Эксклюзив 28 мая 2013 г. 16:38

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.Балина: "ЕГЭ в Донском регионе сдают более 22 тыс. выпускников"

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.Балина: "ЕГЭ в Донском регионе сдают более 22 тыс. выпускников"

 - Лариса Валентиновна, в чем особенности сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в нынешнем году в Ростовской области?

- Уверена, что читатели согласятся с тем мнением, что сдача ЕГЭ – не что иное, как фундаментальная проверка как работы региональных министерств образования, многочисленных педагогических коллективов, так и серьезное испытание для самих выпускников и их близких.

Итак, теперь по порядку. Обеспечение проведения единого государственного экзамена на территории нашего региона осуществляет министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Для его организации и проведения министерство открыло в основной период сдачи 155 пунктов проведения и привлекает к проведению ЕГЭ более 8,5 тыс. работников.

В нынешнем году ЕГЭ проходит в три периода, первый из которых - досрочный – начался с 20 апреля и завершился 6 мая.

В нем приняли участие только выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, которые  призываются на срочную военную службу в ряды российской армии, выезжают на всероссийские и международные спортивные мероприятия, олимпиады, конкурсы или  для продолжения обучения в образовательные учреждения иностранных государств. Сюда же входят те, кто уезжает на постоянное место жительства за пределы России, а также направляются на лечение или прохождение реабилитации после болезни в основной период проведения единого государственного экзамена.

На данный этап проведения ЕГЭ зарегистрировались в региональной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ 42 участника из которых 36 – выпускников Ростова-на-Дону

В прошлом году таких участников было 121 человек.

Для данной категории выпускников министерство открыло только  один пункт проведения экзамена в Ростове-на-Дону в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области "Донской педагогический колледж", В прошлые годы пункт проведения ЕГЭ в досрочный период размещался в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Отрадно, что один участник экзамена по русскому языку набрал максимальное количество баллов – 100, 18 человек набрали по 90 и более баллов, что составляет 42,8% от общего количества участников. Вместе с тем, четыре выпускника не преодолели минимальный порог (по русскому языку - 1 человек, по географии - 2 человека, по биологии - 1 человек).

Основной период сдачи ЕГЭ открылся  27 мая  сдачей экзамена по русскому языку и продлится до  19 июня.

Напомню, что на территории Ростовской области 1 марта завершена регистрация участников ЕГЭ на сдачу ЕГЭ в основной период его проведения.

Наряду с выпускниками общеобразовательных учреждений текущего года в этот период будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет, учащиеся и студенты образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее (полное) образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Всего для участия в ЕГЭ в региональной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ зарегистрировалось более 22,4 тыс. человек по основным предметам (русский язык и математика). По сравнению с прошлым годом произошло уменьшение количества участников ЕГЭ более чем на 1,2 тыс. человек.

Заключительный, третий, дополнительный  этап сдачи ЕГЭ ограничен временными рамками  с 8 июля по 15 июля.

В этом периоде области участвуют только выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, которые не принимали участие в ЕГЭ в основной период (май-июнь) и граждане, получившие среднее общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.

Следует отметить особо, что выпускники общеобразовательных учреждений текущего года не имеют права участвовать в ЕГЭ в данном периоде.

Что касается порядка проведения ЕГЭ, то существенных изменений в текущем году не установлено.

Незначительные изменения произошли разве что в структуре контрольно-измерительных материалов по русскому языку, информатике и ИКТ, географии, обществознанию и литературе. Есть также  содержательные изменения по предмету "история". По остальным общеобразовательным предметам изменений нет.

- Какие предметы ЕГЭ  наиболее востребованы выпускниками?

- Отвечая на этот вопрос, напомню, что в настоящие время региональная сеть учреждений общего образования Ростовской области включает 1 тыс. 147 муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе 44 лицея, 40 гимназий, 9 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов и 35 вечерних (сменных) общеобразовательных школ.

Наиболее востребованными общеобразовательными предметами, которые выбрали участники ЕГЭ в текущем году, стали обществознание (более 14,4 тыс. человек, или 66% от общего количества участников ЕГЭ), что в точности соответствуют количеству экзаменуемых по этому предмету в прошлом году.

 В почете осталась и физика, сдавать экзамены по которой предпочли более 7 тыс. человек (32%) и биология – более 5 тыс. человек.

Далее следует история – более 4,3 тыс. человек (22,1%) и химия – более 2,1 тыс. (10,9%).

В среднем участники ЕГЭ будут сдавать в этот период четыре экзамена.

Следует упомянуть, что для организованного проведения ЕГЭ на территории области в текущем году министерство утвердило персональный состав государственной экзаменационной комиссии Ростовской области, в состав которой вошли представители областных министерств, ректоры образовательных учреждений высшего профессионального образования, директора образовательных учреждений среднего профессионального образования, работники образования.

Кроме того, министерством утверждены составы  областных предметных комиссий по общеобразовательным предметам по проверке ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, куда вошли преподаватели общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на паритетных началах.

 Никак в это жаркий школьный период не обойтись и без областной конфликтной комиссии, задача которой принять и рассмотреть возможные апелляции участников ЕГЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) несогласия участников ЕГЭ с выставленными баллами и обеспечения права участников ЕГЭ

С целью обеспечения независимого и объективного проведения ЕГЭ, прозрачности его проведения на территории области региональным министерством общего и профессионального образования проведена работа по взаимодействию с областными органами исполнительной власти. Мы взаимодействуем с областными министерствами здравоохранения , министерством по физической культуре и спорту области, министерством культуры области.

Среди задействованных на ЕГЭ структур - главное управление МВД РФ по Ростовской области, главное управление министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по Ростовской области, главное управление федеральной службы исполнения наказания России по Ростовской области, областной военный комиссариат.

- Известно, что в прошлом году впервые Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по всем общеобразовательным предметам. Какие изменения внес этот федеральный орган и министерство образования и науки РФ для выпускников -2013?

- Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам установлено и в этом году. Такая дифференциация позволит на этапе досрочного проведения ЕГЭ выдавать его участникам результаты экзаменов, а также рассматривать апелляции о несогласии с выставленными баллами в мае месяце, а общеобразовательным учреждениям принимать решения о выдаче выпускникам аттестатов о среднем образовании после 17 июня текущего года.

Хотелось бы еще раз напомнить, что в январе министерство образования и науки РФ утвердило приказ о сроках и едином расписании проведения единого государственного экзамена, а также его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету.

В частности, увеличена продолжительность экзамена по русскому языку на 30 минут, и теперь она составляет 210 минут. Но на 5 минут уменьшена продолжительность экзаменов по математике, физике, информатике и ИКТ и литературе - их продолжительность составляет 235 минут.

Также сейчас четко сформулировал понятие «непрограммируемый калькулятор". К подобным помощникам на экзаменах относятся аппараты, выполняющие арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций без функций связи, хранилища базы данных, не имеющие доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети «Интернет»).

Помимо этого определены сроки централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ и сроки рассмотрения апелляций.

В частности, обработка экзаменационных работ на областном уровне составляет по русскому языку и математике 6 календарных дней, а по предметам по выбору – 4 календарных дня.

Обработка экзаменационных работ на федеральном уровне, в свою очередь, не превысит 5 рабочих дней.

На рассмотрение апелляций участников ЕГЭ по процедуре проведения ЕГЭ отводится 2 рабочих дня, а по результатам ЕГЭ – 4.

Что касается порядка проведения ЕГЭ, то изменений в текущем году не установлено.

Вместе с тем сохранены требования к пунктам проведения ЕГЭ. В частности, в каждой аудитории должны присутствовать не более 15 экзаменуемых, и на этих 15 участников ЕГЭ не должно приходиться более 1 общественного наблюдателя в аудитории.

Также сохранены требования к организаторам проведения ЕГЭ в аудитории, которые не должны быть учителями, преподававшими выпускникам текущего года в школе 3-ей ступени обучения.

В пунктах проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Указанные проверяющие наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной статьёй 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей).

Сохранены и полномочия государственной экзаменационной комиссии в части отмены результатов ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения выпускниками установленного порядка проведения экзаменов, а также при принятии решения о необходимости пересмотра результатов ЕГЭ на основании итогов перепроверки экзаменационной работы, проводимой на федеральном или региональном уровне.

Выпускникам стоит всегда помнить, что во время проведения экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, пользоваться справочными материалами и игнорировать указания организаторов в аудитории.

Кроме того, выпускникам и лицам, привлекаемым к проведению ЕГЭ, запрещается иметь при себе средства связи и электронно-вычислительную технику, в том числе калькуляторы, за исключением случаев установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При установлении фактов наличия средств связи и электронно-вычислительной техники в период проведения экзамена такой участник или организатор удаляется с экзамена. Решение о возможности допуска нарушителя к повторной сдаче по соответствующему общеобразовательному предмету принимается государственной экзаменационной комиссией Ростовской области по результатам проверки факта удаления его с экзамена.

Напомню также, что контрольно-измерительные материалы 2013 года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, которые позволяют идентифицировать их или отдельные фрагменты, размещенные в сети Интернет, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ, разместившего данные материалы в течение короткого времени.

Такому нарушителю решением государственной экзаменационной комиссией Ростовской области будут отменены результаты экзамена по данному общеобразовательному предмету.

Кроме того, установлена административная ответственность и для "взрослых" участников ЕГЭ за разглашение информации ограниченного доступа, к которой относится контрольно-измерительные материалы по пункту 13.14 и нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ по пункту 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также для лиц, имеющих доступ к сведениям, содержащихся в контрольно- измерительных материалах. Под эту категорию подпадают руководители и организаторы пунктов проведения экзаменов, уполномоченные представители ГЭК и работники областного центра обработки информации в сфере образования.

Указанные лица обязаны не разглашать и не передавать третьим лицам сведения, которые содержатся в контрольно – измерительных материалах до проведения экзамена, во время проведения и после проведения экзамена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще