Эксклюзив 30 января 2014 г. 13:00

Замглавы "МРСК Северного Кавказа" А.Валуев: "Автоматизация систем учета электроэнергии позволит сэкономить 5 млрд руб."

Замглавы "МРСК Северного Кавказа" А.Валуев: "Автоматизация систем учета электроэнергии позволит сэкономить 5 млрд руб."

 Распределительный сетевой комплекс Северного Кавказа из года в год динамично развивается благодаря значительной инвестиционной программе ОАО "МРСК Северного Кавказа", которая реализуется во всех регионах ее операционной деятельности. О том, что удалось сделать за минувший год, и о планах на 2014-й в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель генерального директора компании по капитальному строительству Александр Валуев.

- Александр Иванович, каковы основные итоги реализации инвестиционной программы общества в 2013 году?

- Капитальные вложения "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочернего общества "Дагэнергосеть" и управляемого общества "Чеченэнерго" в 2013 году составили 3 млрд 302 млн 320 тыс. рублей.

В рамках инвестпрограммы в прошлом году введено в эксплуатацию 1 тыс. 742,68 км линий электропередачи, что на 20% превышает показатель 2012 года, и 250 МВА трансформаторной мощности (рост на 4%).

- Какие крупные объекты были введены в строй, какое значение они имеют для регионов Северо-Кавказского федерального округа?

- В Ставропольском крае завершено строительство подстанции 110/10 кВ "НПС-5" мощностью 80 МВА и воздушной линии 110 кВ ПС "Южная" - ПС "ГЭС-4" протяженностью 52 км. Питающий центр предназначен для технологического присоединения электроустановок важного межгосударственного проекта "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" - нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск". Общая стоимость объектов - более 0,5 млрд рублей.

Помимо этого, в городе Михайловске Ставрополья введен в строй второй пусковой комплекс питающего центра 110/10кВ "Радиозавод" с заходами ВЛ 110 кВ. Подстанция предназначена для снижения потерь электрической энергии в сетях, повышения надежности электроснабжения существующих и новых потребителей Шпаковского района.

- Где на Северном Кавказе активно шла реконструкция сетей?

- В Ставропольском крае в ходе реконструкции воздушной линии от подстанции "Прикумск-330" до "Покойной" введен четвертый пусковой комплекс для повышения надежности электроснабжения и увеличения пропускной способности от питающего центра "Прикумск-330" Буденновского района.

В Дагестане проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ "ГПП", в ходе которой трансформатор 31,5 МВА заменен на более мощный - 40 МВА. Это позволило снизить нагрузку на оборудование, давно работающее на пределе возможностей.

Большой объем работ по реконструкции участков распределительных сетей 0,4-6/10 кВ на сумму 170 млн рублей выполнен практически во всех районах Чеченской Республики. Частично обновлено оборудование на семи подстанциях 110 кВ.

В Кабардино-Балкарии выполнена комплексная реконструкция питающего центра "Нальчик-110" с заменой силового трансформатора, реконструкцией открытого распределительного устройства, построено ЗРУ 6 кВ. Общая стоимость работ - почти 0,5 млрд рублей. Завершение проекта позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением столицу республики, а также снять ограничения в части технологического присоединения новых потребителей.

В Северной Осетии ведется строительство подстанции 110/35/6 кВ "Парковая" с трансформаторами мощностью 50 МВА. Объект предназначен для увеличения мощности и расширения сетей Северо-Осетинского филиала "МРСК Северного Кавказа" в связи со строительством и вводом новых жилых микрорайонов во Владикавказе.

Также завершена реконструкция питающего центра 110/35/6 кВ "Беслан", с увеличением трансформаторной мощности с 16 МВА до 25 МВА, для повышения надежности электроснабжения Беслана и части Правобережного района республики.

В Карачаево-Черкесии в ходе реконструкции подстанции 110 кВ "Южная" пущен первый пусковой комплекс - произведена замена трансформатора на 40 МВА, что позволяет улучшить электроснабжение южной части Черкесска. В последние годы технологическое присоединение в этой части города было затруднено, так как здесь велось интенсивное строительство жилья и социально значимых объектов. Сейчас эти ограничения снимаются.

Для улучшения электроснабжения потребителей Прикубанского района КЧР выполнена реконструкция транзитной и системообразующей линии электропередачи 110 кВ "Ильичевская" - "Бекешевская" протяженностью 10 км.

Реконструкция еще одной 46-километровой воздушной линии 110 кВ "Суворовская" - "Боргустан" служит для надежного электроснабжения Малокарачаевского и Прикубанского районов. Помимо этого, выполнена реконструкция ВЛ-35 кВ "КичиБалык" - "Обсерватория" протяженностью 5,3 км. Линия обеспечивает электроснабжение государственной астрономической обсерватории в поселке Нижний Архыз.

- Предусматриваются ли инвестпрограммой мероприятия по снижению потерь электроэнергии?

- Кроме выполнения комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь в Дагестане, Чечне и Ингушетии, "МРСК Северного Кавказа" занимается реализацией программы перспективного развития систем учета электроэнергии, нацеленной на автоматизацию сбора показаний о потреблении электроэнергии. Мы ожидаем от этой программы дальнейшего снижения потерь в связи с пресечением неучтенного потребления электроэнергии, проведением мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции электрических сетей, модернизации и автоматизации систем учета электроэнергии.

В 2013 году в ее рамках модернизировано 22,5 тыс. расчетных узлов учета: в "Ставропольэнерго" оснащено новыми приборами почти 11 тыс. точек учета, в Кабардино-Балкарском филиале - 4,2 тыс., Карачаево-Черкесском - 4,6 тыс., Северо-Осетинском филиале - 2,7 тыс.

Всего в зоне операционной ответственности филиалов "МРСК Северного Кавказа" до 2018 года предполагается модернизация почти 146 тыс. точек учета электроэнергии. Примерные затраты на реализацию программы - 1,66 млрд рублей. Расчетный экономический эффект от внедрения системы учета оценивается в 5 млрд рублей.

- Отмечалось, что инвестпрограмма "МРСК Северного Кавказа" на 2014 год составляет 2 млрд 415 млн рублей. Подавляющую часть средств, а именно 1 млрд 170 млн рублей, планируется направить на техническое перевооружение и реконструкцию, а 670 млн - на строительство электросетевой инфраструктуры. Не предполагается ли корректировка этих цифр?

- Сейчас мы планируем свою деятельность исходя из существующих тарифных решений на 2014 год. Инвестиционная и ремонтная программы предварительно утверждены советом директоров общества и в ближайшие время эти параметры не изменятся. В дальнейшем, в течение года, не исключена корректировка.

- Каковые планы компании на 2014 год?

- Из года в год мы продолжаем наращивать пропускную способность сетей с одновременным увеличением мощности подстанций там, где это является насущным требованием для нас и для потребителей.

Так, в "Ставропольэнерго" для повышения пропускной способности сети и надежного электроснабжения региона Кавказских Минеральных Вод будет проведена реконструкция линии электропередачи напряжением 110кВ ПС "Машук 330" - ПС "Ессентуки-2". Обновятся провода на большее сечение, изоляторы и частично опоры. Одновременно будет заменена ошиновка на питающем центре "Ессентуки-2".

Для технологического присоединения энергопринимающих устройств нового жилого микрорайона "Западный" в Пятигорске планируется начать строительство подстанции 110 кВ "Бештау" с заходами воздушной линии 110 кВ. Общая стоимость проекта - почти 500 млн рублей. Срок строительства объекта - с 2014 по 2016 годы. На ПС будут установлены два трансформатора по 16 МВА каждый и современное оборудование.

Присоединение к сетям парогазовой установки ПГУ-135 ОАО "Ставролен" в Буденновске будет обеспечиваться с помощью расширения подстанции 110/10 кВ "Покойная", строительства воздушной линии напряжением 110 кВ от питающего центра 330 кВ "Прикумск" до места присоединения ВЛ к подстанции "ГПП-2", а также линии 110 кВ от питающей подстанции "ПГУ-135" до "Покойной".

В Дагестане с целью повышения надежности электроснабжения северной части региона, в том числе городов Хасавюрт и Кизилюрт, будет выполнена реконструкция ряда линий электропередачи, в частности ВЛ 110 кВ от ПС "Чирюрт" до ПС "Карланюрт-Тяговая". Также пройдет реконструкция линий "Карланюрт" - "Тяговая" - "Акташ" и "КЧГЭС" - "Миатлы".

С аналогичной целью планируется провести реконструкцию линий электропередачи напряжением 110кВ в центральной части Дагестана, соединяющих питающие центры "Чирюрт" - "Шамхал" и "Чирюрт" - "Шамхал-Тяговая".

- Чеченская республика активно развивается. Ведете ли там строительство энергообъектов?

- В Чечне мы приступили к строительству подстанции 110 кВ "Гудермес-Сити". Ее первая очередь с одним силовым трансформатором должна вступить в строй во втором квартале 2014 года. Строительство объекта уже профинансировано на сумму 155 млн рублей из запланированных 168 млн рублей.

- Что планируете предпринять в этом направлении в других субъектах СКФО?

- В Кабардино-Балкарии пройдет реконструкция воздушной линии напряжением 110 кВ от ПС "Нарткала" до ПС "Прохладная". Основная цель - повышение надежности электроснабжения потребителей Прохладненского района.

Для улучшения водоснабжения города Тырныауз пройдет реконструкция питающего центра 35/0,4 "Чалмас". Проект предусматривает замену силового трансформатора на более мощный, установку ячеек 10кВ и микропроцессорной защиты "Орион-РТЗ". Обновятся выключатели, разъединители и состоится запуск двух ЛЭП 10кВ от ПС "Чалмас" до насосной станции с установкой двух трансформаторных подстанций 10/0,4кВ.

В Северной Осетии будет выполнен основной объем строительства ПС 110/35/6 кВ "Парковая". Она обеспечит электроэнергией западную часть Владикавказа и позволит осуществить технологическое присоединение новостроек в перспективных микрорайонах города. Стоимость работ в 2014 году здесь составит 54 млн рублей, сметная стоимость - 460 млн рублей. Окончание строительства - в 2015 году.

В Карачаево-Черкесии ожидается, что будет реализована большая часть работ по второму пусковому комплексу подстанции "Южная" стоимостью 218 млн рублей. Здесь появится второй мощный трансформатор на 40 МВА, что придаст импульс развитию южной части Черкесска, где ведется активное строительство.

Также для электроснабжения поселка Архыз и выполнения обязательств по договору технологического присоединения одноименного туристско-рекреационного комплекса мы планируем завершить основной объем реконструкции питающего центра 35/10 кВ "Архыз" и реконструкцию воздушной линии 110 кВ ПС "Черкесск-330" - ПС "Академическая" с совместным подвесом до подстанции "Зеленчук" протяженностью 21,4 км. Этот объект выдаст необходимую мощность на строящийся туркомплекс "Архыз".

Отмечу, что при проведении конкурсных процедур отбора подрядчиков были созданы условия, позволившие выйти на энергостроительный рынок региона новым компаниям, имеющим значительный опыт и необходимые ресурсы, как технические, так и кадровые, для реализации всех вышеперечисленных планов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще