Эксклюзив 12 декабря 2013 г. 08:45

Министр транспорта Ростовской области Д.Вартанян: "Аэропорт "Южный" позволит развивать межрегиональные перевозки, создаст тысячи рабочих мест"

Министр транспорта Ростовской области Д.Вартанян: "Аэропорт "Южный" позволит развивать межрегиональные перевозки, создаст тысячи рабочих мест"

 Нынешний год ознаменовался для Ростовской области рядом важных событий в сфере развития транспортного комплекса – начало проектирования аэропортового комплекса "Южный", старт реконструкции Ворошиловского моста, ввод в эксплуатацию обхода поселка Тарасовский, подготовка региона к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. О ключевых проектах для транспортной инфраструктуры региона и перспективах ее развития в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян.

- Какие крупные инвестиционные проекты в транспортной сфере реализуются в настоящее время в Ростовской области? Что они дадут Ростовской области и ее жителям?

- Наш крупнейший инвестиционный проект - строительство аэропортового комплекса "Южный".

Новый аэропорт даст жителям области возможность летать во многие страны и города, минуя Москву, позволит развивать межрегиональные перевозки, создаст тысячи рабочих мест.

Не менее масштабный проект – реконструкция М-4 "Дон" со строительством обхода Аксая. Фактически, будет построена новая автодорога от Новочеркасской развязки до ст. Ольгинской, она полностью разгрузит подъезды к Ростову и уведет из города транзитный транспорт. Государственная компания "Российские автомобильные дороги" сейчас ведет работы по проектированию.

Эти проекты сделают регион более привлекательным для инвесторов.

- Дживан Хоренович, а на какой стадии в настоящее время находятся проработки, связанные с транспортным обеспечением строящегося в Ростовской области аэропортового комплекса "Южный"? Какие транспортные объекты рассматриваются в данном контексте?

- К аэропортовому комплексу "Южный" будут построены подъезды и со стороны М4 "Дон", и со стороны Северного обхода г. Ростова-на-Дону. Из города можно будет добраться специальным автобусом. Сейчас Ростов-на-Дону готовит разработку концепции по организации движения скоростного трамвая, в том числе к будущему аэропорту.

Ростов-на-Дону завершает разработку схемы движения легкорельсового транспорта в городе, учтены перспективы застройки Левенцовки, Александровки и, конечно же, строительство аэропортового комплекса "Южный".

- В продолжение темы М-4 "Дон". Злободневная проблема для всех регионов, через которые проходит федеральная трасса - магистраль уже давно не справляется с автомобильным потоком, особенно в летний период. Какие проекты, помимо строительства обхода Аксая, будут реализованы на территории Ростовской области?

- Завершается реконструкция 30-километрового участка в Тарасовском и Каменском районах. Первая часть – обход пос. Тарасовский – уже введен, к концу года будет закончен участок магистрали и до Глубокой. Таким образом, М-4 "Дон" на всем своем протяжении в Ростовской области будет иметь четыре полосы движения.

"Автодор" подтвердил свои намерения реконструировать М-4 "Дон" от Батайска до границы с Краснодарским краем в 2014 – 2015 годах. Это решение было принято во многом благодаря настойчивой позиции губернатора.

Мы также рассчитываем на взаимопонимание федеральных коллег по вопросу реконструкции М-23 – таганрогское направление одно из самых востребованных в области, здесь необходимо наладить комфортное и безопасное транспортное сообщение между Ростовом-на-Дону и Таганрогом.

- Ростовскую область в 2018 году ждет знаменательное событие – проведение чемпионата мира по футболу, а это значит, что трафик в регионе на время проведения матчей увеличится в разы. Готова ли транспортная система Дона принять такое количество гостей? Какие масштабные мероприятия планируются по развитию транспортной системы в рамках подготовки к чемпионату?

- Будет реконструирован Ворошиловский мост – по сути, речь идет о возведении двух совершенно новых мостов. После окончания работ количество полос движения увеличится с двух до шести.

Будет построена автодорога от южного подъезда к ул. Левобережной - это необходимо для обеспечения транспортной инфраструктурой нового стадиона.

Планируется реконструировать и сам южный подъезд к г. Ростову-на-Дону от магистрали М-4 "Дон" - наши федеральные коллеги сейчас ведут проектирование.

Будет построен новый аэропорт, который будет иметь совершенно новаторский дизайн.

Думаю, мы сможем достойно встретить гостей области в дни чемпионата.

Конечно, многое предстоит сделать администрации Ростова-на-Дону – предстоит привести в порядок городские улицы и магистрали.

- Какие мероприятия запланированы властями региона в рамках модернизации парка общественного городского и межмуниципального транспорта?

- Сегодня на федеральном уровне ведется разработка комплекса мер по созданию в регионах условий для использования природного газа в качестве моторного топлива, и Ростовская область сейчас готова принять участие в этой работе.

Как я уже говорил, Ростов-на-Дону планирует развивать легкорельсовый транспорт.

При поддержке правительства Ростовской области ведется подготовка к проектированию метро в Ростове-на-Дону – средства на это будут выделяться и из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще