Эксклюзив 14 мая 2013 г. 19:10

Председатель совета директоров банка "Центр-инвест" В.Высоков: "К осени будет представлена новая стратегия устойчивого развития банка до 2020 года"

Председатель совета директоров банка "Центр-инвест" В.Высоков: "К осени будет представлена новая стратегия устойчивого развития банка до 2020 года"

Банк "Центр-инвест" - крупнейший региональный банк Юга России. В состав его филиальной сети входят 140 офисов в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, а также представительства в Москве и Лондоне. В этом году банк досрочно выполнил бизнес-план по стратегии развития 2011-2015 годов и к осени готов представить новую стратегию, рассчитанную до 2020 года. Об итогах работы банка в минувшем году, планах по развитию, внедрению новых технологий в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков.

- Василий Васильевич, банк "Центр-инвест" выполнил бизнес-план по стратегии развития на 2011-2015 годы раньше намеченного срока. Каковы итоги этой работы?

- Стратегия развития банка основана на бизнес-модели устойчивого банкинга, которая предполагает не спекулятивную, а долгосрочную рентабельность, органический рост и управление российскими рисками по международным стандартам. Эта модель демонстрирует успешные результаты даже с точки зрения критериев спекулятивных рынков.

Международное агентство Moody’s в апреле подтвердило рейтинг Ва3 по международной и Аа2 - по национальной шкале, хотя до этого заявляло о снижении прогноза по ряду российских банков. На фоне прогнозов о снижении темпов экономического роста мы все время разъясняли нашим клиентам: "У иностранных и иногородних инвесторов много своих проблем, поэтому у предпринимателей Юга России есть очередной шанс заработать".

Портфель кредитов за первый квартал достиг уровня, намеченного на конец года. В январе-марте текущего года банк "Центр-инвест" выдал 22,2 млрд рублей предприятиям и населению Юга. Кредитный портфель увеличился на 11% и превысил 57,3 млрд рублей по РСБУ. Рост кредитного портфеля происходит благодаря удобным и выгодным условиям по кредитам, применению новых финансовых инструментов и современных информационных технологий.

Банк "Центр-инвест" продолжил работу по модернизации собственной операционной деятельности. Такой важный показатель как соотношение издержек и доходов снизился практически до 40%. Внедрение новой информационной платформы на базе SAP for Banking дает свои позитивные результаты. Более того, число предпринимателей, открывающих счета в банке, превысило показатели до ужесточения объемов страховых платежей.

- Каких показателей планируется достичь в рамках стратегии развития на следующий период?

- К осени будет представлена новая стратегия устойчивого развития банка "Центр-инвест" до 2020 года. Ее стратегической задачей мы видим увеличение эффективности бизнеса и уровня жизни наших клиентов в 5 раз, практически до европейских стандартов. Мы сами предоставляем услуги на уровне мировых стандартов и помогаем нашим клиентам быть конкурентоспособными на глобальных рынках. Есть много успешных примеров, когда в результате внедрения новых технологий урожайность яблоневого сада возрастала в 3 раза, производительность работников птицефабрики – в 8 раз, продукция донских предпринимателей принималась к реализации торговыми сетями, успешно конкурируя с марками мировых производителей.

- Какие сегменты рынка и услуги Вы считаете приоритетными для дальнейшего развития банка?

- Стереотип спекулятивного банкинга требует поиска "ведущего звена", названия трех заветных карт, еще каких-то символов успеха. Настоящий успех, повторюсь еще раз, - долгосрочный рост с учетом рисков. Экономика Юга России достаточно дифференцирована. Эта наше конкурентное преимущество. Предпринимательский дух и традиции – это еще одно наше преимущество. В каждом секторе мы можем проводить модернизацию. Более того, важно не увлекаться одним направлением, а разумно распределять риски между разными продуктами и секторами и поддерживать сбалансированность между кредитованием населения, малого бизнеса и предприятиями, на которых население получает зарплату.

На все предложения открыть офисы банка в Сибири, на Дальнем Востоке мы не торопимся давать положительного ответа, поскольку на Юге объем банковских услуг все еще пока отстает от лучшей мировой практики в 5 раз. В развитии сети мы исходим из тенденций развития интернет-банкинга, других современных форм связи.

- В конце апреля состоялось годовое совещание совета директоров банка "Центр-инвест". Какие решения были приняты?

- Годовое собрание акционеров банка "Центр-инвест" состоится в Ростове 11 июня. На состоявшемся 23 апреля заседании совета директоров были утверждены предварительно для рекомендации акционерам на собрании годовой отчет и распределение прибыли за 2012 год. Чистая прибыль составила более 1 млрд рублей, и из нее планируется выплатить дивиденды в размере 250 млн рублей. Оставшаяся часть будет направлена на развитие банка. Надеемся, что акционеры утвердят предложения совета директоров.

- По словам начальника ГУ ЦБ РФ по Ростовской области Виктора Баско, 86% совокупной прибыли региональных банков за 2012 год приходится на банк "Центр-инвест". Можно ли, с учетом таких данных, говорить о какой-либо конкуренции среди региональных финансовых организаций?

- С точки зрения базельских требований, региональный банк – это банк, который эффективно управляет региональными рисками. Размер не имеет значения. Мы не конкурируем с региональными или национальными банками. Банк "Центр-инвест" использует лучшую мировую практику и с точки зрения перспектив развития бизнеса сам представляет такую практику локализации в российском регионе принципов устойчивой банковской бизнес-модели.

- Как Вы в целом оцениваете банковский сектор в регионах? За счет чего существуют и развиваются местные банки, и что им помогает конкурировать с государственными банковскими гигантами?

- Во многих странах государство увеличило свою долю в капиталах именно проблемных банков. В европейских странах это сопровождалось более жесткими требованиями по доходам топ-менеджеров, контролю операций.

На Юге России банк "Центр-инвест" задает тот уровень, к которому вынуждены тянуться и государственные, и иногородние банки. Мы помогаем внедрять новые технологии не только клиентам, но и сами используем лучшую мировую практику для оптимизации своих операций, сокращения затрат, эффективного управления региональными рисками.

Мы стараемся, чтобы средства наших вкладчиков использовались для развития бизнеса и повышения уровня жизни в тех муниципальных образованиях, где они находятся. Мы не инвестируем деньги в другие регионы, другие страны. Наоборот, привлекаем "длинные" деньги для реализации инвестиционных проектов на Юге.

- Насколько широко бизнес-модель устойчивого банкинга распространена в мире? Что мешает ее распространению в России?

- Большинство стран уже внесли изменения в законодательство, запрещающее использовать депозиты граждан для спекулятивных операций на финансовых рынках. На повестке дня стоит отделение платежей и расчетов от кредитования. Несмотря на многочисленные долгосрочные стратегии, в России популярным остается "бег на короткие дистанции". При этом сохраняются иллюзии, что спекулятивный банкинг способен при более строгом регулировании обеспечить экономический рост. Отсюда популярность сделок слияний ("дырок от бубликов") и поглощений ("финансовых пузырей"), вывоза капитала под флагом международной экспансии. В результате даже у крупных игроков рынка возникают проблемы с ликвидностью и капиталом, и государство вынуждено решать их проблемы за счет налогоплательщиков.

- Что дает Ростовской области использование бизнес-модели устойчивого банкинга?

- Программу "Юг России против глобального кризиса" банк "Центр-инвест" подготовил в октябре 2008 года. Мы убеждали наших клиентов, что сокращение бизнеса на 30%, - это успех в условиях кризиса, но для посткризисной экономики надо поднять эффективность своего бизнеса минимум на 30%. Мы мониторили ситуацию постоянно, но 2012 год показал потрясающие результаты: промышленность в России выросла на 2,7%, а цены производителей промышленной продукции – на 6,3%. В промышленности Ростовской области рост объемов составил 8%, а цены производителей увеличились только на 3,9%. Бизнес понял главное: чтобы быть успешным, надо быть не жадным, а эффективным.

Мы не повышали, как другие банки, ставки по кредитам нашим клиентам, благодаря чему они смогли закончить проекты своей модернизации. Мы помогали им найти и использовать лучшую мировую практику аналогичных бизнесов, которая в 3-5 раз эффективнее действующих у нас производств. В конечном счете, мы выиграли сами: если считать с начала кризиса, показатели банка выросли почти в 2 раза. Причем, это сбалансированный рост: по активам, обязательствам, кредитам, депозитам, их структуре, с соблюдением всех российских и международных стандартов.

Успех бизнес-модели устойчивого банкинга мы подтвердили не только в теории, но и на практике. Даже в условиях волатильных рынков мы привлекаем в экономику Юга России "длинные" и относительно дешевые ресурсы от международных финансовых институтов.

- Получается, что от бизнес-модели устойчивого банкинга выигрывают все: банк, клиенты, местные сообщества, молодое поколение. Кто остается в проигрыше?

- Те, кто пока еще не перешел на траекторию устойчивого развития, кто пытается с помощью старых технологий, административного ресурса оторвать себе входной билет в будущее. Будущее надо строить самим на основе лучшей мировой практики. Банк "Центр-инвест", наши клиенты, наши партнеры - мы занимаемся не дележом старого, а умножением нового. Устойчивый банкинг как раз и позволяет выводить свой бизнес, бизнес клиентов, экономику Юга России на траекторию устойчивого роста.

- Можете ли Вы подвести основные итоги работы банка "Центр-инвест" за 20 лет? Чего удалось достичь за этот период, и какие перспективы открываются перед банком?

- В ходе празднования 20-летнего юбилея мы подсчитали, что за эти годы банк вырос в 75 тыс. раз. В прошлом году мы стали победителями конкурса 100 лучших товаров России, на фоне негативных прогнозов для многих банков международное рейтинговое агентство Moody’s уже трижды подтвердило наш международный рейтинг Ва3 с позитивным прогнозом. Мы выполнили бизнес-план, одними из первых начали кредитовать стартапы, предложили уникальную кредитную программу для женщин в бизнесе, продолжаем инвестировать в энергоэффективное развитие малого бизнеса, сельского хозяйства, успешно обучаем школьников основам предпринимательства, уже 10 лет подряд вручаем стипендии 250 лучшим студентам Юга России.

Но главное, мы сами вышли на глобальный уровень и помогаем успешно пройти такой же путь нашим клиентам. Важным фактором международного признания заслуг банка "Центр-инвест" стало подписание в феврале этого года совместно с президентом Всемирного банка доктором Д. Е. Кимом нового кредитного договора. Кроме гордости, для меня было важным желание доктора Кима превратить Всемирный банк в банк решений, реализующих лучшую мировую практику. Выступая в Москве, доктор Ким сказал, что наш земляк А.П.Чехов является для него примером реализации лучших знаний и нравственных принципов для решения окружающих нас задач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще