Эксклюзив 29 апреля 2013 г. 15:11

Глава Минсельхозпрода Ростовской области В.Василенко: "Посевная на Дону набирает обороты и, я уверен, завершится успешно и в срок"

Глава Минсельхозпрода Ростовской области В.Василенко: "Посевная на Дону набирает обороты и, я уверен, завершится успешно и в срок"

            Ростовская область является одним из крупнейшим в стране регионом, производящим зерно, и продолжает держать уверенные позиции на всероссийском уровне. По площади сельхозугодий регион занимает третье место в стране, по урожаю зерновых культур - второе, на долю Ростовской области приходится более 4% валовой продукции сельского хозяйства всей России, 9% производства зерна. Минувший 2012 год оказался непростым для всех аграриев страны, не обошла непогода стороной и аграриев Дона, где девять районов сильно пострадали от засухи. Сегодня донские аграрии активно ведут полевые работы, стремясь к тому, чтобы урожай 2013 года был не ниже, - а если позволит погода, то и выше - прошлогоднего. Этому же способствует и господдержка, которую оказывают сельхозтоваропроизводителям власти региона и страны.

            О ходе посевной кампании на Дону, проблемах и достижениях донского агропромышленного комплекса в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

            - Вячеслав Николаевич, весна - разгар полевого сезона, как говорится, - время, в которое "День год кормит". На какой стадии находится посевная кампания в настоящее время, благоприятствуют ли ей погодные условия?

            - Посевная на Дону набирала обороты и, я уверен, завершится успешно и в срок. На сегодня всеми районами области яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами посеяно более 670 тыс. га - это более 30% от планируемых 2,2 млн га. Из них ячмень посеян на 435 тыс. га, зернобобовые культуры - на 130 тыс. га, овес - на 19 тыс. га, яровая пшеница на площади - 9 тыс. га.

            Технические культуры размещены на площади более 300 тыс. га, что составляет более 30% от запланированных площадей (посеяно около 190 тыс. га льна масличного, 29 тыс. га горчицы, 14 тыс. га рапса). Начался сев пропашных культур: сахарная свекла посеяна на площади почти 12 тыс. га, посевы подсолнечника уже превысили 50 тыс. га

            В настоящее время погода благоприятна для проведения сева, однако помешал полевым работам, конечно, недавний сильный ветер, и по прогнозам в ближайшее время среднесуточная температура значительно повысится, в связи с чем посевной слой почвы будет терять влагу. В этой связи мы настраиваем сельхозтоваропроизводителей на проведение сева в сжатые сроки.

            - Какова ситуация на озимом клине? Много ли приходится пересевать? И какова ситуация с удобрениями для подкормки сельхозкультур? Достаточно ли их?

            - Сев озимых под урожай 2013 года проводился в условиях недостаточного увлажнения почвы. Многие сельскохозяйственные товаропроизводители шли на риск, проводя посев в сухую землю. Всего в 2012 году посеяно 2,2 млн га озимых, что на уровне 2011 года. На момент возобновления весенней вегетации около 500 тыс. га посевов были под вопросом, это и не взошедшие посевы и посевы, находившиеся в плохом состоянии.

            Были подведены итоги обследования посевов озимых культур. Будет пересеяно 155 тыс. га (69 тыс. га погибшие посевы, 86 тыс. га не взошедшие). Уже пересеяно 64 тыс. га, подсев проведен на площади более 26 тыс. га.

            На озимом поле интенсивно ведется подкормка минеральными удобрениями. Азотные удобрения уже внесены в почву на площади более 1,7 млн га. Удобрений достаточно.

            - Как складываются в этом году цены на зерно и благоприятствуют ли они сельхозтоваропроизводителям?

            - В целом цены на зерно в текущем сельскохозяйственном году для сельхозтоваропроизводителей складывались благоприятно. Так, в июле 2012 года цена на продовольственную пшеницу 3-го класса составляла 7,54 тыс. рублей за тонну. А к февралю 2013 года цена выросла более чем на 50% - до 11,2-11,5 тыс. рублей за тонну.

            В связи с падением цен на международном зерновом рынке до $263 (8,2 тыс. рублей за тонну) на сегодняшний день произошло снижение цен на внутреннем российском рынке зерна. Средняя цена на продовольственную пшеницу 3-го и 4-го классов снизилась по сравнению с началом года на 5-8% и составляет сегодня 9,5-9,7 руб за тонну. Анализ мировых фьючерсных цен показывает дальнейшее падение в апреле-мае текущего года до $255 (7,98 тыс. рублей за тонну), что вызовет дальнейшее понижение цен на территории России.

            - Какие средства в общей сложности запланированы в областном и федеральном бюджетах для поддержки аграриев в ходе весеннего сева? Руководством областного Минсельхозпрода неоднократно озвучивалась необходимость в дополнительных средствах, в частности, для погектарных субсидий. Могут ли аграрии рассчитывать на дополнительную госпомощь?

            - Как вы знаете, с 2013 года в связи со вступлением России в ВТО некоторые формы поддержки сельхозтоваропроизводителей отменены, в частности, поставки горюче-смазочных материалов по льготным ценам и субсидии на минеральные удобрения. Вместо них введена несвязанная поддержка на 1 га посевной площади. Ростовской области из федерального бюджета выделено 932 млн рублей на условиях софинансирования, еще 207 млн рублей - собственные средства бюджета Ростовской области. Ставка субсидий на оказание несвязанной поддержки из областного и федерального бюджетов с учетом почвенного плодородия природно-сельскохозяйственных зон области составляет от 191 рубля на 1 га в южной зоне до 384 рублей - на 1 га в восточной зоне.

            В 2012 году за счет компенсации затрат на приобретение минудобрений и льготное обеспечение ГСМ сельхозтоваропроизводители области сэкономили около 1,7 млрд рублей, что составило около 380 рублей в расчете на 1 га посевных площадей. Учитывая, что в текущем году по новому виду поддержки в среднем по области субсидии на 1 га составили 265 рублей, поддержка сельхозтоваропроизводителей в 2013 году снизилась более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом. Для того, чтобы провести весенне-полевые работы в намеченных объемах и в оптимальные сроки, необходимо уровень господдержки на 1 га довести до уровня прошлого года. Губернатор области обратился в Минсельхоз России с просьбой выделить из федерального бюджета дополнительные лимиты на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства сельхозтоваропроизводителям Ростовской области в сумме 1 млрд рублей.

            Всего без учета дополнительных средств в 2013 году из федерального и областного бюджетов предусмотрены расходы на АПК Ростовской области в сумме 4,5 млрд рублей. На сегодня сельскохозяйственным товаропроизводителям доведено почти 2 млрд рублей. В их числе - субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 562 млн рублей, на достижение финансовой доступности в кредитных ресурсах - 574 млн рублей, субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники - 47 млн рублей. Также выплачены средства пострадавшим от засухи хозяйствам в предыдущем году в сумме 272 млн рублей.

            - Насколько в целом оказалась эффективной региональная программа субсидирования сельскохозяйственной техники, произведенной в Ростовской области? Что планируется делать дальше в этом направлении?

            - Для ускорения технического перевооружения машинно-тракторного парка в Ростовской области в период с 2010 по 2012 годы из областного бюджета выделены средства в сумме 722 млн рублей для возмещения 20% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в регионе. Всего просубсидировано приобретение 801 комбайна, 66 тракторов и 873 единиц другой сельхозтехники.

            Как вы уже поняли, в 2013 году поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по данному направлению продолжается. В областном законе "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" на эти цели предусмотрено 160 млн рублей. По состоянию на 15 апреля 2013 года просубсидировано приобретение 36 комбайнов, 6 тракторов и 121 единицы другой сельхозтехники.

            - В последнее время очень много говорится о внедрении инновационных технологий и методов в АПК, в частности, в растениеводстве. Чем в данном случае может похвастаться Ростовская область?

            - По данному направлению мы действительно эффективно и планомерно движемся вперед. В растениеводстве ведут свою научную работу 5 научно-исследовательских институтов, 2 опытные станции, 3 аграрных вуза. Данный научный потенциал позволяет в полной мере обеспечивать отрасль растениеводства инновациями - это и новые сорта, и современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и на орошении. Например, в 2012 году более 70% посевной площади озимой пшеницы области было засеяно сортами, выведенными нашими институтами, а это - более 50 сортов.

            В прошлом году коллективами научных учреждений по заказу Минсельхозпрода области была разработана научно-обоснованная система земледелия Ростовской области до 2020 года, которая является основным научно-рекомендательным документом на основе передового опыта и инновационных технологий.

            По заказу Минсельхозпрода Ростовской области в 2012 году разработаны научные рекомендации по технологиям выращивания новых овощных культур для нашего региона, в том числе закрытого грунта. Разработана научно-обоснованная программа развития мелиорации до 2020 года. В текущем году будут разработаны рекомендации по технологиям орошения сельскохозяйственных культур современной дождевальной техникой.

            С целью стимулирования внедрения инновационных проектов в сельскохозяйственное производство осуществляется субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей по данному направлению.

            - Овощеводство - традиционная для Дона отрасль, и один из злободневных вопросов в ней - переработка. Какова ситуация на сегодняшний день? Есть ли перспективы крупных вложений инвестиций в овощеводство и в переработку в целом?

            - Пищевая и перерабатывающая промышленность - одна из ведущих отраслей АПК. Индекс производства пищевых продуктов в 2012 году увеличился и составил 102,6%, а объем отгруженных товаров по полному кругу перерабатывающих предприятий составил 109,5 млрд рублей, что на 12,2% больше аналогичного периода 2011 года.

            На сегодняшний день плодоовощная консервная промышленность области представлена 13 средними и малыми предприятиями, из них наиболее крупные - ОАО "Багаевский консервный завод" (ст.Багаеская), ООО "Донской консервный завод" (г. Семикаракорск) и ООО "Консервный завод" (г. Сальск). Мощности предприятий по производству плодоовощных консервов составляют 172,66 млн условных банок.

            Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 60 наименований: маринованные и консервированные огурцы и томаты, икра из баклажанов и кабачков, салаты, лечо, томатная паста, аджика, голубцы, фаршированные овощами, фруктовые компоты, соки, нектары и другие. Кроме предприятий-производителей консервированной продукции, в области работают предприятия по засолке и квашению плодоовощного сырья, в частности, ООО "Аграм-Юг", производит засолку огурцов для сети общепита "Макдоналдс".

            Начиная с 2011 года, наметилась положительная тенденция по увеличению производства плодоовощных консервов. В 2011 году было произведено 49,6 млн условных банок, в 2012 - 62,5 млн условных банок (темп роста к уровню 2011 года составил - 126,1%). Увеличение объемов производства плодоовощных консервов в области произошло за счет ОАО "Багаевский консервный завод", предприятием произведено 74% от общего объема производства консервов в области.

            В 2012 году в пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано 6 инвестиционных проектов на общую сумму 719,5 млн рублей, в том числе, запуск предприятия по производству плодоовощных консервов ООО "ПродРесурс" (Сальский район, пос. Степной) мощностью 10 млн условных банок в год. В 2013 году будет завершено 12 проектов на сумму 5,43 млрд рублей. В том числе в консервной отрасли планируется реализация 2-х новых инвестпроектов. Так, ООО "Магистраль" (Константиновский район) приступило к реализации инвестиционного проекта по реконструкции бывшего сырзавода и организации на его площадях предприятия по переработке плодоовощной продукции - шоковая заморозка плодоовощной продукции мощностью 15 тонн в год. Кроме того ООО "Семикаракорский консервный завод" планирует организовать новое производство плодоовощных консервов мощностью предприятия 60 млн условных банок в год.

            Помимо этого для увеличения объемов переработки плодоовощной продукции предприятия консервной отрасли ежегодно проводят модернизацию существующих производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще