингушетии строится подстанция 110/35/10 "Плиево Новая" трансформаторной мощностью 80 МВА. Цель инвестиционного проекта - обеспечение электроэнергией села Плиево и части жителей и объектов в Назрановском районе республики. Кроме того, новая подстанция позволит в перспективе обеспечить разгрузку существующей подстанции "Плиево".

            В 2012 году финансирование инвестпрограммы составило 5 млрд 506,2 млн рублей. За счет капитальных вложений введено в эксплуатацию 241 МВА трансформаторной мощности и свыше 1,5 тыс. км воздушных линий электропередачи.

            В минувшем году в филиале ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" введены в эксплуатацию объекты, выполненные в рамках договора по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ЗАО "Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р" к электросетям "МРСК Северного Кавказа".

            В частности, велось строительство подстанции 110/10 кВ "НПС-4". Присоединяемая мощность токоприемников насосно-перекачивающей станции "НПС-4" составляет 27,8 МВт. Стоимость проекта - свыше 350 млн рублей. Кроме того, построена воздушная линия электропередачи 110 кВ ПС "Ипатово "- ПС "НПС-4", возведена воздушная линия 110 кВ ПС "Рагули" - ПС "НПС-4" и осуществлено расширение подстанции 110/35/10 кВ "Рагули". В результате этих работ планируется ввести в эксплуатацию 80 МВА трансформаторной мощности, что обеспечит снижение потерь электрической энергии в электросетях, повысит надежность электроснабжения потребителей Ипатовского района Ставрополья.

            Помимо этого, выполнено строительство ВЛ-110 кВ ПС "Баклановская" - ПС "НПС-5", расширение трех подстанций -110/35/10 кВ "Безопасная" и "Баклановская", а также ПС 110/10 кВ "Южная".

            В г. Михайловске Шпаковского района Ставрополья введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс подстанции 110/10 кВ "Радиозавод". Подстанция предназначена для снижения потерь электрической энергии в электросетях, повышения надежности электроснабжения существующих и новых потребителей Шпаковского района края.

            В Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа введена в эксплуатацию после масштабной реконструкции подстанция 110/6 кВ "Дубки". На объекте произведено увеличение общей мощности путем замены двух трансформаторов с 25 МВА до 32 МВА. Реконструкция подстанции повысит надежность электроснабжения и обеспечит присоединение новых потребителей республики.

            В северо-осетинском филиале для улучшения электроснабжения и возможности технологического присоединения новых потребителей в г. Владикавказе введена в эксплуатацию подстанция 110/6 кВ "Городская".

            Еще одно заметное новшество появилось в "МРСК Северного Кавказа" в канун 2013 года - введен в эксплуатацию оперативно-ситуационный центр (ОСЦ). Его основой стал программно-аппаратный комплекс, позволяющий выполнять функции контроля и визуального мониторинга. Он построен на базе шести видеокубов американской фирмы Planar. На экране теперь наглядно представлена схема основной сети "МРСК Северного Кавказа" с привязкой к географическому положению объектов. В центр будет поступать несколько тысяч телеизмерений и телесигналов с объектов сетевого комплекса, а также информация о метеоусловиях. Служба оперативно-технологического управления "МРСК Северного Кавказа" в Пятигорске получила возможность в режиме реального времени отслеживать состояние основной электрической сети в семи регионах эксплуатационной ответственности компании, контролировать плановые и аварийные отключения на энергообъектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще