Эксклюзив 28 октября 2009 г. 10:28

Генеральный директор ООО "Атмосфера-Юг" Д.Поляков: "Промышленники стали больше заниматься экологической безопасностью"

Генеральный директор ООО "Атмосфера-Юг" Д.Поляков: "Промышленники стали больше заниматься экологической безопасностью"

Aviasales: "Если вы нашли подозрительно дешевый билет - это повод насторожиться"
Фото: Alexey.Nasyrov
Эксперты туристического поисковика Aviasales отмечает настоящий шквал жалоб на сайты, которые продают фальшивые авиабилеты. До 70% случаев мошенничества приходится на летние месяцы, поэтому тем, кто сейчас планирует свой отпуск, стоит быть особенно внимательным. Руководитель партнерской программы Aviasales Иван Байдин рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" о том, как не нарваться на билетных мошенников.

- В этом году мошенники принимают кредитные карты и обзавелись горячими линиями – то есть выглядят как обычное агентство. Конечно, такой продавец никогда не попадет к нам в поиск. Однако если вы все-таки нашли подозрительно дешевый билет, цена которого отличается на 30-40%, это повод насторожиться.

Схема работы таких мошеннических сайтов почти всегда одинакова: вам предлагают невероятно дешевый авиабилет, после оплаты вы получаете некую бронь (зачастую, ее даже можно проверить), но в аэропорту оказывается, что улететь не получится, так как бронь отменили, либо ее и не было вовсе.

Мы знаем, что дешевые перелеты существуют. Если вы ищете билеты на Aviasales – мы уверены в подлинности предложений наших партнеров. Если в социальных сетях или на незнакомом сайте вам предлагают купить билет на Бали и обратно за 9 тыс. рублей, крайне важно проверить эту цену на заслуживающем доверия сайте.

Покупая билет на новом сайте, непременно посмотрите, что это за компания. С помощью сервиса http://whois.net/, вы сможете узнать, как давно был создан сайт. Сайты мошенников – это созданные буквально вчера страницы.

Вы также можете набрать телефон колл-центра или адрес сайта в поисковике и почитать отзывы о нем, часто за нечестными продавцами тянется шлейф из недовольных клиентов.

Мошенники зачастую просят оплатить билет с помощью электронных денег или прямым переводом на карту – все это никуда не годится. Наиболее безопасный способ – платеж с помощью Visa или MasterCard. Внимание – не платеж "с карты на карту", а как положено, с CVV2-кодом и еще лучше – с кодом подтверждения от банка. Изучите код платежа, там не должно быть ничего вроде "CARD2CARD".

Именно такой способ оплаты гарантирует вам участие банка в вашей покупке. Стало быть, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

Помните, как бы не хотелось сэкономить – скупой платит дважды. История с мошенниками повторяется из года в год. Будьте осторожны, ищите билеты на проверенных сайтах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще