Эксклюзив 16 сентября 2013 г. 16:59

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Конкурсы социальной направленности повышают престиж человека труда"

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Конкурсы социальной направленности повышают престиж человека труда"

Вот уже несколько лет Ростовская область принимает участие в ежегодном всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности" и второй год - в конкурсе профмастерства "Лучший по профессии". Зачем необходимы эти и иные производственные конкурсы, о достигнутых в этой сфере результатах рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

- Сергей Борисович, в настоящее время власти Ростовской области особо пристальное внимание уделяют социально-экономическому развитию региона, привлечению инвесторов, демографической политике… Как в этот далеко неполный перечень приоритетных задач вписываются производственные конкурсы?

- Самым непосредственным образом. К примеру, название конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" и его номинации, что называется, говорят сами за себя. Это и создание достойных условий труда, и охрана труда работников, и формирование здорового образа жизни. Сюда же следует добавить развитие трудового и личного потенциала работников, развитие корпоративной благотворительности, содействие занятости и др. То есть, это основные приоритеты в развитии социально-трудовых отношений.

Тем самым общество отдает должное человеку труда, о престиже которого, честно говоря, в последние годы немного подзабыли.

Если говорить конкретнее, то в конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности" Ростовская область участвует уже четвертый год. Начиная с 2010 года, он проходит в два этапа – на региональном и федеральном уровнях - с участием сторон социального партнерства.

Цель проведения этого конкурса - привлечение внимания общественности к социально-ориентированным организациям нашего региона, которые, решая социальные вопросы, одновременно улучшают производственные показатели. Взаимосвязь с первоочередными задачами областного правительства, согласитесь, очевидна.

Надо отметить, что конкурс проводится по шести номинациям, но каждая из них, в свою очередь, специализирована для организаций производственной и непроизводственной сферы. Это вполне логично, так как нельзя по одним критериям оценивать крупное промышленное предприятие и, например, центр соцобслуживания граждан пожилого возраста.

При этом основная задача, которую ставят перед собой организаторы конкурса, - не только выявить такие организации, но и изучить и распространить их опыт, обратив особое внимание на развитие в них форм социального партнерства.

- Сколько заявок поступило от участников в этом году, и каков состав участников?

- В региональное министерство труда и социального развития, которое является уполномоченным органом, ответственным за проведение конкурса в Ростовской области, поступило 63 заявки от 41 организации на участие в региональном этапе конкурса. Для сравнения: в 2012 году таких заявок было 50 от 43 организаций.

Отрадно, что две организации участвуют во всех шести номинациях для организаций производственной сферы (ООО "Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод" – "НЭВЗ" и федеральное государственное унитарное предприятие "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи" - ФГУП "РНИИРС"), в пяти номинациях намерены побороться за призовое место ОАО "Каменскволокно" – это наши постоянные участники. Продемонстрировать свои силы в трех номинациях намерены специалисты СПК колхоз им. Шаумяна (Мясниковского района) и в двух номинациях – ЗАО "Донской табак".

Самые активные участники - коллективы из Волгодонска, оттуда заявки поступили от семи предприятий и организаций.

Еще одна интересная деталь - уже не первый год активность в конкурсе проявляют организации бюджетной сферы, в частности учреждения образования.

Если рассматривать участников конкурса по отраслевому признаку, то его участниками в этом году стали 16 учреждений образования, семь предприятий промышленности, три организации сельского хозяйства, две – торговли, две – транспорта, четыре – социальной защиты и социального обслуживания населения, одна – здравоохранения и одно предприятие бытового обслуживания.  

Из крупных промышленных предприятий, на которые мы обычно делаем ставки, на федеральном уровне принимают участие ОАО "Каменскволокно" (город Каменск-Шахтинский), ООО ПК "НЭВЗ" (Новочеркасск), ЗАО "Донской табак" (Ростов-на-Дону), федеральное казенное предприятие "Комбинат "Каменский" (Каменск-Шахтинский), Ростовский вертолетный производственный комплекс ОАО "Роствертол", Ростовский электровозоремонтный завод - филиал ОАО "Желдорреммаш".

- В данном случае речь идет о больших коллективах - могут ли участвовать в конкурсе предприятия малого и среднего бизнеса?

- Для них предусмотрена отдельная номинация "Малая организация высокой социальной эффективности". Хочу отметить, что в этом году заявку на участие в конкурсе подала частный предприниматель из Новошахтинска, которая занимается пассажирскими перевозками. Бизнес-леди участвует в двух номинациях - в уже названной и "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности".

- Можно ли чуть подробнее о процедуре принятия заявок на участие?

- Для рассмотрения и оценки заявок участников создана экспертная рабочая группа. В ее состав вошли на паритетной основе представители отраслевых министерств, отраслевых профсоюзов, объединений работодателей, а также представители федеральных территориальных органов миграционной и налоговой службы, Пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского и социального страхования, Государственной инспекции труда в Ростовской области.

Экспертная рабочая группа производит вскрытие конвертов с заявками, делает оценку на соответствие критериям допуска, затем рассматривает поданные документы и оценивает заявки конкурсантов. Как видите, никаких сложностей в процедуре определения участников конкурса нет.

- Вполне естествен вопрос и о наградах победителям…

- Традиционно лучшим представителям регионального этапа вручают дипломы первой, второй, третьей степени, а участникам - благодарственные письма. Однако на заседании Трехсторонней комиссии, которая состоялась в середине августа нынешнего года, наши социальные партнеры – Союз работодателей и Федерация профсоюзов области – единодушно предложили не ограничиваться только моральным поощрением организаций-победителей, но и предусмотреть на будущий год материальное вознаграждение. Эта инициатива касается как органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления.

Призерам конкурса на федеральном уровне в каждой номинации предполагается выплатить денежное поощрение по 300 тыс. рублей, занявшим первые места, по 200 тыс. рублей – за вторые и по 100 тыс. рублей – "бронзовым" дипломантам.

- Какие из организаций Дона стали победителями на федеральном уровне?

- Сам факт, что призеры от нашего региона есть радует уже сам по себе. В 2011 году это было одно предприятие, а по итогам прошлого года уже три производственных коллектива получили дипломы лучших на федеральном уровне.

Напомню, что в 2011 году первое место в номинации "За развитие кадрового потенциала" присуждено филиалу ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" Волгодонска. В прошлом году Ростовская атомная также стала призером конкурса, но уже в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы".

Также в 2012 году ООО "ПК" "НЭВЗ" занял первое место в номинации "За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы", а ОАО "Каменскволокно" Каменск-Шахтинска – второе место в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы".

Уверен, что и в этом году донские предприятия и организации достойно представят наш регион на федеральном уровне.

- В 2012 году после продолжительного перерыва стартовал всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" на федеральном уровне. В нынешнем году конкурс также проводится?

- Да, второй год мы будем участвовать в этом всероссийском конкурсе, целью проведения которого является повышение престижа рабочих профессий и пропаганда достижений передового опыта квалифицированных рабочих. Как известно, проблема дефицита рабочих кадров по-прежнему актуальна, и конкурс профмастерства призван привлечь внимание общественности и молодежи к получению рабочих профессий, пользующихся повышенным спросом на рынке труда.

Конкурсы профмастерства очень нужны, особенно сегодня. Представители рабочих специальностей востребованы, как никогда. Чтобы там ни говорили, но в России огромный людской потенциал, и не стоит нашу страну рассматривать только в качестве источника природных ресурсов.

Значение соревнований в мастерстве представителей рабочих специальностей заключается, прежде всего, в изменении отношения к людям труда и, соответственно, стереотипов в обществе.

Нам необходимо работать над тем, чтобы в обществе уважали любого человека, который хорошо делает свое дело – будь то адвокат в суде или рабочий у станка или конвейера. Тем более что сегодня, в ходе модернизации производств, внедряется оборудование такой сложности, что, осваивая его, без среднего или высшего профессионального образования рабочему порой не обойтись. Современная молодежь должна знать: профессия в руках – залог безбедного существования, а настоящие специалисты во все времена были на вес золота.

Номинации здесь определены федеральным министерством труда и соцзащиты и оргкомитетом самого конкурса, а по сути это очные соревнования, включающие проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических заданий.

Стоит напомнить, что состязаться на общероссийском уровне можно только после прохождения отборочного регионального этапа.

Напомню, что правительством Ростовской области принято постановление о проведении регионального этапа конкурса Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии", создана конкурсная комиссия. В ее состав вошли представители отраслевых министерств, Федерации профсоюзов, Союза работодателей и областной торгово-промышленной палаты. Координация работы с отраслевыми министерствами возложена на региональное министерство труда и социального развития.

В 2013 году по линии отраслевых министерств мы уже провели конкурс по четырем номинациям и определили лучших штукатура, машиниста котельного оборудования, машиниста мостового крана, водителя автобуса.

Так, донской регион в номинации "Машинист мостового крана" на финальном этапе Всероссийского конкурса в конце сентября в Ульяновске представит Татьяна Красикова, крановщик пятого разряда "Новочеркасского электровозостроительного завода", ставшая победителем регионального этапа отраслевого конкурса.

Ростовчанин Роман Алистратов, штукатур-маляр ООО "Комстрой-3", поборется за призовой диплом в номинации "Лучший штукатур" в Саратове. Вазген Степашихин, водитель автотранспортного предприятия ОАО "Крымское АТП" Мясниковского района будет участвовать в соревнованиях водителей автобуса, а Галина Денисенко, оператор котельной N2 ОАО "Зерноградские тепловые сети", продемонстрирует свои профессиональные навыки в борьбе с машинистами котельного оборудования из других регионов.

В прошлом году за звание "Лучший по профессии" в нашем регионе соревновались каменщики, сварщики, электромонтеры, водители большегрузных автомобилей и горнорабочие очистного забоя. Призовых мест на федеральном уровне мы не завоевали, но это нисколько не умаляет профессиональных качеств донских конкурсантов. Они достойно проявили себя, показали свои знания и профессиональные качества. Думаю, что участие в конкурсе любого уровня нужно расценивать как личностный профессиональный рост, а это, согласитесь, – тоже победа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще