Эксклюзив 22 апреля 2013 г. 10:29

Замгубернатора Ростовской области С.Трифонов: "Развитие жилищного строительства - одно из главных направлений развития региона"

Замгубернатора Ростовской области С.Трифонов: "Развитие жилищного строительства - одно из главных направлений развития региона"

Ростовская область традиционно входит в число регионов - лидеров по объемам жилищного строительства. Текущий год не станет исключением - регион планирует увеличить объемы ввода на 8%. Но за сухими цифрами стоят квадратные метры, квартиры. А это значит, что тысячи семей обзаведутся собственным жильем. О том, какие крупные проекты в сфере жилищного строительства реализовываются в настоящее время, а какие - пока только в планах, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

- Сергей Федорович, Ростовская область ставит перед собой достаточно амбициозные задачи по вводу в эксплуатацию жилья - выйти к 2017 году на показатель ежегодного ввода из расчета 1 кв. метр на человека. Какие меры позволят реализовать намеченное? Какие крупные проекты в сфере жилищного строительства запланированы?

- Развитие жилищного строительства остается одним из главных направлений социально-экономического развития Ростовской области. В целом по области наблюдается стабильный рост данного показателя. В текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию 2 млн 121 тыс. кв. метров жилья, что на 8% превысит объемы ввода 2012 года. У нас есть все основания полагать, что данные планы будут реализованы. Так, в I квартале текущего года было введено 364,6 тыс. кв. метров, а это на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для реализации столь масштабных задач по обеспечению наших граждан жильем правительством области, министерством строительства, архитектуры и территориального развития в качестве приоритетного направления жилищной политики определено массовое жилищное строительство в рамках комплексной застройки крупных территорий жильем экономкласса. С этой целью ведется работа по формированию инвестиционных площадок для жилищного строительства.

- Давайте остановимся на них подробнее.

- Одним из крупнейших операторов рынка федерального уровня в Ростовской области является ЗАО "Патриот" - подразделение компании "Интеко". Компанией ведется строительство жилого района "Левенцовский" градостроительной емкостью 480 тыс. кв. метров жилья.

Активное освоение первой очереди района - микрорайонов 1-3 - началось в 2007 году. В период с 2009 по 2012 годы было введено в строй почти 250 тыс. кв. метров жилья, а это свыше 5,5 тыс. квартир. В планах на 2013 год - завершение строительства трех жилых корпусов площадью 65 тыс. кв. метров.

Одновременно с жилищным строительством в районе предусматривается строительство объектов социальной инфраструктуры. За счет бюджетов всех уровней в 2007-2008 годах построены магистральные инженерные сети и внеквартальные автодороги.

В 2011 году завершено строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену, начато строительство детского сада на территории первого микрорайона, который намечено ввести в эксплуатацию в текущем 2013 году. Кроме того, в 2012 году заключены муниципальные контракты на проведение проектно-изыскательских работ на строительство: детских садов на 125 мест и на 95 мест в третьем микрорайоне, на 140 мест с начальной школой на 125 учащихся во втором микрорайоне, поликлиники для взрослого населения на 200 посещений в смену.

Кроме того, ЗАО "Патриот" приобрело в аренду на аукционных торгах земельные участки в жилом районе "Левенцовский" общей площадью 71,62 га, что позволит ввести в строй порядка 700 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время ведется подготовка к разработке проектов планировки указанных микрорайонов.

Еще один интересный проект - застройка жилого комплекса "Суворовский", которое реализует ОАО "Ростовское" и группа краснодарских стройкомпаний под общим условным названием "Группа компаний "ВКБ". Застройка ведется на территории общей площадью порядка 700 га. Реализация проекта предполагается в 2 этапа. Первый предполагает строительство четырех микрорайонов на площади 137 га. Проект планировки и межевания второго этапа находится в завершающей стадии разработки. Всего в новом районе предполагается строительство более 4 млн кв. метров жилья. Ориентировочная стоимость проекта - 156 млрд рублей.

Уже в текущем году в первом микрорайоне в рамках контракта с министерством обороны Российской Федерации будут введены в эксплуатацию 25 жилых домов общей площадью порядка 265 тыс. кв. метров для размещения военнослужащих, увольняемых в запас.

Во втором и третьем микрорайонах начато возведение коммерческого жилищного фонда.

Застройщиком осуществляется комплексный подход к жилищному строительству - вместе с жилыми домами возводятся объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры нового района города. Так, в рамках первого этапа застройки предполагается размещение пяти детсадов и двух школ. Застройщик за счет собственных средств осуществляет проектирование и строительство детского сада на 170 мест, который будет сдан в эксплуатацию уже в конце текущего года. Строительство остальных объектов социальной инфраструктуры - в планах города. Уже отмежеваны и переданы в муниципальную собственность участки под школу и два детских сада, возведение которых предусмотрено проектом планировки территории.

На территории "Суворовского" также разместятся: двухэтажный торговый центр, трехэтажное офисное здание, объекты спорта и здравоохранения.

Безусловно, реализация такого масштабного проекта жилищного строительства требует значительных затрат на обеспечение застройки объектами инженерной инфраструктуры. В этом направлении ведется работа. В мае текущего года будет введена в эксплуатацию котельная на 60 Гкал, заключен договор на техническое присоединение к сетям водоснабжения объемом 5 тыс. куб. м/сутки. На начало 2014 года запланировано дополнительно присоединение с объемом поставки воды в объеме 24 тыс. куб. м/сутки.

В текущем году будут сданы в эксплуатацию локальные очистные сооружения на 10 тыс. куб. м/сутки первая очередь с последующим строительством дополнительных модулей очистных. В перспективе по мере реализации 2-го этапа строительства района "Суворовский" предполагается устройство городского канализационного коллектора.

Электроснабжение обеспечено на сегодняшний день в объеме 7 МВт. Одновременно ведется проектирование ПС 220/110 на 100 МВт. Срок сдачи в эксплуатацию - декабрь 2014 год.

Кроме упомянутых ЖР "Левенцовский" и ЖР "Суворовский" в Ростове-на-Дону осуществляется подготовка земельного участка для жилищного строительства "Декоративные культуры - 2", а также ведется комплекс работ по застройке микрорайона "Кумженский" площадью почти 1,5 тыс. га. Сроки реализации проекта - 2015-2018 годы.

- Какие проекты комплексной жилищной застройки будут реализованы в других городах Ростовской области?

- Аналогичная работа по реализации крупных проектов в сфере комплексного жилищного строительства осуществляется и в других городах региона. В Шахтах - жилой район "Олимпийский", в Батайске - жилые районы "Северо-Западный" и "Восточный", в Новочеркасске - жилой район "Восточный", в Новошахтинске - жилые кварталы "Центр" и "Новый город", в Каменск-Шахтинске - жилой район "Шахтерский", в Егорлыкском районе - микрорайон "Военный городок", Матвеево-Курганском - микрорайон "Парковый".

Все вышеназванные перспективные площадки включены в адресный перечень земельных участков для жилищного строительства в 2013-2015 годы соответствующей областной целевой программы. Данный перечень состоит из 174 участков общей площадью 2 тыс. 134 га, на которых возможно строительство 4 млн 464 тыс. кв. метров жилья. В ближайшее время планируется расширить временные рамки адресного перечня на срок до 2020 года, добавив новые перспективные площадки с учетом выполняемой работы ГАУ РО "Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства". 

Следует отметить, что на всех перспективных площадках проводятся мероприятия по обеспечению социальной и инженерно-транспортной инфраструктурой.

Так, например, с целью обеспечения транспортной доступности жилого района "Восточный" в Батайске планируется строительство транспортной развязки на федеральной автодороге "Южный подъезд к г. Ростову-на-Дону" ориентировочной стоимостью 350 млн рублей.

Для обеспечения водоснабжения вышеназванной застройки и юго-восточной части города ведется реконструкция комплекса водопроводных сооружений г. Батайска и строительство водовода от цеха N1 до Южной промышленной зоны" стоимостью 136,985 млн рублей.

Главной нашей задачей является подготовка земельных участков, обеспечение их проектами планировки, инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой, а также увязку их с инвестиционными площадками. При этом мы должны строить жилье, отвечающее самым современным требованиям. Каждая территория комплексной жилищной застройки должна иметь свое лицо, свою архитектуру, свое благозвучное имя.

- В каждом жилом районе строится детский сад, в некоторых - не один. Связано ли это с реализацией губернаторской программы "100 детских садов"? Сколько всего дошкольных учреждений уже построено на территории области, а сколько еще предполагается возвести?

- В соответствии с перечнем объектов строительства "100 дошкольных образовательных учреждений в 2012-2015 году", утвержденным губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в 2012 году завершено строительство объектов в Азовском (70 мест) и Мясниковском (75 мест) районах и г. Ростове-на-Дону (270 мест).

Во втором полугодии 2013 года планируется завершение строительства дошкольных образовательных учреждений, строящихся в Каменском - на 200 мест, Мартыновском - на 165 мест, Усть-Донецком - на 230 мест районах и г. Донецке - на 280 мест. Строительство ведется за счет средств федерального бюджетного кредита, предоставленного области в прошлом году а также за счет средства регионального бюджета.

Кроме того, в г. Ростове-на-Дону заключены муниципальные контракты на строительство двух дошкольных образовательных учреждений: в микрорайонах Левенцовский (140 мест) и Темерник (110 мест). Финансирование будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Завершить работы планируется в 2013 году.

Также на территории области в 2013 году за счет средств областного бюджета будет начато строительство 5 дошкольных образовательных учреждений в Аксайском (220 мест), Волгодонском (110 мест), Сальском (240 мест) районах и городах Батайск (220 мест), Новошахтинск (230 мест).

При этом строительство дошкольного образовательного учреждения в Волгодонском районе планируется завершить в четвертом квартале 2013 года, остальных - в 2014 году.

В 2012 году в 10 муниципальных образованиях области за счет внебюджетных средств велось строительство дошкольных образовательных учреждений по 80 мест. В Белокалитвинском и Родионово-Несветайском районах дошкольные образовательные учреждения уже введены в эксплуатацию.

Объекты в Аксайском, Багаевском, Красносулинском, Каменском, Миллеровском, Тацинском районы и городах Гуково и Каменск-Шахтинский планируется ввести в эксплуатацию до конца второго квартала текущего года.

Кроме этого, в муниципальных образованиях области планируется начать строительство еще 18 дошкольных образовательных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще