Эксклюзив 11 марта 2014 г. 10:57

Ректор Донского государственного технического университета Б.Месхи: "Мы готовим таких специалистов, которых не готовит больше никто"

Ректор Донского государственного технического университета Б.Месхи: "Мы готовим таких специалистов, которых не готовит больше никто"

Правительство Ростовской области и Донской государственный технический университет реализуют целый ряд проектов по подготовке кадров, в которых нуждаются различные отрасли экономики региона. О модернизации инженерного образования рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" ректор ДГТУ, доктор технических наук, профессор Бесарион Месхи.

- Бесарион Чохоевич, на данный момент в ДГТУ получают образование около 43 тыс. человек, многоуровневая подготовка ведется более чем по 100 направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры. Какие образовательные программы осуществляются на базе вашего вуза?

- На сегодняшний день ДГТУ занимает положение ведущего технического вуза Юга России. О нас говорят как о наиболее интегрированном в работу местной промышленности университете, и это совершенно справедливо. Мы постоянно держим руку на пульсе, оперативно реагируя на новые потребности рынка труда. Ростовская область динамично развивается: появляются инвестиционно привлекательные проекты, открываются новые предприятия, которые необходимо укомплектовывать в соответствии с их специфическими требованиями. Однако мы не делаем ставку только на инженеров – ДГТУ готовит специалистов в области экономики и менеджмента, рекламы и пиара, маркетинга и дизайна. В 2018 году в Ростове-на-Дону пройдет чемпионат мира по футболу. Подготовка к нему даст колоссальный толчок в развитии городской инфраструктуры, сферы услуг и гостиничного дела. По всем этим направлениям мы и готовим специалистов.

- Филиалы ДГТУ расположены в Азове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Ставрополе, Пятигорске. Кроме того, в состав Донского государственного технического университета в прошлом году вошел Южно-Российский госуниверситет экономики и сервиса. Как реализовывается план мероприятий, направленный на дальнейшее развитие вуза?

- Решение о реорганизации ДГТУ, принятое правительством Ростовской области и поддержанное министерством образования и науки РФ, связано с целью повышения качества предоставляемых услуг высшего профессионального образования и оптимизации системы и структуры подготовки кадров, которые бы непосредственно учитывали потребности конкретного региона. Сейчас основной задачей руководства и профессорско-преподавательского состава университета является поднятие качества подготовки востребованных регионом специалистов на необходимый уровень. Мы запустили непрерывный процесс оптимизации образовательного процесса. Количество бюджетных мест, предоставленных ДГТУ вместе с филиалами, в этом году составило 3462. Также мы продолжаем обеспечивать комфортные условия работы для преподавателей. Не так давно мы сдали в эксплуатацию еще один дом для сотрудников, на этот раз в Азове.

- Не секрет, что сегодня в России существует катастрофическая нехватка специалистов технической направленности. Как, по Вашему мнению, можно решить эту проблему, заинтересовав молодых людей в обучении на технических специальностях?

- Ростовская область богата предприятиями, производящими продукцию, известную не только на федеральном рынке, но и на мировом. Мы можем гордиться тем, что именно наш вуз, ведя подготовку по ряду уникальных программ, является базовым для многих промышленных и научно-производственных предприятий, среди которых значатся Роствертол, Ростсельмаш, НЭВЗ, Квант, Азовский оптико-механический завод, Южный научный центр РАН, Ростовский НИИ радиосвязи и многие другие. Нами заключено более 100 договоров о стратегическом партнерстве с ведущими предприятиями и организациями Юга России. В ДГТУ выстроена система, при которой работодатели активно участвуют в образовательном процессе и таким образом готовят специалистов, которые изначально востребованы. Наши студенты могут быть уверены, что получат рабочее место в престижной компании с хорошей заработной платой. Это лучшая мотивация.

- В настоящее время в Ростовской области активно обсуждается новый стандарт подготовки инженеров, разделяющий "линейных" специалистов и "инновационных". Он заключается в том, что студенты на протяжении всего процесса обучения будут видеть направление своей будущей деятельности и применять полученные знания для дальнейшего развития предприятия. Как Вы относитесь к этому проекту?

- Еще несколько лет назад по поручению губернатора мы подготовили предложения, касающиеся реализации пилотного проекта по модернизации инженерного образования в Ростовской области. Это целый комплекс мероприятий: разработка системы прогнозирования потребностей в инженерных кадрах, проведение общественно-профессиональной аккредитации образовательных инженерных программ, разработка социальных и экономических стимулов для профессионального роста и повышения статуса инженера, поднятие престижа инженерного образования среди учащихся школ и многое другое. Губернатор поручил нам продвигать свои инновационные разработки и пообещал поддерживать их внедрение на предприятиях. В начале февраля в ДГТУ прошел семинар-совещание на тему оценки эффективности и качества реализации сетевой формы обучения "вуз – предприятие" при подготовке и переподготовке кадров. На мероприятии в числе других почетных гостей присутствовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов и директор департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки РФ Александр Соболев. Оба спикера говорили о необходимости перехода к новой системе подготовки инженеров. Мы полностью поддерживаем эту инициативу и готовы к реализации проекта.

- Насколько конкурентоспособны выпускники вуза? Как ДГТУ решает проблему трудоустройства?

- Мы в полном объеме обеспечиваем потребности региона в специалистах области машиностроения, оборонной промышленности, металлургии, высоких технологий, агропромышленного комплекса, мультимедийных технологий. Более того, мы готовим таких специалистов, которых не готовит больше никто. Интеграция университета с производством и бизнесом позволяет формировать современные компетенции выпускников, востребованные в приоритетных для развития страны отраслях. Мы готовим кадры по заказу компаний. Усилиями наших партнеров в ДГТУ создано 10 корпоративных кафедр, с учетом их рекомендаций и при их финансовой поддержке ведется оборудование межкафедральных лабораторий и современных научно-образовательных комплексов, что обеспечивает актуальность и интенсивность образовательного процесса. Это инновационный подход к взаимодействию руководства вуза и предприятий.

Более того, в Ростове и области мы первыми начали реализацию этого процесса еще пять лет назад. На обеспечение непрерывной работы кафедр компании тратят свои средства и привлекают к обучению своих сотрудников не просто так – они знают, что будущее предприятия зависит исключительно от подготовки специалистов, от того, насколько быстро будет идти обновление персонала. И все выпускники корпоративных кафедр почти стопроцентно устроены на предприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще