Эксклюзив 28 января 2014 г. 10:06

Председатель правления Ростовской областной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Д.Марсак: "Сегодня память о воинах-интернационалистах увековечена в городах и районах Дона"

Председатель правления Ростовской областной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Д.Марсак: "Сегодня память о воинах-интернационалистах увековечена в городах и районах Дона"

- Дмитрий Юрьевич, Ростовская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" известна своей принципиальной активной позицией в отстаивании интересов воинов-интернационалистов. Как готовятся встретить воины-интернационалисты Ростовской области памятную дату, посвященную 25-летию вывода советских войск из Афганистана?

- На сегодняшний день Ростовская областная организация "Российский союз ветеранов Афганистана" - это, по человеческим меркам, зрелый, состоявшийся, достигший определенных высот коллектив. Если сравнивать с человеческой жизнью, период бурной, иногда бесшабашной юности пройден, настало время спокойно и основательно ставить перед собой реальные, выполнимые задачи и шаг за шагом продвигаться к намеченной цели.

Стоит напомнить, что в 90-х годах прошлого столетия, благодаря еще сохранившимся с советских времен бескорыстным порывам, что называется, на одном энтузиазме, удалось построить мемориал в Ростове-на-Дону и издать областную Книгу Памяти. Без инициативы ветеранских районных организаций не появились бы памятники нашим боевым друзьям, не вернувшимся из боя на афганской земле. Сегодня память о воинах-интернационалистах увековечена во многих городах и районах Дона.

Из последних проектов стоит отметить инициативу историка Сергея Шелободы об увековечении памяти погибших воинов-"афганцев" в общеобразовательных учреждениях. В течение минувших трех лет на стенах зданий учебных заведений появились памятные доски об учениках, погибших при исполнении воинского долга, а это более 40 школ, гимназий, техникумов Ростова-на-Дону.

Отрадно, что восстановление и реставрация памятников и надгробий в местах захоронения воинов-"афганцев" во многом завершена благодаря совместным усилиям ветеранов и властей различных уровней.

Кроме того, прошла необходимые согласования инициатива по созданию областного Музея ветеранов боевых действий в Ростове-на-Дону. Не осталось незамеченным и предложение ветеранов о создании Центра патриотического воспитания подрастающей молодежи. С 1 января нынешнего года по распоряжению губернатора области Василия Голубева такой Центр начал работу. Мы надеемся, что он объединит инициативы военно-спортивных, военно-исторических и поисковых клубов области.

- Удается ли членам организации успешно решать социальные проблемы ветеранов -"афганцев", считаете ли вы достаточным их медицинское обеспечение?

- Социальные вопросы всегда были и остаются самыми болезненными в ветеранской среде. Утвержденные в свое время постановлением ЦК КПСС льготы участникам войны в Афганистане давно исчерпали себя, на смену им пришла " монетизация", которая не всех удовлетворяет. Но путем компромиссов, с помощью федеральных и местных субсидий в настоящее время нам удалось почти на 100% решить жилищные вопросы инвалидов войны в Афганистане.

Что же касается медицинского обеспечения, то донские воины-интернационалисты закреплены за одним из лучших в Ростовской области медицинским учреждением, Центром восстановительной медицины и реабилитации N1, который возглавляет доктор медицинских наук Сергей Ходарев. Поправляют здоровье наши "афганцы" и в областном госпитале ветеранов войн в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем, вызывает беспокойство тот факт, что инициатива создания областного реабилитационного центра, где ветераны могли бы получить курс реабилитационного лечения и профилактики заболеваний после лечения в стационаре, пока не нашла должной поддержки.

- Какую помощь оказывает областное правительство и общественные организации Дона матерям и вдовам погибших в ходе боевых действий товарищей?

- К сожалению, многие годы помощь семьям погибших военнослужащих оказывается, порой, от даты к дате и в особых случаях. К тому же, что называется, канула в Лету практика прохождения курса реабилитационного лечения членами семей погибших военнослужащих, например, в санатории "Русь" Московской области… Создание Ростовского реабилитационного центра, в том числе и для членов семей погибших военнослужащих, решило бы эту проблему.

- Инициирует ли правление ростовского отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана" законотворческие инициативы? Что сделано в этом направлении и что предстоит сделать?

- На первой встрече руководителей ветеранских организаций с губернатором Ростовской области Василием Голубевым три года назад были предложения разработать областной закон о ветеранах. В частности, наша организация предложила принять долгосрочную целевую программу, которая включала бы в себя все проблемные вопросы, касающиеся ветеранов. Кстати сказать, требование Координационного Совета ветеранских организаций при губернаторе о возврате льготы по транспортному налогу для ветеранов нашло положительное решение, и с начала января 2013 года ветераны всех войн освобождены от транспортного налога на автомобили до 150 л.с.

- Военно-патриотическое воспитание молодежи традиционно является вышим приоритетом, что нового появилось в этой работе?

- Одной из основных целей РОО ООО "РСВА" всегда была работа, направленная на военно-патриотическое воспитание молодежи. Еще в 90-е годы создавались клубы, некоторые до сих пор работают - в Гуково "Русич", в ст.Тацинской "Каскад". Но время меняет подходы к работе, условия, что называется, выживания. Важным решением было создание областного Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Соединив в этом центре усилия ДОСААФ, Комитета по молодежной политике Ростовской области, работу военно-спортивных и военно-исторических клубов, можно реализовывать на высоком, качественном уровне многие проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще