Эксклюзив 15 ноября 2013 г. 16:14

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Создание благоприятных условий для развития предпринимательства - одна из основных целей правительства региона"

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Создание благоприятных условий для развития предпринимательства - одна из основных целей правительства региона"

             Правительство Ростовской области ведёт работу по устранению административных барьеров на пути успешного развития малого и среднего бизнеса. За последний год на уровне региона принят ряд нормативно-правовых актов, которые, в частности, упрощают процедуру перевода земель из одной категории в другую, а также в целом упрощают работу бизнеса на Дону. В конце октября губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин подписали План реализации пилотного проекта "Сокращение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры в Ростовской области". Кроме того, на Дону действует областная межведомственная комиссия, которая занимается решением вопросов, препятствующих развитию и функционированию предпринимательства. О результатах работы комиссии и перспективах развития малого и среднего бизнеса на Дону в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

            - Александр Алексеевич, какую долю сегодня занимает малый и средний бизнес в экономике региона?

            - Сегодня малый и средний бизнес Ростовской области - это более 56 тысяч малых и средних предприятий и 141 тысяча индивидуальных предпринимателей. Это сегмент, обеспечивающий занятость более 334 тыс. человек, или 28,9% от среднесписочной численности по полному кругу предприятий, его доля в ВРП составляет 16,8%. Для нас важно сохранить и приумножить число малых и средних предприятий, поэтому создание благоприятных условий для развития предпринимательства, снижение административных барьеров является одной из основных целей, стоящих перед нами. Работа в данном направлении ведется постоянно как на областном, так и на муниципальном уровне.

            - На одном из последних заседаний правительства области вы озвучили проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес Дона. Что же сегодня мешает более динамичному развитию предпринимательства? 

            - Сразу отмечу, что в основу тех данных, которые я озвучивал на заседании правительства, легла информация, полученная в результате социологических исследований, проведенных Департаментом инвестиций и предпринимательства. Кроме того, в Ростовской области действует областная межведомственная комиссия. Соответствующие комиссии созданы во всех 55 городских округах и муниципальных районах региона. Работа комиссий ориентирована на изучение причин возникновения различных проблем на пути развития предпринимательства и поиск путей их решения. Приоритетные направления работы комиссии определяются на основе исследований, в которых используются как результаты прямого интервьюирования респондентов, так и факты, выявленные в процессе консультирования предпринимателей, а также обращения самих предпринимателей. Выяснилось, что наиболее актуальными для предпринимателей являются проблемы взаимоотношений с субъектами естественных монополий, вопросы административного характера. Больше всего бизнес жалуется на избыточное администрирование и дублирование полномочий государственных органов при проведении проверок субъектов малого и среднего бизнеса, наличие многочисленных подзаконных актов, высокую степень инспектирования и контроля предпринимательства, большой объем отчетности и наличие контролирующих органов на разных уровнях хозяйствования и так далее.

            Часто предприниматели обозначают проблемы, возникающие при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также вопросы градостроительного и земельного законодательства на этапе размещения бизнеса.

            - Вы могли бы привести более точные данные исследований?

            - 36,51% предпринимателей, принявших участие в социологических исследованиях, которые проводились по заказу Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, жалуются на завышенные тарифы на подключение к объектам сетевых организаций в муниципальных образованиях; 14,59% - на некачественное обслуживание; 13,61% - на необоснованное затягивание процесса заключения договоров; 12,31% - на необходимость оплаты в случае отклонения объема фактически потребленной электроэнергии от заявленных договорных и 9,7% - на проверки и штрафы со стороны энерго-, водо-, газоснабжающих организаций.

            Наибольшие трудности, которые обозначила четверть опрошенных (25,9%), возникли при подключении к электросетям. Проблемы с подключением к газораспределительным сетям возникли у 13,6%, меньше всего вопросов возникло при подключении к теплосетям (0,7%).

            Одной из процедур, мешающих предпринимателям нормально осуществлять свою деятельность, также является заключение договоров на энергоснабжение. В результате затягивания процесса заключения договора на 6 и более месяцев искусственно создается положение бездоговорного потребления предпринимателем электрической энергии. Для снабжающей организации открывается возможность взыскания с предпринимателя стоимости бездоговорного потребления энергии. Оплата частых штрафов негативно сказывается на финансовых результатах предпринимательской деятельности.

Отдельно выделена проблема оплаты отклонений объема фактически потребленной электроэнергии от заявленных договорных объемов. Наибольшее количество обращений по данному вопросу поступило от предпринимателей Куйбышевского и Сальского районов.

            - Александр Алексеевич, каким образом сегодня решаются эти вопросы?

            - Правительство Ростовской области, как я уже отметил выше, постоянно ведет работу по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Только за последний год был принят ряд нормативных правовых актов, упрощающих процедуру перевода земель из одной категории в другую, определяющих порядок и размер выкупной стоимости земельных участков под недвижимостью, ранее принадлежавшей государству или муниципалитету, устанавливающих сроки в регламентах, при предоставлении муниципальных услуг по вопросам земельно-имущественных отношений. Также в Ростовской области ускорены процессы регистрации собственности с 61 до 33 дней и выдачи разрешений на строительство (сокращены сроки обработки заявок на выдачу разрешений, оптимизированы процедуры, приняты новые строительные регламенты). Как вы знаете, отдельно вопросу устранения административных барьеров и созданию благоприятных условий для развития бизнеса была посвящена встреча губернатора области Василия Голубева с директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным. Уверен, пилотный проект по сокращению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, подписанный губернатором с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" позволит вывести Ростовскую область на новый уровень в решении обозначенных проблем. Разрешение этих вопросов позволит сделать регион более привлекательным для ведения бизнеса.

            - Каким образом, вы считаете, можно предотвратить возникновение подобных проблемных ситуаций, о которых мы говорим? 

            - Во-первых, контрольным органам необходимо особое внимание обращать на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и при подключении к сетям субъектов малого и среднего предпринимательства. Если проводить регулярный мониторинг ситуации, контролировать данную сферу, оперативно принимать меры в случае нарушения прав предпринимателей, то ситуация здесь в корне изменится. Конечно же, нужно максимально оперативно информировать бизнес-сообщество обо всех принимаемых мерах и изменениях в этой сфере.

            Во-вторых, для упрощения доступа субъектов малого предпринимательства к услугам естественных монополий целесообразно рассмотреть возможность заключения соответствующих соглашений с ресурсоснабжающими организациями (электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) в части сокращения сроков при процедурах подключения.

            Нужно понимать, что эти два направления будут эффективно работать только в том случае, если в том числе и руководители муниципальных образований окажут содействие в разрешении обозначенных проблем. Тогда мы сможем выработать такие решения, которые устранят существующие проблемы субъектов малого предпринимательства при подключении к энергоресурсам и предоставлении земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще