Эксклюзив 2 августа 2013 г. 13:44

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Улучшению конъюнктуры потребительского рынка способствует благоприятный инвестиционный климат"

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Улучшению конъюнктуры потребительского рынка способствует благоприятный инвестиционный климат"

 В первом полугодии индекс промышленного производства в Ростовской области составил 105,7%. По другим показателям социально-экономического развития также отмечается рост. О причинах сохранения положительных тенденций в развитии региона в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

            - Александр Алексеевич, каковы основные показатели развития региона в январе-июне?

            - Индекс промышленного производства составил 105,7% против 100,1% в среднем по России. Даже у наших соседей - Волгоградской области и Краснодарского края - этот показатель оказался ниже: 102,2% и 102,9% соответственно.

            По данным Ростовстата, рост производства в обрабатывающих производствах составил 6,5% к уровню первого полугодия прошлого года, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 0,4%.

            В большинстве видов деятельности обрабатывающего сектора зафиксирована положительная динамика выпуска продукции, исключение составили пять сегментов, включая выпуск машин и оборудования, пищевых продуктов, а также напитков и табака.

            Наиболее значительный рост отмечен в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности; производстве кокса и нефтепродуктов; электрооборудования, электронного и оптического оборудования; прочих неметаллических продуктов.

            В этом году удалось переломить ситуацию со снижением производства в таких видах деятельности как производство транспортных средств и оборудования, текстильное и швейное производство.

            - Как изменился оборот розничной торговли?

            - Этот показатель вырос на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 318,188 млрд рублей, а оборот на душу населения составил около 74 тыс. рублей. Такой рост был обеспечен исключительно организованной торговлей.

            Объем продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в товарной массе увеличился на 3,4%, непродовольственных товаров - на 5,3%.

            На потребительском рынке было продано пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий на 147,7 млрд рублей (46,4% от оборота розничной торговли), непродовольственных товаров - на 170,5 млрд рублей (53,6%).

            Торгующие организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары вне рынка, нарастили объем оборота розничной торговли, в сопоставимой оценке, на 6,6%, а их доля в общем объеме оборота розничной торговли возросла до 90,7% с 88,9% в январе-июне прошлого года.

            - А как изменился оборот общественного питания?

            - В отчетный период этот показатель составил 12,76 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6% выше уровня первого полугодия прошлого года, на душу населения - 3 тыс. рублей.

            Основная часть оборота общественного питания области приходится на субъекты малого предпринимательства (81,8%). Доля крупных и средних организаций общепита в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1,4 процентного пункта и составила 18,2%.

            - Что Вы можете сказать о развитии рынка бытовых услуг?

            - Здесь сохраняются позитивные тенденции: объем бытовых услуг, который предоставлялся населению по всем каналам реализации, в сопоставимых ценах превысил уровень января-июня прошлого года на 6,3%. Мы отмечаем некоторый рост удельного веса услуг бытового характера в общем объеме платных услуг населению: 12,7% в этом году против 12,4% в прошлом году.

            Из 14 наблюдаемых видов бытовых услуг преобладающую долю в общем объеме бытовых услуг составляют услуги по ремонту и строительству жилья (50,3%).

            Наибольшие темпы прироста сложились по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств, парикмахерских услуг.

            - Каковы, на Ваш взгляд, причины улучшения конъюнктуры потребительского рынка?

            - Думаю, что в целом этому способствует благоприятный инвестиционный климат, созданный в области. Ведь с начала года введены в эксплуатацию ряд крупных объектов, в числе которых гипермаркет "Магнит" ЗАО "Тандер" в Ростове-на-Дону, центр мелкооптовой торговли "Зельгрос" компании Selgros в Мясниковском районе, сервисно-технический центр по продаже, гарантийному и послегарантийному обслуживанию, ремонту автомобилей "Тойота" и "Лексус" ООО "Ника моторс юг" в Аксайском районе.

            Продолжается развитие сети магазинов "Магнит" ЗАО "Тандер", "Пятерочка" ЗАО "Торговый дом "Перекресток", "Тавровские мясные лавки" ООО "МД", АПХ "Мираторг" и др.

            - Александр Алексеевич, а что можно сейчас сказать о внешней экономической деятельности Ростовской области в первом полугодии, учитывая, что официальные итоги будут известны гораздо позднее?

            - Для начала отмечу, что последние оперативные данные Ростовстата касаются итогов января-мая. В этот период внешнеторговый оборот составил $3 млрд 744,8 млн (рост на 0,9% по сравнению с январем-маем 2012 года), в том числе экспорт - $1,925 млрд (рост на 4,7%), импорт - $1 млрд 819,7 млн (снижение на 2,8%).

            А по итогам 2012 года внешнеторговый оборот составил $10,2 млрд, из которых экспорт - $5,314 млрд, импорт - $4,886 млрд. Сальдо внешнеторгового баланса сложилось положительным в сумме более $420 млн - это рекордный показатель в современной экономической истории Ростовской области. Впервые за последние десять лет по итогам годовых показателей экспорт превысил импорт.

            Учитывая, что и по итогам пяти месяцев нынешнего года экспорт превысил импорт (более чем на $105 млн), положительная тенденция, наметившаяся в прошлом году, сохраняется. Это очень важный момент!

            - Участники внешнеэкономической деятельности области в прошлом году осуществляли внешнеторговые операции с партнерами более чем из 140 стран мира, в том числе экспорт осуществлялся в 111 стран. С какими странами товарооборот был более существенным по величине?

            - Около 20% от внешнеэкономического оборота области составляет товарооборот с Украиной. Достаточно существенным был товарооборот и с Турцией, Китаем, Италией, Швейцарией, Египтом, Саудовской Аравией, Германией, США и Францией. Стоит отметить, что наибольшими были стоимостные объемы поставок в Турцию, Швейцарию, Италию, Украину, Египет, Саудовскую Аравию, Иран.

            - За счет чего растет экспорт продукции из Ростовской области?

            - В первую очередь, за счет увеличения поставок продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья и минеральных продуктов. Должен сказать, что существенный рост объемов экспорта жиров и масел связан не только с увеличением закупок этой продукции традиционными импортерами, но и появлением в нынешнем году новых торговых партнеров. Рост объемов экспорта минеральных продуктов связан также с появлением новых импортеров.

            В целом, экспортно-импортные операции совершались с 99 странами, а экспорт осуществлялся в 88 стран. Стоит отметить, что рост показателей внешнеторговой деятельности обусловлен реализацией областной долгосрочной целевой программы поддержки экспорта, рассчитанной на 2011-2014 годы. Кроме того, в настоящее время программа утверждена и на 2015-2017 годы.

            - В рамках этой программы из областного бюджета предприятиям предоставляются субсидии. Расскажите, пожалуйста, на какие цели.

            - На возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских банках.

            Еще предприятия получают субсидии на возмещение части затрат на сертификацию продукции по международным стандартам; на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, форумах, презентациях за рубежом. К примеру, аренда выставочных площадей, оплата регистрационных взносов, оплата услуг по оформлению выставочных стендов - на все это будут предоставляться субсидии.

            Кроме того, с 2012 года впервые стали предоставляться субсидии на возмещение части затрат по страхованию экспортной деятельности и экспортных кредитных поставок.

            Такая финансовая поддержка носит не только характер адресной помощи отдельным предприятиям, но и имеет положительный социальный эффект. Объем финансирования этого направления в рамках программы в 2012 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2011 годом, а в этом году финансирование увеличилось еще на 30% и составляет 22 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще