Эксклюзив 6 мая 2013 г. 11:19

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "На Дону социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны взята на особый контроль"

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "На Дону социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны взята на особый контроль"

На Донской земле готовятся широко отметить священный для каждого россиянина праздник День Победы. Особое внимание правительство Ростовской области уделяет мерам социальной поддержки фронтовиков и вдов участников Великой Отечественной войны. О том, как решают донские власти проблемы ветеранов, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

- Сергей Борисович, сколько ветеранов Великой Отечественной войны живут сегодня в Ростовской области? Какие меры социальной поддержки они получают?

- Сегодняна Дону проживает 7850 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годах. Кроме того, в нашем регионе живут 349 человек, которые в годы войны были жителями блокадного Ленинграда, более 55 тыс. тружеников тыла, почти 4 тыс. несовершеннолетних узников фашизма, около 22 тыс. вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Хотел бы отметить, что на Дону социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны взята на особый контроль органами исполнительной власти Ростовской области.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны получают поддержку из федерального бюджета.

Федеральным законом от 22.08.2004 N122-ФЗ ранее предоставляемые льготы, в том числе по проезду, зубопротезированию, абонентской плате за пользование телефоном и радио, заменены ежемесячными денежными выплатами.

Кроме того, ветераны могут рассчитывать на обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В Ростовской области реализация этих мер социальной поддержки осуществляется Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей, предоставляются в виде ежемесячных денежных выплат. На эти цели в 2013 году предусмотрено 475 млн рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородного сообщения, а для проезда на городском транспорте им предоставляются единые социальные проездные билеты. Для обеспечения льготного проезда федеральным льготникам в областном бюджете на 2013 год предусмотрено 72,8 млн рублей.

- Кроме тех, кто принимал непосредственное участие в военных действиях, у нас есть люди, которые за Победу воевали у заводских станков - труженики тыла. Вы уже отметили - у нас их 55 тысяч человек. Поддержка этой категории целиком ложится именно на регион?

- Да, труженики тыла относятся к региональным льготникам и, согласно Федеральному закону "О ветеранах", имеют право на бесплатное зубопротезирование (кроме металлокерамики), бесплатный проезд на транспорте городского, пригородного и междугородного внутриобластного сообщений по единым проездным талонам; 50% скидка с оплаты лекарств по рецептам врача. Меры социальной поддержки предоставляются в натуральной форме. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 97,1 млн рублей.

- Предполагаются ли дополнительные выплаты участникам войны накануне празднования Дня Победы?

- Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, получат единовременную материальную помощь в размере 1 тыс. 188 рублей каждый. В текущем году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 9,5 млн рублей. Кроме этого, в торжественной обстановке до 9 мая участникам боевых действий будут вручены поздравительные открытки от имени губернатора области. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжественных мероприятиях, поздравят на дому. Традиционным стало посещение областного госпиталя ветеранов войн, в котором находятся на лечении 210 ветеранов Великой Отечественной войны. По сложившейся традиции им вручат подарки.

- Одно из направлений социальной поддержки ветеранов - комплексные медицинские обследования, помогающие вовремя выявить проблемы со здоровьем. Расскажите о том, как прошла диспансеризация в нынешнем году.

- Медицинское обследование ветеранов проводится ежегодно. В нынешнем году оно завершено в срок до 15 апреля 2013 года в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области от 1 марта 2013 года N257 "О проведении углубленного комплексного медицинского осмотра ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, в 2013 году".

Осмотры предполагали проведение комплексных лабораторных исследований, консультации узких специалистов, а также выполнение дополнительных обследований по медицинским показаниям.

С целью проведения углубленного диспансерного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью формировались 148 выездных бригад специалистов для проведения диспансеризации по месту проживания или пребывания.

По данным на 22 апреля 2013 года медицинскими осмотрами охвачено 24 тыс. 432 ветерана войны — это 92,7% от числа всех ветеранов региона. Среди них: инвалиды и участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике.

Ветераны, которые во время диспансеризации находились за пределами Ростовской области, после возвращения смогут пройти обследования по месту прописки.

По итогам диспансеризации в лечебно-профилактических учреждениях Ростовской области прошли стационарное лечение 2 тыс. 774 ветерана войны, еще около 3 тыс. человек смогут получить лечение до конца 2013 года, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, будет оказана 14 ветеранам. На санаторно-курортное лечение направлены 259 ветеранов, на прохождение медико-социальной экспертизы - 53 человека.

- Как на Дону решается проблема улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны?

- Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны происходит по мере поступления в областной бюджет средств из федерального бюджета.

В конце января текущего года из федеральной казны поступили денежные средства в размере 629,7 млн рублей. Они были распределены 533 ветеранам, которые стояли на квартирном учете по 6 ноября 2012 года. Напомню, что размер субсидии в 2013 году, в соответствии со стоимостью квадратного метра, утвержденной Минрегионразвития РФ – 1 млн 188 тыс. рублей. Субсидии на приобретение жилья будут распределяться в хронологическом порядке – по дате постановки на квартирный учет.

В 2012 году улучшить жилищные условия смогли 1 тыс. 272 ветерана Великой Отечественной войны. На эти цели было выделено 1 497, 4 млн рублей.

На очереди еще более 300 человек. Эти данные не окончательные, ведь органы местного самоуправления региона продолжают работу по постановке ветеранов на квартирный учет.

- Какая работа ведется в регионе в рамках оказания бытовой помощи ветеранам?

- У нас в Ростовской области проводится мониторинг социально-бытового положения ветеранов войны и их вдов. Он помогает найти ветеранов и пожилых людей, которые нуждаются в различных видах помощи.

По результатам мониторинга ветеранам оказывается возможная помощь. Активную роль в этом играют созданные в каждом муниципальном образовании мобильные бригады, для оснащения которых в течение 2011-2013 годов приобретено 29 "Газелей" за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Помощь на дому - самый востребованный вид социальной помощи. Их оказывают действующие в области 64 центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

К примеру, в 2012 году и в первом квартале 2013 года в отделениях центров социального обслуживания социальные услуги получили 8 тыс. 247 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Сейчас, в преддверии празднования Дня Победы, силами социальных работников проводится мелкий ремонт и уборка жилых помещений, надворных построек, дворов, приусадебных участков ветеранов. Традиционно к этой работе присоединяются волонтеры, школьники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще